Главная » Архив материалов

  В 2023 году исполняется 205 лет со дня рождения великого русского писателя И.С. Тургенева.
К этой юбилейной дате в Вазьянской сельской библиотеке проведён литературный час «Тургенев для всех». Библиотекарь с помощью презентации познакомила участников мероприятия с жизнью и творчеством великого русского писателя И.С. Тургенева. В ходе мероприятия посмотрели мультипликационный фильм "Муму" и приняли участие в обсуждении произведения. К мероприятию оформлена книжная выставка «Певец русской души». Все участники мероприятия получили информационный буклет "Певец русской души и природы".

Просмотров: 50 | Добавил: MarinaB | Дата: 08.11.2023

 В дни осенних каникул юные читатели Бронско-Ватрасской сельской библиотеки стали участниками литературной игры – викторины «Шагаем вместе с Маршаком», посвященной дню рождения писателя.

Познавательная книжная выставка «С детства каждому знаком» и небольшая презентация познакомили ребят с жизнью и творчеством писателя, увлекательным миром его произведений и веселыми персонажами. С огромным интересом ребята отгадывали загадки, принимали активное участие в играх-викторинах «Доскажи словечко», «Исправь ошибки в названиях произведений», «Узнай, из какого произведения предметы?», «Угадай произведение по отрывку». Литературная игра – викторина по творчеству С.Я. Маршака прошла весело, познавательно и поучительно.

Просмотров: 23 | Добавил: MarinaB | Дата: 08.11.2023

 Накануне Дня народного Единства сотрудники детской библиотеки побывали в детском саду «Солнышко» на улице Октябрьской, библиотекари провели для дошкольников час исторического рассказа «День народного Единства и Казанской иконы Божией Матери».
Дети узнали о подвиге наших земляков Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которые собрали большое ополчение и пошли освобождать столицу России - Москву от польских захватчиков, с собой они несли икону Казанской Пресвятой Богородицы. Помолившись Святой Заступнице, ополченцы вступили в бой с врагами, прогнали их с русской земли. Произошло это 4 ноября 1612 года. В благодарность Господу Богу и Богородице за спасение Руси построили на Красной площади Казанский собор.
Праздник Казанской иконы Божией Матери всегда был важной датой в народном календаре, люди семьями ходили в церковь, молились. Затем устраивали праздничные гуляния, водили хороводы, играли в народные игры.
Библиотекари предложили детям поиграть в старинные игры «Плетень» и «Сиди Яша». После игр ребята ответили на вопросы викторины и посмотрели мультфильм «Обретение иконы».
В завершении был проведён обзор книжной выставки «Подвиг во имя Отечества».

Просмотров: 24 | Добавил: MarinaB | Дата: 08.11.2023

  4 ноября, начиная с 2005 года, Российская Федерация отмечает День народного единства. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. Этот праздник – дань памяти нашей славной истории, он олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России. 

В преддверии праздника библиотекари Центральной окружной библиотеки провели час исторического рассказа «Сила России - в единстве народов» для группы отдыхающих в КЦСОН.

В ходе мероприятия ведущие рассказали о смутных временах в истории Руси, польско-литовской интервенции, героических подвигах Прокопия Ляпунова, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Ивана Сусанина и о том, как они помогли сплотить народ в тяжелое для страны время. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Подвиг во имя России». Все присутствующие получили информационные закладки «Праздник памяти Нижегородского подвига».

Просмотров: 65 | Добавил: MarinaB | Дата: 03.11.2023

                                             «О, Россия! С нелёгкой судьбою страна.

У меня ты, Россия,

Как сердце, одна.

Я и другу скажу,

Я скажу и врагу –

Без тебя,

Как без сердца,

Прожить не могу…»

Ю. Друнина

Во все времена русские люди любили, ценили и уважали свою Родину. Во имя родной стороны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи.

Ко Дню народного единства библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки провели  час истории: «Вместе мы непобедимы».

На мероприятие были приглашены учащиеся школы. Библиотекари познакомили ребят с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины, а также о традициях празднования, его значении для России.

В ходе встречи, ребята смогли понять, что история России учит, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей и народы дружба.  Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.

Каждое государство имеет свою символику и атрибуты государственной власти. В ходе мероприятия ребята познакомились с ними и узнали историю происхождения российского триколора, значение слов «герб», «флаг», а также, почему двуглавый орел стал одним из символов России.

В заключение мероприятия дети читали стихи, пели песни.

Просмотров: 67 | Добавил: MarinaB | Дата: 03.11.2023

 Ко Дню народного единства библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки провели исторический час «Наша сила в единстве». В ходе мероприятия участников познакомили с историей образования праздника, событиями, предшествующими этому дню. Рассказали всем присутствующим о том, почему нужно знать об этом празднике, как отмечают этот праздник в разных городах нашей страны, и провели викторину с вопросами по рассказанному материалу. Были прочитаны стихотворения русских поэтов. На протяжении всего исторического часа раскрывался вопрос о России и единстве, единении народа - что составляет силу России.

Просмотров: 43 | Добавил: MarinaB | Дата: 03.11.2023

  В осенние каникулы  в Сосновской сельской библиотеке интересно и познавательно прошла квест-игра «В стране веселых наук». Ребята совершили увлекательное путешествие в мир знаний. На станции «Литературная» отгадывали загадки, по отрывку определяли название сказки, расшифровывали телеграммы от сказочных героев. На станции «Математическая» вспомнили сказки, в названии  которых упоминается число, разгадывали ребусы, отвечали на шуточные математические вопросы. На станции «Биологическая» ребят ожидал фил форд, в котором зашифрованы названия 14 животных. Итогом игры  стала собранная детьми фраза: «Дерево освещается солнцем, а человек знанием».

Мероприятие сопровождала книжная выставка-просмотр «Отдыхать-отдыхай, да про книгу не забывай!».

Просмотров: 65 | Добавил: MarinaB | Дата: 03.11.2023

 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободили Москву от иноземных захватчиков, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа в независимости от происхождения, вероисповедания  и положения в обществе.  В память о событиях 1612 года в России был учрежден День народного единства, который отмечается 4 ноября.

         В преддверии праздника библиотекари детской библиотеки провели историко-познавательный час «Минин и Пожарский: доблестные сыны Отечества» для шестиклассников Спасской школы. Ребята послушали рассказ библиотекарей об исторических событиях и героях Нижегородского ополчения. Также школьники познакомились с историей памятников, установленных в честь героев в Нижнем Новгороде. В завершении мероприятия, учащиеся посмотрели видеофильм «Смута» и ответили на вопросы викторины. Найти правильные ответы ребятам помогли книги с книжной выставки «Подвиг во имя Отечества».

Просмотров: 61 | Добавил: MarinaB | Дата: 03.11.2023

 С целью развития и поддержки чтения в Турбанской сельской библиотеке прошла акция «День читающей деревни».

     В рамках акции жители деревни приняли участия в литературном караоке «Мелодия стиха», в ходе которого под музыкальное сопровождение были прочитаны любимые стихи А.С. Пушкина, С.А. Есенина и других поэтов

   Литературный флешмоб «Почитай, пожалуйста» объединил разные возрастные категории читателей. В рамках флешмоба взрослые члены семьи читали своим деткам книги разной тематики.

Просмотров: 44 | Добавил: MarinaB | Дата: 03.11.2023

  День народного единства – это одна из важнейших дат в истории России. Это общий праздник, который отмечают во всех уголках нашей огромной страны, но именно для нижегородцев он особо близок, так как Нижний Новгород является родиной ополчения.

В рамках IV Всероссийской сетевой акции «ЕДИНСТВО», которая приурочена к государственному празднику — Дню народного единства (организатор Акции — ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной»), в Сосновской сельской библиотеке проведен экскурс в историю «Подвиг во имя России», в ходе которого присутствующие ознакомились с событиями 1612 года.

Используя видеоролик «Кем они были», библиотекарь рассказала о героях народного ополчения Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, об их ратных подвигах, о духовном значении православного праздника Казанской иконы Божией Матери и о роли православной веры в период Смутного времени. В завершение мероприятия около книжной выставки «Единство народа - несокрушимая крепость», проведена беседа – обзор «Наша сила в единстве».

Просмотров: 49 | Добавил: MarinaB | Дата: 03.11.2023

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 163 164 »