Главная » Архив материалов

                                                                                       Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда".

Ежегодно 4 ноября мы отмечаем День Народного Единства.

Антоновская сельская библиотека присоединилась к lV Всероссийской сетевой акции "Единство", цель которой укрепление патриотических чувств через знакомство с одной из ярких страниц истории России начала XVl века. Организатор акции - ГБУК НО "Нижегородская государственная областная детская библиотека им. Т.А. Мавриной".

В рамках акции библиотекарь подготовила для школьников исторический рассказ "Да ведают потомки православных", в рамках которого ребята узнали, что Смутное время, или Смута - период в истории России с 1598 года по 1613 год, ознаменованный стихийными бедствиями польско-шведской интервенции. Россия пережила политический и социально-экономический кризис. Линовская война и Татарское нашествие, а также опричина Ивана Грозного способствовали усилению кризиса и росту недовольства. Переломить ход грандиозной Смуты, чуть не разрушившей русское Государство до основания, смогли Козьма Минин и Дмитрий Пожарский. Под их руководством удалось выбить польские войска из Москвы.

 

Просмотров: 47 | Добавил: MarinaB | Дата: 24.10.2023

  В рамках празднования Дня народного единства, в Красноватрасской сельской библиотеке прошел тематический час «Под небом единым России  великой».
Школьники совершили экскурс в историческое прошлое Руси.
В ходе мероприятия учащиеся получили много полезной информации об истории праздника, когда народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Библиотекарь рассказала, что на Руси и в России в этот день отмечается православный праздник - День Казанской иконы Божьей Матери, которая во времена смутного времени явила свое чудесное заступничество за Русь.
Участники мероприятия посмотрели презентацию «Русь едина – Русь, непобедима» и ознакомились с книжной выставкой «Россия единством крепка».

Просмотров: 94 | Добавил: MarinaB | Дата: 23.10.2023

  В рамках проекта "Большой киномарафон", организованного фондом развития детского кино "Сотворение" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в читальном зале детской библиотеки состоялась первая встреча, посвящённая теме «Добрые поступки». Воспитанники группы продленного дня посмотрели короткометражный фильм «Пришелец», после чего состоялось обсуждение сюжета фильма о доброте и добрых поступках. Участники мероприятия дали оценку поведению героев, высказали свое мнение по конкретным ситуациям и сделали вывод, что доброта может изменить мир, если каждый из нас будет делать только добрые поступки.

Просмотров: 38 | Добавил: MarinaB | Дата: 23.10.2023

 Читатели Вазьянской сельской библиотеки приняли участие в IV Всероссийской сетевой акции «ЕДИНСТВО», которая приурочена к государственному празднику — Дню народного единства. Организатор Акции — ГБУК, НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».
В связи с праздником  библиотекарь провела для учащихся школы исторический экскурс в эпоху смутного времени «Сильна держава, коль народ един!». По интерактивному пособию " Нижний Новгород. Путешествие во времени" присутствующие услышали рассказ "Мининское ополчение" и узнали о героизме народного ополчения, которое освободило Москву от польских захватчиков, о картине К.Е. Маковского «Воззвание Минина», об истории памятника Минину и Пожарскому. Затем учащиеся активно отвечали на вопросы викторины: «Славные сыны Отечества".
В завершении, около книжной выставки «В единстве наша сила», проведена беседа - обзор "Если мы едины, мы непобедимы!".

Просмотров: 56 | Добавил: MarinaB | Дата: 23.10.2023

  "Пусть как можно больше людей услышат зов белых журавлей как призыв к миру, гармонии, добрососедству! "Эти строки принадлежат Расулу Гамзатову-поэту аварского происхождения, который обрёл популярность не только в Дагестане, но и по всей России.

В этом году Расулу Гамзатову исполнилось 100 лет со дня рождения. 22 октября празднуется День белых журавлей. Он объединяет поэзию, память о погибших на полях сражений и дружбу всех народов. Инициатором этого праздника был Расул Гамзатов.

Библиотекарь Антоновской сельской библиотеки провела час поэзии "Расул Гамзатов-певец Кавказа". Пользователи узнали о творческом пути поэта. Первое стихотворение Расул написал в девять лет, а первый сборник стихов вышел в 1943 году. В годы Великой Отечественной войны Расул Гамзатов был военным корреспондентом, работал педагогом в школе. Гамзатов является автором текста знаменитой и известной во всем мире песни "Журавли". В ходе мероприятия библиотекарем и участниками были прочитаны стихотворения Расула Гамзатова.

Просмотров: 47 | Добавил: MarinaB | Дата: 23.10.2023

  Библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки провели для учащихся начальных классов познавательно-игровую программу «Путешествие в страну Здравушка».

В начале мероприятия библиотекари объяснили ребятам, что значит быть здоровым. Это быть сильным, крепким, выносливым, ловким, стройным, ну и конечно же красивым. Затем участники мероприятия отправились в путешествие, и побывали на станциях: «Мойдодырова», «Лесная», «Спортивная», «Витаминная», где приняли участия в конкурсах, играх, эстафетах.  Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, собирали пословицы.

Завершением мероприятия стало коллективное прочтение сказки  К.Чуковского "Мойдодыр".

Просмотров: 101 | Добавил: MarinaB | Дата: 22.10.2023

  В рамках 2-го этапа Общероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью"  в Новоусадской сельской библиотеке проведена профилактическая беседа "Сделай правильный выбор!".

Участники мероприятия вместе с библиотекарем обсудили несколько актуальных на сегодняшний день вопросов: являются ли никотин и алкоголь наркотиками, как попадает молодѐжь в наркозависимость. 
По итогам мероприятия был проведен блиц-опрос, на вопросы которого ребята отвечали откровенно и со своей точки зрения.

В завершение мероприятия каждому участнику была вручена антинаркотическая памятка "Скажи наркотикам НЕТ!".

Просмотров: 72 | Добавил: MarinaB | Дата: 20.10.2023

  Все знают, что спорт- это жизнь. Роль спорта в жизни людей неоценима. А какое место занимал спорт в жизни знаменитых людей? Об этом узнали учащиеся Высокоосельской школы. Для них библиотекарь сельской библиотеки провела час интересных сообщений "Спорт в жизни великих".

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что такое спорт, откуда пришло это слово и что его характеризует. Услышали интересную притчу из истории Древнего Рима о том, как нужно тренировать свое тело, воспитывать себя. Оказывается, обладателями спортивных достижений были: А.В. Суворов, А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, А.М. Горький и многие другие знаменитости. Например, А.С. Пушкин увлекался гимнастикой, боксом, плаванием; хорошо играл в шахматы. Л.Н. Толстой серьезно был заинтересован ездой, любил ходьбу и кататься на коньках. Ребята познакомились с интересными фактами из жизни легендарного полководца А.В. Суворова, который разработал целую систему физической подготовки войск. Многие известные личности, выполняя общественную и творческую работу, находили время для занятий спортом. 

В разговоре с библиотекарем ребята согласились, что беречь и укреплять здоровье нужно с детства. И рассказали, какими видами спорта они занимаются. Все единогласно пришли к выводу: спорт - верный помощник в учебе и жизни, источник ценнейших волевых качеств человека - упорства, находчивости и мужества.

Завершилось мероприятие викториной "Что я знаю о спорте".

Просмотров: 54 | Добавил: MarinaB | Дата: 20.10.2023

 Эта современная писательница часто встречается со своими читателями и считает, что каждый ребёнок немного волшебник. Она пишет книги для детей младшего возраста, подростков и взрослых.  Талантливая девочка долго выбирала профессию и, в итоге, стала писателем известным не только у нас в стране, но и за рубежом.   И зовут её Тамара Крюкова.

Литературное путешествие «Книжные острова» было проведено в детской библиотеке к 70-летию Т. Крюковой для ребят 2 класса Спасской школы.  Путешествуя по творчеству Крюковой, ребята познакомились со сборником «Сказки почемучки» и послушали одну из них - «Куда ушли мамонты», в исполнении самой Т. Крюковой. Узнали о необычных лекарственных травах, описанных в книге «Лесная аптека». В рамках мероприятия было организовано громкое чтение сказки «Лесной календарь», по которой затем была проведена викторина. Закончилась встреча обзором книжной выставки «Встреча с писателем».

Просмотров: 74 | Добавил: MarinaB | Дата: 19.10.2023

  Жил в дальней лесной деревушке человек неприметный; писал он сказы и сказки про родное Заволжье, да такие диковинные и ладные, что вся история родного края в них отражалась, вся красота заволжских лесов открывалась, всё мастерство местных умельцев описывалось. И прозвали его за это певцом лесного Заволжья. Так и пошла слава о нашем земляке, писателе-сказителе Сергее Васильевиче Афоньшине по всем городам и весям.

Жизни и творчеству этого замечательного писателя был посвящен литературный час «Сквозь выдумку правда просвечивает», который   прошел в детской библиотеке для учащихся шестого класса Спасской школы. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир сказок Сергея Афоньшина. Дети активно отвечали на вопросы, а затем юные краеведы приняли участие в игре-викторине по произведениям писателя.

Просмотров: 54 | Добавил: MarinaB | Дата: 18.10.2023

« 1 2 ... 28 29 30 31 32 ... 163 164 »