Главная » Архив материалов

   Продолжением Недели детской и юношеской книги в библиотеке стал День театра!

В связи с этим событием и 160 летием К.С.Станиславкого в рамках Недели детской книги в Вазьянской сельской библиотеке прошёл час искусства «Волшебный мир театра» для учащихся вазьянской школы. Мероприятие началось с показа видеоролика об истории НДК. Из обзора книг ребята узнали о правилах поведения в театре, о театральных профессиях.

Сегодня мы совершали виртуальную экскурсию по большому театру в формате 3D, выполняли различные задания: отгадывали загадки, составляли пословицы, соревновались в конкурсе «Скажи скороговорку», изображали действия из простых жизненных ситуаций. А в завершении смастерили символ театра "Маску".

Просмотров: 68 | Добавил: MarinaB | Дата: 28.03.2023

  «Книжный дождь из любимых книг» под таким названием в Турбанской библиотеке прошел литературный круиз по книгам юбилярам 2023 года, посвящённый открытию Неделе детской книги.
     
        Ребята познакомились с историей праздника Неделе детской и юношеской книги. Узнали о книгах, которые читали бабушки, дедушки, мамы и папы, сколько лет им исполняется, какая из книг-юбиляров самая старшая, а какая самая младшая. Также отгадают загадки про литературных героев и поучаствовали в играх «Добавь слово», где нужно было вставить пропущенные слова в текст, "Найди ошибки", ребята исправляли ошибки в письмах героев Э.Успенского "Дядя Федор, пес и кот", решали кроссворд и др.
   
     

Просмотров: 152 | Добавил: MarinaB | Дата: 27.03.2023

   24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому заболеванию. 

Каждый год выбирается определенный девиз дня, и в 2023 году он звучит так: «Да! Мы можем покончить с туберкулезом». 

Символ дня борьбы с туберкулезом - белая ромашка.

В этот день библиотекарями Центральной библиотеки проведена уличная акция "Дыши свободно!".  

Целью этого мероприятия является повышение информированности населения о серьезности заболевания и мерах его профилактики. 

Библиотекарями были подготовлены буклеты, в которых была предоставлена информация о заболевании, симптомах туберкулёза, о том, как передаётся болезнь  и, что делать, чтобы не заболеть этой болезнью.

Просмотров: 103 | Добавил: MarinaB | Дата: 24.03.2023

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно.
Всегда готовый утверждать:
Всё, что на свете, человечно.

В преддверии празднования Всемирного дня театра сотрудники детской библиотеки провели мероприятия, посвященные этому дню. Для учащихся шестого и восьмого классов был проведен познавательный час «Путешествие в мир театра».

Библиотекари рассказали детям историю образования этого праздника, который был утвержден в 1961 году и отмечается ежегодно 27 марта.

Просмотров: 124 | Добавил: MarinaB | Дата: 24.03.2023

     Традиционно в конце марта проходит Неделя Детской и Юношеской книги. В этом 2023 году отмечается 80-летие этому событию. Тема Недели Детской и Юношеской книги-2023: «Читаем, мыслим и творим!»

В рамках Недели Детской и Юношеской книги и Дня поэзии, в Вазьянской сельской библиотеке прошел поэтический квилт «Вдохновение поэтических строк» для младших школьников и подростков. Присутствующие на мероприятии рассуждали на тему, что такое поэзия, для чего она нужна. На фоне слайдовой презентации они отвечали на вопросы викторины: «Собери стихотворение», «Доскажи словечко», «Чьи строки?», «Кто на портрете».

Мероприятие украшала книжная выставка «Поэзия нам дарит красоту», оформленная флажками с портретами и отрывками стихотворений о весне.

Ребята читали наизусть свои любимые стихотворения и записывали на стикерах, оформляя поэтический квилт. Это были стихотворения М. Лермонтова, Ф. Тютчева, Е. Есенина, А. Фета, А. Пушкина, С. Маршака и др..
Все участники мероприятия получили отличное настроение и сладкие сюрпризы.
 

Просмотров: 86 | Добавил: MarinaB | Дата: 24.03.2023

 21 марта в Базловской сельской библиотеке прошел поэтический час «Волшебная сила поэзии» ”, приуроченный к Всемирному дню поэзии.

К мероприятию библиотекарь оформила книжную выставку “В каждой строчке - вдохновенье”, где представлены стихи А.С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, 

А. А. Фета, Ф. И. Тютчева и других великих поэтов периода «Золотого века», стихи поэтов «Серебряного века» – Александра Блока, Марины Цветаевой, книги местных поэтов. 

На мероприятии присутствовали члены клуба "Ак калфак". В ходе мероприятия рассуждали на тему, что такое поэзия, для чего она нужна, читали стихи Г. Тукай, М. Джалиля, Ш. Джихангировой, С. Есенина, А. Ахматовой, М. Цветаевой и др. 

Участников мероприятия познакомила с творчеством местных поэтов: Р.А. Юнисовой, В. Евдокимова, В. Дорофеевой, А. Жукова.

Просмотров: 91 | Добавил: MarinaB | Дата: 24.03.2023

    Неделя детской книги – это праздник, который объединяет всех, кто искренне любит читать, общаться и творить!

Для Сосновской ребятни открытие недели началось с путешествия по книге Наталии и Василия Волковых «Профессии старой России в рисунках и фотографиях».
Дети познакомились с творческой биографией автора.

Затем, разделившись на две группы, отправились в путешествие по страницам книги «Профессии старой России в рисунках и фотографиях».
Библиотекарь зачитывала характеристики профессий старой России. Ребята старались их угадывать, характеризовали и искали применения им в современной России. Познакомились с профессиями: продавец блинов, гувернёр, извозчик, корзинщик, продавец замков, пожарный.
Знакомство с профессией сопровождалось конкурсом и вознаграждалось жетоном. Победила дружба!

Просмотров: 90 | Добавил: MarinaB | Дата: 23.03.2023

     21 марта – Всемирный день поэзии. Он был учрежден на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже в 1999 году.
Поэзия – это, наверное, одно из гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, - величайшее из искусств, созданных человеком.
К этой дате методист краеведческого музея и библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки подготовили и провели час поэзии «В каждой строчке-вдохновение.» Ведущие рассказали об истории празднования Всемирного дня поэзии. Присутствующие с большим удовольствием читали свои любимые стихотворения, стихи собственного сочинения или воспользовались поэтическими сборниками лучших российских поэтов с книжной выставки «Поэзия мир наделяет душой...», оформленной к мероприятию. Перед гостями предстали разные поколения поэтов, звучали любимые стихи классиков.

Просмотров: 99 | Добавил: MarinaB | Дата: 23.03.2023

В век технического прогресса и развития космических технологий, как вы думаете, что всего дороже? Конечно же здоровье!  Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Быть здоровым – естественное желание человека, рано или поздно все задумываются о своем здоровье.

Этой важной теме была посвящена познавательная игра «Здоровым быть здорово!», которую провели сотрудники детской библиотеки для учащихся шестого класса.

Библиотекари рассказали детям о составляющих здоровья:  правильное питание, занятие спортом, соблюдение режима дня и отказ от вредных привычек. Затем ребята участвовали в разных конкурсах: «Народная мудрость гласит», «Знание-сила», «Здоровье не купишь – его разум дарит» и разгадывали загадки о спорте и ЗОЖ.

В завершении игры школьники познакомились с книгами с тематической выставки «Планета здоровья». 

Просмотров: 71 | Добавил: MarinaB | Дата: 23.03.2023

  В Турбанской сельской библиотеке совместно с СДК, в рамках проекта «Библиотечная продленка» прошла интеллектуальная игра «Всей семье в библиотеку». 
    
       В ходе проведенного мероприятия присутствующие ознакомились с тем как отражали свое отношение к семье русские писатели (Л.Н. Толстой, С.Т. Аксаков и др.), которых объединяло главное в семье - где происходит утверждение нравственных устоев, обще человеческих ценностей, переходящих из поколения в поколение. Присутствующие разгадывали литературные шарады, загадки, отвечали на вопросы викторин, зачитывали отрывки из любимых книг.
  Это мероприятие позволило ребятам весело, с пользой провести время, а родителям вспомнить давно прочитанные произведения.
 

Просмотров: 61 | Добавил: MarinaB | Дата: 23.03.2023

« 1 2 ... 62 63 64 65 66 ... 170 171 »