Главная » Архив материалов

15 февраля в России отмечается День памяти воинов – интернационалистов, россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Этой памятной дате был посвящен час мужества «Судьбы, ставшие историей», который провели сотрудники детской библиотеки для семиклассников Спасской школы – членов клуба «Юный краевед». Ребята познакомились с биографиями земляков, воевавшими в Афганистане и Чечне и посмотрели видеоролик «Афганистан – живая память».  Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Слезы и боль России».
            В завершении встречи школьники почтили память погибших минутой молчания.

Просмотров: 72 | Добавил: MarinaB | Дата: 14.02.2023

      Здоровье во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни. И каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья.

13 февраля Сосновская сельская библиотека совместно с работником СДК провели для подростков беседу «Слагаемые здоровья».
В программе встречи были советы по здоровому образу жизни, о жизненных ценностях, о популярных видах спорта.
Напомнили ребятам о пагубном влиянии наркотических веществ на молодой растущий организм. Мероприятие сопровождала книжная выставка – просмотр «Здоровье и красота – стиль жизни».

Просмотров: 66 | Добавил: MarinaB | Дата: 14.02.2023

   8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки.

7 февраля, в преддверии этого праздника для отдыхающих группы дневного пребывания в КЦСОН был проведен час интересного рассказа «Имя в российской науке: ученые – нижегородцы»

Библиотекари рассказали об истории праздника, о роли и вкладе российских ученых в развитие мировой науке. Так же участникам мероприятия рассказали об ученых – нижегородцах, об их открытиях и о современных разработках мирового уровня.

 

Просмотров: 77 | Добавил: MarinaB | Дата: 10.02.2023

         В рамках Года педагога и наставника для студентов 1 курса ГБПОУ Спасский АПТ библиотекари Центральной районной библиотеки провели исторический экскурс «Первый учитель математики российского юношества». Ведущие рассказали о жизнедеятельности Л.Ф. Магницкого – русского математика, педагога, автора первого в России учебника по математике.

Просмотров: 78 | Добавил: MarinaB | Дата: 10.02.2023

 9 февраля библиотекари Центральной районной библиотеки для учащихся МБОУ «Спасская средняя школа» провели интеллектуальную игру «Великие открытия и великие изобретения», приуроченную к Дню российской науки. Участникам игры было предложено ответить на вопросы по темам «Великие открытия и изобретатели», «Великие изобретатели», «История, интересные факты».  В конце игры был определен победитель, набравший наибольшее количество баллов.

Просмотров: 83 | Добавил: MarinaB | Дата: 10.02.2023

Ежегодно 8 февраля российские учёные отмечают свой профессиональный праздник - День науки!
        
День российской науки отметили и воспитанники Турбанского детского сада.
        
Дошкольники отправились в путешествие по разным наукам: узнали, кто такие «учёные», что такое «наука» и зачем она нужна. Участвовали в проведении различных опытов, изучали свойства воды, воздуха, магнита. Узнали, что такое статическое электричество.
Дети с большим интересом были погружены в фантастический мир науки.
 

Просмотров: 92 | Добавил: MarinaB | Дата: 09.02.2023

Уважаемые читатели!

 Бюллетень (список) «Новая сельскохозяйственная литература» выпускает областная библиотека (НГОУНБ им. Ленина). В этот список включены новые книги по сельскому хозяйству, а также статьи из периодических изданий, освещающие деятельность сельскохозяйственных предприятий и организаций Нижегородской области.

С бюллетенем можно ознакомиться в электронном виде. Издание представлено в открытом доступе на сайте Нижегородской Ленинки в разделе «Издания» ( https://ngounb.ru/?cat=17 ).

С 2023 года бюллетень «Новая сельскохозяйственная литература» станет выходить ежеквартально. Представленную в издании литературу вы можете получить, обратившись в центральную районную библиотеку Спасского района и заказать по межбиблиотечному абонементу (МБА) или посредством службы электронной доставки документов (ЭДД).

Просмотров: 99 | Добавил: TatianaP | Дата: 09.02.2023

            8 февраля в России отмечается День Российской науки. В истории России немало выдающихся учёных, изменивших мир! В этот день для подростков в Бронско-Ватрасской сельской библиотеке проведён познавательный час «Что я знаю о науке?».

Библиотекарь рассказала ребятам, что такое наука и зачем она нужна, познакомила с именами великих учёных России, которые сделали открытия в различных областях знаний.

С большим интересом ребята выполняли задания по математике, астрономии, физике и биологии, отвечали на «каверзные» вопросы, например: как отделить деревянные опилки от железных, быстро убрать, не трогая рассыпанное конфетти руками, если у Золушки есть только воздушный шарик и другие, разгадали кроссворд.

В ходе мероприятия ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Мудрые науки без назидания и скуки».

Просмотров: 76 | Добавил: MarinaB | Дата: 09.02.2023

    8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Этому событию были посвящены мероприятия, подготовленные и проведенные детской библиотекой для учащихся Спасской школы.

     Для учащихся пятого класса был проведен час познания «Чудеса современной науки». Школьники познакомились с великими русскими учеными, их открытиями и изобретениями, которыми мы пользуемся до сих пор.

    Ученики шестого класса стали участниками интеллектуального квиза «День Незнаек и Почемучек», который проходил по типу игры «Своя игра». В ходе мероприятия шестиклассники, разделившись на две команды, отвечали на вопросы по темам: Математика, Биология, География и Литература. Помощниками ребятам в поиске правильного ответа стали книги с выставки «Мир нескучных наук». В результате игра закончилась ничьей. 

    В ходе уличной акции «Знай наших» все желающие отвечали на вопросы, посвященные ученым – нижегородцам: механику Кулибину, математику Лобачевскому, инженеру Алексееву, доктору Пирогову и многим другим.

    Участниками библиотечных мероприятий стали около 100 человек.

Просмотров: 353 | Добавил: MarinaB | Дата: 09.02.2023

      4 февраля исполнилось 150 лет со дня его рождения писателя-натуралиста Михаила Михайловича Пришвина.
      
      Михаил Михайлович Пришвин - удивительный автор, умевший подмечать интересные сюрпризы природы, человек с открытой душой. Он оставил нам множество рассказов, повестей, очерков о природе, которые неповторимы, просты и содержательны. 
      
      К этой дате Турбанская сельская библиотека для своих юных читателей, воспитанников Турбанского детского сада провела мероприятия. 
   
      Ребята разновозрастной группы «Фиксики» стали участниками литературно-экологической гостиной «Колумб родной природы», где познакомились с биографией писателя, узнали о его многочисленных путешествиях по стране, из которых он привозил сюжеты для своих произведений. Ответили на вопросы викторины по произведениям писателя и фактам его биографии, познакомились с книгами книжной выставки «Певец русской природы М.М. Пришвин».
      
      Для детей разновозрастной группы «Пчелки» прошли громкие чтения "Живой мир в рассказах Пришвина". Юные читатели с удовольствием прослушали рассказы «ЁЖ», «Лисичкин хлеб» и др. Узнали, как белка прячет на зиму припасы, как «шепчутся» раки, о чём «говорят» деревья и почему курицу прозвали Пиковой Дамой. 

Просмотров: 115 | Добавил: MarinaB | Дата: 09.02.2023

« 1 2 ... 64 65 66 67 68 ... 163 164 »