Главная » Архив материалов

 22 января исполняется 120 лет со дня рождения легендарного советского писателя, военного журналиста, участника Гражданской и Великой Отечественной войн - Аркадия Петровича Гайдара. К этой знаменательной дате в Сосновской сельской библиотеке прошла литературная встреча «Всадник, скачущий впереди». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала детям о детских и юношеских годах Аркадия Гайдара, о его военной карьере, о его повестях и рассказах, в которых всегда есть примеры мужества, благородства, взаимовыручки, доброты. Обсудили с ребятами рассказ «Горячий камень». Мероприятие сопровождали электронная презентация «Когда жизнь и подвиг - пример» и книжная выставка «Любимых детских книг творец».

Просмотров: 33 | Добавил: Фрилансер | Дата: 26.01.2024

 17 января библиотекарями Центральной окружной библиотеки дан старт запланированному  в 2024 году циклу мероприятий «Славянские скрижали». Началом цикла стал урок содружества «По-братски родственная связь». Группа людей старшего поколения отдыхающих в КЦСОН в этот день вместе с библиотекарями совершили заочное путешествие в Республику Беларуссию, познакомились с ее оригинальной самобытной культурой, искусством, кухней, природой, достопримечательностями. Мероприятие сопровождалось показом видеороликов с  песнями «Молодость моя, Белоруссия», «Алеся», «Косив Ясь конюшину», «Беловежская пуща», которые с удовольствием исполняли и участники мероприятия. В завершении встречи, некоторые отдыхающие  поделились своими впечатлениями о поездке в Беларуссию, отметив тот факт, что люди – это самое бесценное сокровище любого государства, а люди в Беларуссии - гордость нации.

Просмотров: 28 | Добавил: Фрилансер | Дата: 26.01.2024

 В Высокоосельской школе для учащихся начальных классов   библиотекарем сельской библиотеки к 120-летию со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара проведен литературный час «Боец. Писатель. Гражданин». В библиотеке к юбилею писателя была оформлена книжная выставка «По страницам книг Аркадия Гайдара».Библиотекарь познакомила ребят с замечательными книгами писателя; с честными, добрыми и смелыми гайдаровскими героями. Затем с помощью презентации библиотекарь провела слайд-беседу о жизни и творчестве А.П. Гайдара. Юные читатели познакомились с удивительной биографией писателя-воина, настоящего защитника Родины, который прожил короткую, но яркую жизнь. А.П. Гайдар написал много повестей и рассказов.  

Просмотров: 27 | Добавил: Фрилансер | Дата: 26.01.2024

С целью расширения представления о православных праздниках Рождество Христово и Крещение Господне, в Русско-Маклаковской сельской библиотеке, прошли посиделки «Путешествие по православным праздникам на Руси». В начале мероприятия участники ознакомились с историей возникновения православных праздников, с обычаями, обрядами и верованиями русского народа. Затем принимали активное участие в различных играх и конкурсах. Прошло мероприятие интересно и познавательно.

Просмотров: 22 | Добавил: Фрилансер | Дата: 26.01.2024

 Одним из самых весёлых и интересных зимних праздников по праву можно назвать русский народный праздник – Святки. Святки, или Святые вечера, так назывались на Руси празднества, длившиеся от Рождества Христова до Крещения Господня.  В этом празднике переплелись языческие обряды древних славян и обычаи христианства. Большое количество народных традиций хранит в себе праздник Святки.

  В тёплой дружеской обстановке читатели Турбанской сельской библиотеки побеседовали о народных праздниках Святки — Рождество Христово, Васильев день — 14 января, Крещение. Вспоминали старые русские поверья, приметы, обряды и традиции. С удовольствием участвовали в конкурсах «Как на Васильев день кашу варили», «Примерзли», «Волшебный мешок», пели колядки и отгадывали загадки.
       Не обошли стороной русскую традицию гаданий и решили проверить, что же наступивший год готовит нашим читателям. Гадали на варениках с сюрпризом как в старину под Старый новый год. Понравились любительницам гадания и «Поэтическое гадание», интригу святочным гаданиям придали чтения отрывков из древнерусской и классической литературы. Так перед гаданием «Бросание валенка за дверь» был зачитан отрывок из баллады В.А. Жуковского «Светлана», отрывки из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и «Песнь о вещем Олеге».

Просмотров: 27 | Добавил: MarinaB | Дата: 26.01.2024

  Посиделки - время, когда собирались, красны девицы да добры молодцы в большой избе, садились по лавкам, что вдоль стен поставлены, друг на дружку смотрели да беседы вели. А ещё на посиделках всякие потехи да забавы придумывали, в разные игры играли да балагурили. Одним из любимых развлечений в Святочные дни у сельской ребятни на посиделках было – гадание. По древнему верованию в дни Святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары. О чем попросишь в молитве, то и получишь. Считается, что в это время исполняются самые заветные желания.

Вот и сосновские ребята решили собраться в библиотеке погадать. Вместе с ними пришли и их родители. Но прежде, чем начать Рождественские посиделки, библиотекарь  Сосновской сельской библиотеки познакомила гостей с историей и правилами гадания. Гадали по книге, бросали колечко, вытаскивали ленточки с предметами, а пересчитывая горошины, узнавали, сбудется ли их заветное желание в этом году. Всем было весело и интересно.

Просмотров: 25 | Добавил: MarinaB | Дата: 26.01.2024

  Один из наиболее почитаемых праздников на Руси — Рождество Христово. В разных странах этот праздник отмечают по-своему, но многие традиции похожи, ведь своими корнями они уходят в древность. В рамках реализации проекта «Территория тепла – библиотека» в Бронско-Ватрасской сельской библиотеке прошли фольклорные посиделки «Наступили святки — начались колядки». Библиотекарь познакомила гостей с историей праздника, традициями и обычаями празднования рождественской недели, рассказала легенду о трех деревьях: пальме, маслине и елке, и о том, почему именно елка стала главным деревом Рождественских и Новогодних праздников.          Участники, члены клуба «Серебряная нить», вместе с ведущей вспомнили пословицы, поговорки и приметы, связанные с Рождеством, читали рождественские стихи, исполняли колядки, отгадывали народные загадки в конкурсе «Загадки на святки». Познакомились с художественной литературой, представленной на книжной выставке «Зимних праздников круженье».

Просмотров: 28 | Добавил: MarinaB | Дата: 25.01.2024

 В канун старого Нового года библиотекарь Красноватрасской сельской библиотеки провела фольклорный праздник  «Отворяй ворота, в гости едет коляда». Для детей был организован час общения «Праздник Рождества через призму семейных традиций».  В ходе мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «У зимних ворот». Были вручены буклеты «Наступили святки – начались колядки».В продолжение праздника состоялась игровая программа посвященная Старому новому году «Рождественский прием у Солохи». Солоха, как и полагается радушной хозяйке, встретила юных гостей, пригласила на посиделки и угостила праздничными пирогами. Дети отгадывали рождественские загадки. Атмосферу праздника ребята ощутили во время игр-эстафет.

Просмотров: 28 | Добавил: MarinaB | Дата: 25.01.2024

  Святки, или, как их еще называют, Святочные гуляния – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
Вот и юные читатели библиотеки, воспитанники Турбанского детского сада приняли участия в Рождественских колядках «Святки-колядки: в гостях у Настасьи и Семёна». Ребята были не только зрителями, но и непосредственными участниками. В нарядных костюмах участвовали в традиционных рождественных играх, прославляли Коляду, исполняли весёлые песенки-колядки, читали стихи, водили хороводы, гадали, рассматривали детскую Библию, книги по теме зима, рождественские святки.
     В заключении радушные и гостеприимные хозяева Настасья и Семён угостили  ребят сладостями.

Просмотров: 32 | Добавил: MarinaB | Дата: 25.01.2024

 Библиотекари Центральной окружной  библиотеки распахнули двери литературной гостиной «Этот прекрасный, волшебный праздник» для группы отдыхающих в КЦСОН.

Вначале ведущие рассказали об истории и традициях празднования Нового года с древних времен до настоящего времени,  вспомнили лучшие произведения, рассказывающие о зиме и новогодних праздниках, затем напомнили о том, какие праздники входят в святочный период, как отмечали в старину Рождество и Васильев день.  Участники мероприятия приняли участие в викторине, познакомились с приметами, пословицам и поговорками о зиме.

Просмотров: 27 | Добавил: MarinaB | Дата: 24.01.2024

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 169 170 »