Главная » Архив материалов

 Библиотекари Центральной окружной  библиотеки распахнули двери литературной гостиной «Этот прекрасный, волшебный праздник» для группы отдыхающих в КЦСОН.

Вначале ведущие рассказали об истории и традициях празднования Нового года с древних времен до настоящего времени,  вспомнили лучшие произведения, рассказывающие о зиме и новогодних праздниках, затем напомнили о том, какие праздники входят в святочный период, как отмечали в старину Рождество и Васильев день.  Участники мероприятия приняли участие в викторине, познакомились с приметами, пословицам и поговорками о зиме.

Просмотров: 27 | Добавил: MarinaB | Дата: 24.01.2024

 Старшеклассники школ Спасского округа - участники военно-патриотического квеста, проходившего на базе Вазьянской средней школы, приняли участие в литературно – музыкальной викторине «Книги и песни военных лет».

Библиотекарем Вазьянской сельской библиотеки было предложено участникам мероприятия, по подказкам, найти в фонде библиотеки книги военно-патриотического содержания, назвать их авторов и названия, прочитать из них отрывки.
Подростки активно участвовали в конкурсах «Отгадай песни из кинофильмов», «Исполни патриотические песни».
Все три команды справились с заданиями и получили призы.

Просмотров: 33 | Добавил: MarinaB | Дата: 24.01.2024

  Многие помнят советские открытки с веселыми зверятами, снеговиками, детьми и Дедами Морозами, выполненные в простом и приятном стиле. Кто-то даже вспомнит имя художника, которая была указана на каждой почтовой карточке — Владимир Зарубин. А вот о жизни этого человека, открытками которого пользовались несколько поколений жителей огромной страны, нашим современникам почти ничего не известно.
Для группы отдыхающих в КЦСОН сотрудниками Центральной библиотеки проведен час интересного рассказа «Человек, нарисовавший Новый год» о В.И. Зарубине, художнике, создателе новогодних открыток. В ходе рассказа присутствующие узнали о жизнедеятельности художника, об общем тираже открыток, телеграмм и конвертов с его героями, который перевалил за полтора миллиарда. 
 Смотришь на любую — и погружаешься в праздник: смеются белки, поют зайцы, медведь играет на гитаре, Дед Мороз и Снегурочка раздают подарки... Сам Зарубин говорил в одном из интервью: рисуя своих зверушек, он всегда надеется, что это поможет людям стать чуть добрее. 

Просмотров: 65 | Добавил: MarinaB | Дата: 29.12.2023

В преддверии Нового года в Центральной библиотеке проходят познавательные и развлекательные мероприятия. Так, для членов клуба «Мастерская радости» был проведен час интересных сообщений «История Нового года». Библиотекари рассказали об истории Нового года с древних времен до настоящего времени, мероприятие сопровождалось конкурсной программой.

Просмотров: 63 | Добавил: MarinaB | Дата: 29.12.2023

  В преддверии Нового года в Центральной библиотеке сотрудники  обнаружили пропажу новогодней елочки! Вместо новогоднего дерева «похитители» оставили письмо, в котором указали условия возвращения елки.

Библиотекарям предстояло выполнить ряд заданий: вспомнить имена авторов произведений про Рождество и Новый год, слова из новогодних песен, найти значение слов «каникулы», «фейерверк», «куранты» и др.  

В читальном зале детской библиотеки участников игры   ждал Дед Мороз, он предложил игрокам собрать названия новогодних сказок, вспомнить детство и рассказать дедушке стихи.

Библиотекари быстро справились со всеми заданиями, вернули себе ёлочку и даже получили небольшой подарок и предновогоднее позитивное настроение.

Просмотров: 50 | Добавил: MarinaB | Дата: 28.12.2023

  Новый год – всеми любимый и долгожданный праздник, наполненный особой атмосферой добра и любви. В преддверии праздника Красноватрасская сельская библиотека пригласила юных читателей на новогоднюю квест – игру под названием «Новогодние приключения в Чудо стране».  Ребята отправились в путешествие по станциям: «Лови снежок», «Новогодний квартет», «В стране зимних сказок», «Самая загадочная», «Сообразительная». Поиграли в интересную игру «Сугробы и снежинки». Дети с удовольствием участвовали в веселых играх. Показали театрализованную сказку «Подарки от Дедушки мороза».  На праздник к детям пришли дед Мороз и Снегурочка. Ребята рассказывали стихи и пели песни. Познакомились с книжной выставкой «Зима пришла, снег и радость принесла». В ходе мероприятия приняли участие в новогодней мастерской для создания украшений на окна. Все участники мероприятия получили сладкие призы.

 

Просмотров: 91 | Добавил: MarinaB | Дата: 28.12.2023

  Новый год, зимние каникулы – это пора беззаботного и веселого отдыха для детей, время волшебства. В это время жизнь не замирает, а скорее наоборот.

 В Татаро-Маклаковской сельской библиотеке для детей провели литературный час «В гостях у Снежной королевы». Участники мероприятия из рассказа ведущих узнали - как возник главный зимний праздник, утвержденный Петром I, познакомились с необычными традициями народов по встрече Нового года. Ребята играли в игры, читали новогодние стихи, участвовали в викторине «Назови автора и героя сказки», отгадывая их по короткому отрывку. Участники мероприятия выполнили все задания, данные Снежной Королевой. За правильные ответы ребята получили сладкие призы.

Просмотров: 100 | Добавил: MarinaB | Дата: 26.12.2023

 Актуальный диалог «Мир моих прав» прошел 22 декабря в общежитии Спасского АПТ. Мероприятие было направлено на развитие диалогового общения между студентами по правовой тематике. Учащиеся, разделившись на две команды получили карточки с заданиями и после активных обсуждений отвечали на вопросы друг друга. Задания включали в себя вопросы по правам и обязанностям несовершеннолетних, закрепленным в Конституции РФ, Конвенции о правах ребенка, Семейном кодексе РФ. Эта встреча позволила закрепить знания студентов и повысить их правовую грамотность.

Просмотров: 69 | Добавил: MarinaB | Дата: 25.12.2023

  Новый год самый весёлый, яркий и радостный праздник. Особенно его любят дети, ведь именно в это время происходят чудеса.  Накануне Нового года сотрудник детской библиотеки побывала в детском саду «Радуга», где провела конкурсно-игровую программу «Чудеса из волшебной шкатулки».  Много чудес было припасено в волшебной шкатулке; Дед Мороз со Снегурочкой поздравили ребят с новым годом и приготовили для них разные интересные игры и конкурсы. Дошкольники участвовали в играх «Давайте погреемся», «Назови имя», «Чего на ёлке не бывает», «Собери шишки», «Наряди ёлку». Затем отгадали зимние загадки и совершили «Прыжок в Новый год». За свои старания все дети получили сладкие призы.

Просмотров: 33 | Добавил: MarinaB | Дата: 25.12.2023

 В преддверии новогодних праздников в Вазьянской сельской библиотеке прошёл калейдоскоп новогодних затей «Здравствуй, здравствуй Новый год!» для ребят детского клуба» Юные книголюбы».

В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы новогодней викторины. В которой было 5 номинаций: "Новогодние украшения", "Дед Мороз", "Новый год", "Зимушка – зима", "Сказочные персонажи". Ребята играли в забавные подвижные игры, отгадывали загадки  В завершении все мастерили гирлянду из снеговичков и получали маленькие подарки.

 

Просмотров: 81 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.12.2023

« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 169 170 »