Главная » Архив материалов

 27 января - день снятия блокады Ленинграда. В преддверии этой знаменательной даты в читальном зале центральной детской библиотеки для учеников 6 класса Спасской СШ был проведен час памяти «900 дней мужества и стойкости». В ходе мероприятия библиотекари рассказали о трагических днях блокады Ленинграда, о стойкости и мужестве его жителей. Память защитников Ленинграда и всех тех, кто отдал жизни в боях за освобождение нашей Родины от немецко–фашистских захватчиков, участники мероприятия почтили минутой молчания. Мероприятие прошло в рамках областной акции для детей и подростков, посвящённой 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Ленинградский звучит метроном». Организатор акции Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной.
 

Просмотров: 37 | Добавил: Фрилансер | Дата: 29.01.2024

 26 января работники Центральной библиотеки для студентов Спасского агропромышленного техникума провели час памяти «Хроники непокоренного города». Участникам мероприятия рассказали о тяжёлой жизни в Ленинграде в условиях блокады: голоде и отсутствии тепла; о блокадном хлебе, карточках; «Дороге жизни» по льду Ладожского озера, о мужестве и героизме ленинградцев, вынесших эти испытания. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Подвигу твоему Ленинград.»

Библиотекари так же познакомили студентов с «Блокадной Книгой» Даниила Гранина и Алеся Адамовича, которая стала одним из самых известных и пронзительных произведений о легендарном городе.. В книге собраны воспоминания ленинградцев, которые рассказывают о своих переживаниях, о голоде, холоде и постоянном страхе смерти

Просмотров: 38 | Добавил: Фрилансер | Дата: 29.01.2024

 27 января мы отметим памятную для всей страны дату – День полного снятия блокады города Ленинграда. Накануне этого дня в Бронско-Ватрасской сельской библиотеке состоялся исторический квест «Непокорённый Ленинград», посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Мероприятие началось с рассказа об одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – блокады Ленинграда.

 Затем, разделившись на команды, участникам предстояло пройти испытания по заранее спланированному маршруту,...

Просмотров: 47 | Добавил: Фрилансер | Дата: 29.01.2024

 25 января Красноватрасская сельская библиотека распахнула свои двери для поклонников творчества В.С. Высоцкого литературно-музыкальной гостиной «Высоцкий. Жизнь как струна».

Библиотекарь познакомила участников мероприятия элегантного возраста с биографией Высоцкого, с основными этапами его творческой жизни, которая насчитывает более 600 песен и стихов. Участники вспомнили фильмы и спектакли, в которых играл актер, а также услышали песни барда в его исполнении. Была показана сценка на стихи В. Высоцкого «Диалог у телевизора», прочитаны стихи.

К мероприятию для гостей была подготовлена книжная выставка "На обнаженных нервах" о легенде авторской музыки.

Задушевная атмосфера праздника поэзии и музыки В. Высоцкого тронула сердца слушателей.

Просмотров: 37 | Добавил: Фрилансер | Дата: 29.01.2024

 В рамках V Всероссийской акции «Читаем о блокаде» библиотекарь Высокоосельской сельской библиотеки провела в школе  для учащихся 6 - 8 классов час мужества «Был город-фронт, была блокада», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда. Она рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда; о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах; о защите и обороне города советскими солдатам. А также  о мужественной девочке – лениградке Тане Савичевой и ее легендарном  дневнике. 

Просмотров: 49 | Добавил: Фрилансер | Дата: 26.01.2024

 22 января 2024 года исполнилось 120-лет со дня рождения Аркадия Гайдара – человека, писателя, бойца, воспитателя, классика советской литературы, участника Гражданской и Великой Отечественной войн. В Бронско-Ватрасской сельской библиотеке прошли мероприятия к юбилею А.П. Гайдара.

В начале литературного часа «Чук, Гек и все, все, все» ребята с творчеством и героической судьбой Аркадия Гайдара. Библиотекарь рассказала об истории создании повести «Школа» и рассказа «Чук и Гек». C интересом ребята слушали рассказ о тимуровцах, их добрых делах и поступках.

Просмотров: 61 | Добавил: Фрилансер | Дата: 26.01.2024

 К 105 летию со дня рождения Д. А. Гранина В Турбанской сельской библиотеке состоялся вечер-портрет «Писатель и его книга». На мероприятии присутствующие познакомились с жизнью и творчеством Д. Гранина, была представлена презентация из фотографий разных лет писателя. Присутствующие прочли отрывки из произведения «Блокадная книга» — документальной хроники блокады Ленинграда, написанной в соавторстве Даниила Гранина с Алесем Адамовичем, были показаны отрывки из фильмов «Картина», «Иду на грозу» и др. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Писатель и солдат Даниил Гранин».

Просмотров: 32 | Добавил: Фрилансер | Дата: 26.01.2024

 Литературный час «Любимых детских книг творец и верный друг ребят», прошёл 17 января в Новоусадской сельской библиотеке.

В ходе мероприятия дети познакомились с жизнью и творчеством Аркадия Петровича Гайдара. Библиотекарь рассказала о версиях происхождения его псевдонима. В завершении мероприятия познакомились с книжной выставкой произведений писателя.

Просмотров: 32 | Добавил: Фрилансер | Дата: 26.01.2024

 Крещение – один из многочисленных зимних православных праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. В день Великого праздника Крещения в библиотеке собрались председатель ВОИ, соц. раб. со своими подопечными на фольклорном часе "Раз в крещенский вечерок бабушки гадали", чтобы вспомнить обряды, приметы, всё то, что связано с праздником. На мероприятии библиотекарь рассказала гостям о Крещении - большом христианском празднике.

Просмотров: 30 | Добавил: Фрилансер | Дата: 26.01.2024

 22 января исполнилось 120-лет со дня рождения Аркадия Гайдара, советского детского писателя, киносценариста, журналиста, военного корреспондента, участника Гражданской и Великой Отечественной войны. К юбилею писателя в Красноватрасской сельской библиотеке в рамках сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня»,  (организатор - Центральная Городская Детская библиотека Гайдара МБУ "ЦБС г. Калуги") состоялось литературное путешествие по произведениям А.П.Гайдара «Команда отважных и смелых ребят». В начале мероприятия учащиеся 2 - 6 класса с помощью мультимедийной презентации познакомились с основными этапами жизни и творчества бойца и писателя. Для громкого чтения присутствующие выбрали рассказ «Совесть», ответили на вопросы викторины. Ребята, которые затруднялись в правильном выборе, могли найти ответ в книгах, представленных на выставке «Страна Гайдара». Завершилось мероприятие просмотром мультфильма«Горячий камень» и вручением буклетов"Любимых детских книг творец".

Просмотров: 34 | Добавил: Фрилансер | Дата: 26.01.2024

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 169 170 »