Главная » Архив материалов

 21 марта – Всемирный день поэзии. Поэзия – это, наверное, одно из гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

К этому праздничному дню в Центральной библиотеке подготовили выставку «Поэзии чарующие строки». О любви к Родине, к природе, к женщине, о смысле жизни – вот темы сборников, представленных на выставке. Произведения выдающихся поэтов-классиков, поэтов Серебряного века и современных поэтов способны подарить читателю немало возвышенно-светлых эмоций от соприкосновения с прекрасной поэзией. Читатели с удовольствием посещали выставку, благодаря которой смогли прикоснуться к творчеству поэтов прошлого и современности!

Просмотров: 66 | Добавил: MarinaB | Дата: 22.03.2023

    «Мы едем, едем, едем в далёкие края» - литературно-игровая программа с таким названием была проведена в детской библиотеке 20 марта для ребят 4 б класса.  Посвящена программа 110-летию со дня рождения писателя Сергея Михалкова.

Отправившись в увлекательное путешествие в поэтический мир Михалкова, школьники слушали замечательные стихи Сергея Владимировича, разгадывали загадки, которые сочинил поэт, участвовали в играх «Доскажи словечко», «Тень», «Всё ли на месте», смотрели мультфильм «Как старик корову продавал», созданный по сказке Михалкова, и отвечали на вопросы викторины.

Закончилась встреча обзором книжной выставки «Весёлая компания Сергея Михалкова».

Просмотров: 69 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.03.2023

 18 марта вся страна отмечает 9 годовщину воссоединения Крыма с Россией.

В рамках этого праздника Базловская сельская библиотека, совместно с Базловским СДК  организовали акцию «Я люблю КРЫМ». 

Акция организована с целью формирования представления об истории Крыма, как части Российской территорий.

В ходе мероприятия участников познакомили  с краткой  историей Крыма, с историческими событиями. 

Всем участникам акции раздали памятки "Возвращение Крыма в состав России". 

 

Просмотров: 78 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.03.2023

   В Базловской сельской библиотеке для участников клуба "Книголюб" был проведен библиотечный урок «Правила обращения с книгой».

Библиотекарь рассказала детям  о бережном отношении к книге, предложила найти книгу в фонде 
по фамилии автора.  Мероприятие прошло интересно и познавательно.
 

Просмотров: 79 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.03.2023

  18 марта в нашей стране отмечается важный праздник –День воссоединения Крыма с Россией. В этом году исполняется 9 лет с той исторической даты.

      В 2014 году по результатам референдума Крым и город Севастополь вошли в состав РФ. За это решение проголосовали более 96% жителей этих территорий. Именно 18 марта в Москве был подписан договор о возвращении Крыма в состав России.

      Турбанской сельской библиотекой были проведены мероприятия, посвященные девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией. 

Просмотров: 73 | Добавил: MarinaB | Дата: 20.03.2023

     В этом году отмечается девятая годовщина воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

В 2014 году по результатам референдума Крым и город Севастополь вошли в состав РФ.

За это решение проголосовали более 96% жителей этих территорий. Именно 18 марта в Москве был подписан договор о возвращении Крыма в состав России.

Воссоединение Крыма с Россией и предшествующие ему события 2014 года впоследствии стали называть Крымской Весной. Жители Крыма не приняли госпереворот в Киеве, случившийся в феврале,им было не по пути с этой новой Украиной. И тогда в марте события на полуострове стали развиваться стремительно. В Верховном Совете Крыма и горсовете Севастополя 11 марта была провозглашена независимость от Украины. Следом за ней был проведен референдум, на котором жители выбрали свой дальнейший путь. Кульминацией стал подписанный 18 марта 2014 года договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.

К этому событию библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки провели познавательный час «Россия и Крым –общая судьба».

Просмотров: 54 | Добавил: MarinaB | Дата: 20.03.2023

    К дню воссоединения Крыма с Россией в Вазьянской сельской библиотеке проведён исторический час «Мы вместе», для детей и подростков Вазьянской средней школы им.З.И. Афониной. Ребята услышали рассказ об истории Крыма, о важных событиях в истории республики, о значении полуострова для России.

Совершить виртуальную экскурсию по Крыму нам помогли видеоролики по теме «Достопримечательности Крыма».

В завершении мероприятия ребята выполняли творческие задания:
- соединяли стрелками крымские объекты и названия;
- штриховали названия городов Крыма, разгадывали кроссворд; раскрашивали сказочных героев"Поляны сказок"(около города Ялты);

Так же была организована выставка рисунков, выполненных школьниками об этом удивительном крае.

Просмотров: 65 | Добавил: MarinaB | Дата: 17.03.2023

    18 марта 2014 года произошло воссоединение Крыма с Россией, то есть вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым (с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем), который до этого входил в состав Украины.

В Российской Федерации отмечают годовщину исторического события, значение которого невозможно переоценить.

К этому событию Бронско-Ватрасская сельская библиотека провела информационную уличную акцию «Вместе навсегда. Крым – это Россия».

В ходе акции библиотекарь познакомила жители села с историей воссоединения России и Республики Крым.
 

Просмотров: 72 | Добавил: MarinaB | Дата: 17.03.2023

       15 марта в рамках проекта "Поэзия и молодежь – есть контакт!" библиотекари Центральной библиотеки провели поэтический квиз "Чтение между строк", в котором приняли участие студенты Спасского АПТ.
Три команды проходили 6 этапов, которые включали в себя вопросы-загадки о поэтах, литературные анаграммы, блиц-опрос "Время и люди", этап «Угадай по инициалам». Также выполняли задание "Пропущено словечко", в котором нужно было вставить слово в отрывок из стихотворения.
 По итогам игры определилась команда-победитель.

Просмотров: 68 | Добавил: MarinaB | Дата: 17.03.2023

   16 марта в ГАУК «Центр культуры «Рекорд» в г. Нижний Новгород состоялся тренинг генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Романа Карманова «Новые возможности для творческих команд страны. Грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив». На мероприятии присутствовала министр культуры Нижегородской области Суханова Наталья Евгеньевна и первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Щетинина Ольга Владимировна.
К участию были приглашены специалисты, ответственные за грантовую деятельность муниципальных учреждений культуры. 

Просмотров: 76 | Добавил: MarinaB | Дата: 17.03.2023

« 1 2 ... 63 64 65 66 67 ... 170 171 »