Главная » Архив материалов

  3 декабря в России ежегодно отмечается День Неизвестного солдата, который призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, погибших в боевых действиях, чьи имена остались неизвестными.

В этот день в селе Высокий Оселок у обелиска воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, прошел мини-митинг «Подвиг твой бессмертен». Жители села пришли  почтить память  о тех, кто отдал свои жизни за Родину и остался неизвестным героем.

Библиотекарь  сельской библиотеки  рассказала об истории праздника, который стал отмечаться в России с 2014 года.

Просмотров: 44 | Добавил: MarinaB | Дата: 04.12.2023

 Всемирной организацией здравоохранения 1 декабря объявлен Всемирным днем борьбы со СПИДом. Во всем мире проходят акции, объединяющие людей в борьбе с теми явлениями в жизни, которые приводят к жизненной катастрофе.

В этот день библиотекари отдела правовой информации Центральной библиотеки провели акцию "Молодежь против СПИДа". Цель акции - проинформировать о проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, рассказать о том, как не стать жертвой этой болезни, а также привлечь внимание молодежи и подростков к проблеме своего здоровья.

Студенты Спасского АПТ, принявшие участие в акции получили информационные буклеты, рассказывающие о способах передачи ВИЧ-инфекции, а также о профилактике СПИДа.

Просмотров: 38 | Добавил: MarinaB | Дата: 04.12.2023

  1 декабря с целью привлечения внимания населения к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа, а также предоставления информации об этих заболеваниях библиотекарь Красноватрасской сельской библиотеки совместно с волонтёрами Красноватрасской СОШ провели на улицах села Акцию «Цените жизнь, она у вас одна».

 В ходе акции мы вручили жителям села информационные буклеты: «Это касается каждого», которые содержат важную информацию о вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике.

Жители села узнали, что ленточка цвета крови, свёрнутая петелькой, является Международным символом борьбы со СПИДом - символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее.

 К мероприятию оформлена книжная выставка: «Береги себя для жизни»

Просмотров: 48 | Добавил: MarinaB | Дата: 04.12.2023

  1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является инфицированным. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете - профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

    Библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки провели для школьников информационный час «Остаться в живых». Подростки узнали о том, что такое ВИЧ-инфекция, чем отличается от СПИДа, о путях заражения ВИЧ и получили информацию о символе Международного дня борьбы со СПИДом - красной ленточке. Ребята получили знания, которые им помогут в будущем сделать верный выбор в пользу здоровья.      

Просмотров: 77 | Добавил: MarinaB | Дата: 01.12.2023

 1 декабря библиотекарем Сосновской сельской библиотеки проведена информационная Акция «Предупрежден - значит, вооружен!». Цель Акции: привлечь внимание подростков к проблеме ВИЧ/СПИД в нашей стране и дать информацию, как уберечь себя от заражения СПИДом. В ходе акции проводилась беседа и раздавались памятки «Чтобы жить». Ребята с удовольствием приняли предложение сфотографироваться с плакатами «Касается даже тех, кого не касается!».

Просмотров: 54 | Добавил: MarinaB | Дата: 01.12.2023

 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом.  Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой болезни, но и быть терпимым к тем, кто уже болен.  И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете - о профилактике СПИДа.

В рамках Дня борьбы со СПИДом, библиотекарем  Высокоосельской сельской библиотеки проведен в школе для старшеклассником  час здоровья «В будущее без риска». Библиотекарь говорила с юношами о том, что такое ВИЧ – инфекция, как передается, чем отличается ВИЧ от СПИДа, что нужно знать о профилактике.

Просмотров: 91 | Добавил: MarinaB | Дата: 01.12.2023

  «Красная книга – красная! Значит природа в опасности!» - экологическая игра-викторина с таким названием была проведена в детской библиотеке для ребят 4а класса. Школьники узнали, что красный цвет – это сигнал тревоги. Все животные и растения, занесенные в Красную книгу, являются редкими и нуждаются в защите и охране. Человек должен заботиться о сохранении всех видов живых существ, иначе может остаться на этой планете один.

Библиотекарь рассказала ученикам о некоторых животных, занесённых в Красную книгу Нижегородской области, например, бурый ушан и орешниковая соня. Затем дети приняли участие в увлекательной экологической викторине о поведении животных и в игре «Посмотри, мой друг, вокруг», отгадывали загадки о природе.   Завершилась встреча обзором книжной выставки «Звери с охранной грамотой» и повторением правил поведения на природе.

Просмотров: 62 | Добавил: MarinaB | Дата: 01.12.2023

  В 2023 году детскому писателю, автору «Денискиных рассказов» Виктору Драгунскому исполнилось 110 лет со дня рождения.
К этой дате библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки провели  литературную игру «Весёлый мир Виктора Драгунского». В ходе мероприятия познакомили детей с биографией писателя В.Ю. Драгунского, рассказали о замечательном человеке, талантливом писателе, авторе рассказов  о Дениске.
Ребята отвечали на вопросы, по описанию, отгадывали литературных героев, решали кроссворды и головоломки, основанные на произведениях автора. Мероприятие прошло в дружеской атмосфере, ребята поняли, что добрые и озорные рассказы Виктора Драгунского, заставляют читателей не только смеяться, но и задумываться над своими поступками, делами, отношениями с друзьями и многом другом!

Просмотров: 67 | Добавил: MarinaB | Дата: 01.12.2023

  Эрудит-шоу «В символах наши корни» провели библиотекари Центральной библиотеки 26 декабря для группы студентов Спасского АПТ - держателей «Пушкинской карты». Разделившись на две команды, игроки прошли через несколько туров и показали себя настоящими эрудитами: приняли участие в конкурсе «Филворд», соотнесли даты государственных праздников и их название, вспомнили пословицы и поговорки о Родине, а также приняли участие в викторине «Символы Нижегородской области». Особое внимание было уделено гербу Спасского района: студенты, продемонстрировав свои знания и эрудицию, обосновывали его символику. Музыкальные заставки и шумовые эффекты превратили мероприятие в настоящее шоу.
 

Просмотров: 82 | Добавил: MarinaB | Дата: 30.11.2023

  В детской библиотеке в рамках Года педагога и наставника и для участников клуба «Юный краевед» был проведен устный журнал «Учитель, перед именем твоим…», который посвящен учителям и наставникам нашего села. Библиотекари познакомили ребят с биографиями заслуженных учителей-наставников, которые в разное время были удостоены звания Почетный гражданин села Спасского – А.И. Фатуровой, Г.Н.Медведева, С.В.Кутьиной, А.М.ГаранинА и Г.В.Живодеровой. Затем ребята посмотрели видеосюжет об Александре Михайловиче Гаранине – преподавателе, тренере по лыжным гонкам и познакомились с информационными материалами о спасских учителях.

Просмотров: 103 | Добавил: MarinaB | Дата: 28.11.2023

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 168 169 »