Главная » Архив материалов

 22 ноября в преддверии самого светлого и доброго праздника Дня матери в России в Красноватрасской сельской библиотеке в рамках клуба «Мир женщины»» прошла литературно–музыкальная композиция «Наполнен мир теплом и счастьем». Библиотекарь постаралась сделать это мероприятие незабываемым и интересным, поздравила женщин с самым добрым днём, с праздником любви, доброты и мудрости, рассказала присутствующим о том, что символом праздника является цветок «Незабудка». Трогательные стихи и песни подарили сами гости мероприятия председатель ВОИ Басова З.В., участники ВОИ Сивенькова А.А., Хламова Г.А., Царева В.А., Яковлева В.М., социальные работники Фефлова Л. В., Шевякова Г.В., Ширдина Т.Н.

Гости приняли активное участие в веселых конкурсах и шуточной сценке «Продвинутые подруги». Все зарядились позитивом и хорошим настроением. В конкурсе «Разминка» участники отвечали на шуточные вопросы. Всем понравился конкурс «Понарошковая каша». Ведущая называла компоненты, из которых можно приготовить кашу. Этот конкурс не только прошел весело, но и многие участники мероприятия поделились секретами в приготовлении своих любимых блюд.

В конкурсе «Определи крупу» участники с завязанными глазами определяли крупы. Всем понравились конкурсы «Накорми меня», «В мире музыкальных произведений». Весело участвовали в игре: «Перевёртыши».

Присутствующие с интересом познакомились с книжной выставкой: "Женщина - мать в литературе и искусстве" Женщина и война… Что может быть более противоестественным? Кто более матери перенёс страданий в эту пору? Об этом посмотрели музыкальный клип «Баллада о матери»

За чашкой чая, с домашним сладким пирогом, собравшиеся на праздник женщины поделились интересными воспоминаниями из своей жизни. Праздник удался! Несмотря на холодную погоду, каждый в душе унес частичку тепла.

Просмотров: 151 | Добавил: MarinaB | Дата: 24.11.2023

 В Базловской сельской библиотеке,в рамках оперативно-профилактической операции «Дети России - 2023», библиотекарь совместно с сотрудниками Базловского СДК  провели информационную беседу «Быть здоровым – это Модно!».  В рамках мероприятия говорили о вреде наркотиков, курения и алкоголя. Для подростков были продемонстрированы видеоролики о том, как влияет на психику человека употребление алкоголя и наркотиков.  Также дети получили полезную информацию о пользе правильного питания,  об утренней зарядке, о чистоте тела, и полости рта.

Просмотров: 46 | Добавил: MarinaB | Дата: 24.11.2023

  20 ноября в Спасском агропромышленном техникуме прошел День правовой помощи несовершеннолетним «Права ребенка в современном мире»

Приглашенная на встречу заведующая отделом правовой информации Центральной  библиотеки Е.Г. Прокудина, рассказала присутствующим, что права детей в нашей стране гарантируются государством и закреплены в Конституции РФ, Конвенции о правах ребёнка, Декларации прав ребёнка, Семейном кодексе РФ и других нормативных актах ,  а также напомнила студентам, что узнать более подробную информацию о своих  правах и обязанностях они могут из источников юридической литературы, либо воспользоваться компьютерной справочной правовой системой Консультант Плюс в Центральной  библиотеке. Елена Геннадьевна провела для студентов правовую викторину и пожелала им счастливой юности, на которую каждый подросток имеет право!

 

Просмотров: 48 | Добавил: MarinaB | Дата: 23.11.2023

 21 ноября, в преддверии самого нежного и теплого праздника День матери, для ребят детского клуба «Юные книголюбы» в Вазьянской сельской библиотеке проведена интерактивная игра "Любимые мамули в литературе».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала присутствующим историю праздника, о значении его символа "Голубая незабудка". Затем ознакомила ребят с произведениями, представленными на книжной выставке «Давайте друзья потолкуем о маме».  Во время игры читатели называли авторов стихов о маме, вспоминали художественные произведения, героинями которых являются мамы, разгадывали ребусы о чертах характера мамы, проверяли орфографию в названиях любимых маминых цветов, собирали пословицы, читали стихи. В завершении ребята мастерили сюрпризы для своих мам.

Просмотров: 75 | Добавил: MarinaB | Дата: 22.11.2023

 «Говорим здоровью – ДА!» - под таким названием в Бронско-Ватрасской сельской библиотеке прошла для подростков квилт-акция в рамках Межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023». Ответив на вопрос «Что нужно делать, чтобы быть здоровым?», ребята вместе с библиотекарем вспомнили и записали факторы, влияющие на здоровье.  Затем поговорили и записали негативные факторы, которых следует избегать, чтобы жить здоровым и счастливым.  Также участникам было предложено вспомнить пословицы и поговорки о здоровье и здоровом образе жизни.  В завершении мероприятия, в качестве закрепления, составили библиоквилт «Говорим здоровью – ДА!», каждый из участников получил информационный буклет «Подумай, оглянись вокруг, реши – что важно в твоей жизни».

Просмотров: 81 | Добавил: MarinaB | Дата: 22.11.2023

  Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. В 2023 году праздник выпадает на 26 ноября.

В преддверии самого светлого и доброго праздника Дня матери в России в Красноватрасской сельской библиотеке, в целях укрепления семейных ценностей и организации совместного досуга детей и родителей состоялась литературно - музыкальная гостиная «Под семейным зонтиком».

На это мероприятие были приглашены постоянные читатели: семьи с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Библиотекарь поздравила присутствующих с самым добрым днём, с праздником любви и мудрости. Затем рассказала им историю возникновения и развития этого праздника, притчу о материнском сердце. В течение всего мероприятия звучали самые добрые, нежные слова о мамах.

Продолжением праздника стала конкурсно - игровая программа «Островок семейных сокровищ».

В сопровождении весёлых мелодий дети вместе со своими мамами дружно участвовали в конкурсах загадок и стихов о семье, о маме, в веселых играх «Обратись друг к другу по имени», «Кто первый займет стульчик», «Мышеловка». Особое внимание было уделено любимым сказкам, в которых воспевается дружная семейка.

Участники отвечали на шуточные вопросы викторины «Угадай сказку», которая помогла ответить на вопросы: в какой сказке был непослушный брат или, в какой сказке дружная семейка собрала большой урожай.

Для взрослых и детей были организованы книжные выставки «Женщина – мать в литературе и искусстве» и «В семье растет ребенок», где были представлены книги, для семейного чтения.

Мероприятие получилось интересным и познавательным.

Просмотров: 62 | Добавил: MarinaB | Дата: 22.11.2023

  23 ноября 2023 года исполняется 115 лет со дня рождения замечательного детского писателя Николая Носова.

К этой замечательной дате для воспитанников Брон-Ватрасского детского сада библиотекарем проведен литературный час «В гостях у Николая Носова».  В начале мероприятия мальчишки и девчонки познакомились с интересными фактами из жизни писателя, с его замечательными произведениями, послушали и обсудили рассказ «Огурцы».  Участвуя в игре «Подбери рифму», выяснили, есть ли среди них поэты, а в игре «Надуй большой пузырь», побывали в роли воздухоплавателей. В конце мероприятия ребята дружно разгадали загадки о друзьях Незнайки и посмотрели мультфильм «Незнайка и его друзья».

Просмотров: 76 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.11.2023

 Библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки провели для учащихся школы, в рамках оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023», тематический час «Сделай правильный выбор».

Участникам мероприятия библиотекари рассказали о том, как важно помнить о самом ценном — о нашем здоровье, о различных группах и свойствах наркотиков, как воздействуют наркотики, алкоголь и никотин на организм человека, ребята получили исчерпывающие ответы на вопросы как быстро «баловство» может превратится в пагубное пристрастие.

Итогом тематического часа стали следующие выводы: здоровье во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни, каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья. Всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!

Просмотров: 46 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.11.2023

   17 ноября в рамках проведения II этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023», а также в рамках работы проекта по пропаганде здорового образа жизни «Оставайся на линии жизни» библиотекари отдела правовой информации Центральной библиотеки в общежитии Спасского АПТ провели час проблемного разговора «Подросток. Здоровье. Будущее».

Разговор со студентами шел о вреде и последствиях употребления наркотических средств, алкоголя и табачных изделий на подростковый организм.

Обучающиеся высказывали свое личное мнение и приводили примеры из жизни, о том, как вредные привычки оказывают поистине колоссальный разрушающий эффект на организм человека. Высказывались по теме, что для борьбы с вредными привычками необходимо более широко применять профилактику здорового образа жизни, занятий спортом и физической культурой. Отметили, что каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости до глубокой старости, а в конце, подчеркнули, что «Движение – это жизнь!», и такой девиз должен быть у каждого студента.

Просмотров: 73 | Добавил: MarinaB | Дата: 20.11.2023

  В Бронско-Ватрасской сельской библиотеке для членов клуба «Серебряная нить»  библиотекарем совместно с председателем ВОИ и заведующей Бронско-Ватрасским СДК состоялись осенние посиделки «В огородном царстве, в овощном государстве…».

На мероприятии говорили об осени – самом красивом времени года, o работе в осенний период в саду и огороде, вспоминали пословицы о труде и осенние приметы, отгадывали огородные и садовые загадки. Из набора слов огородной тематики составляли юмористические рассказы. Участницы клуба поделились не только своим опытом и навыками, но и обменялись оригинальными рецептами заготовок на зиму. Чудесные стихи поэтов-классиков, песни, стихи, шутки на тему осени, сада и огорода не давали скучать нашим гостям на протяжении посиделок.

Просмотров: 52 | Добавил: MarinaB | Дата: 20.11.2023

« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 169 170 »