Главная » Архив материалов

2 апреля 2022г. начался священный для всех мусульман месяц Рамадан.
Это, пожалуй, самый важный и самый светлый месяц для каждого мусульманина. В этот месяц мусульмане постятся с надеждой на милость Аллаха и удаляются от всего, что их отвлекает от поклонения Аллаху. Рамадан –  месяц чтения и изучения Корана, размышления над Священной Книгой и, естественно, следования ей. Ведь именно в этом месяце был ниспослан Священный Коран.

В связи с началом месяца Рамадан библиотекарь Базловской сельской библиотеки провела акцию «Священный месяц Рамадан».

В ходе акции распространила информационную памятку «Рамадан - месяц спокойствия и умиротворения», где дается разъяснение, почему именно этот месяц является столь дорогим для мусульман, почему они держат пост. Участниками акции стали 30 человек.

Просмотров: 123 | Добавил: MarinaB | Дата: 11.04.2022

      12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1». Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.
            В преддверии Дня космонавтики воспитанники Турбанского детского сада стали участниками познавательного часа "Человек и космос". Ребята познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах, о полёте в космос первого человека – Юрии Алексеевиче Гагарине. Далее попробовали свои силы в качестве космических путешественников. Попав на планету «Звёздную», увидели настоящий звездопад. Планета «Загадочная» приготовила ребятам космические загадки, которые они охотно отгадали. В конце мероприятия посмотрели познавательный видеоролик «Космос».

Просмотров: 163 | Добавил: MarinaB | Дата: 11.04.2022

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети России-2022" Базловская сельская библиотека, совместно с работниками Базловского СДК, для детей провела беседу-диалог «Здоровым быть модно».

В ходе мероприятия говорили о наиболее опасных последствиях для здоровья человека вредных привычках. Ребята активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ.

 В заключении мероприятия библиотекарь познакомила участников с книжной выставкой «Волшебные правила здоровья», провела викторину «Спорт и питание», где прозвучали вопросы о спорте и питании, как о второй важнейшей составляющей правильного образа жизни, влияющего на здоровье напрямую.

 Далее все участвовали в соревновании по настольному теннису, играли в шахматы. В конце мероприятия все участники получили памятки «Курить - здоровью вредить».

Просмотров: 145 | Добавил: MarinaB | Дата: 11.04.2022

 К Всемирному дню здоровья, для учеников 1-2 классов, в Вазьянской сельской библиотеке прошла познавательно - игровая программа «Путешествие по стране Здоровья».

            Ребята побывали на станциях: «Азбука здоровья», «Витаминная», «Спортивная», «Медицинская». В ходе игры они «окунулись» в мир здоровья, правильного питания и полезных привычек. Юные читатели узнали, чем полезны бег и ходьба, почему необходима утренняя зарядка, сколько необходимо времени на сон и отдых. Школьники вспоминали пословицы о здоровье и объясняли их значение, разгадывали анаграммы и загадки, играли в спортивные игры. 

      В завершении мероприятия проведён обзор книжной выставки «100 советов на здоровье».

Просмотров: 146 | Добавил: MarinaB | Дата: 11.04.2022

     В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети России – 2022" для молодого поколения читателей, в Вазьянской сельской библиотеке прошла профилактическая беседа " ЗОЖ — это для нас!".

            Около выставки "Молодежь за здоровый образ жизни" вели разговор о там, как: радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков и общаться без сигареты. Посмотрели видеоролик "Молодёжь против наркотиков" и познакомились с новым журналом "Нарконет".

            Всем участникам мероприятия вручены информационные буклеты "Быть здоровым - модно!".

 

 

Просмотров: 104 | Добавил: MarinaB | Дата: 11.04.2022

В рамках Всемирного дня здоровья и межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети России – 2022", заведующая Красноватрасской сельской библиотекой провела уличную акцию «На пути к здоровью».

  Жителям села были вручены информационные памятки «Долголетие: действительное и возможное», "В здоровом теле – здоровый дух».

   В ходе акции в библиотеке для юных читателей и их родителей, была проведена интеллектуальная игра «Мама, папа, я — здоровая семья». В программе были советы по здоровому образу жизни, о правильном питании, закаливании, о полезных и вредных привычках. Ведущая предложила ребятам пожелать друг другу здоровья в виде игры – «Ладушки». Это полезное занятие производит массаж, влияющий на работу организма. Родителям предлагались несложные вопросы по тематике ЗОЖ, на которые они должны дать правильный ответ в течение 1 минуты. Для наглядного ознакомления была подготовлена тематическая выставка книг «Путешествие в страну здоровья». Завершилось мероприятие просмотром мультфильма К.И. Чуковского «Мойдодыр».

Просмотров: 139 | Добавил: MarinaB | Дата: 08.04.2022

  7 апреля – Всемирный день здоровья. В этот день в Центральной районной библиотеке прошла квилт-акция «Стиль жизни – здоровье». Посетителям, после проведенной беседы о здоровом образе жизни, предложили ответить на вопросы

-    Почему важно быть здоровым?                                                                                                                          

-   Что, по вашему мнению можно отнести к выражению «здоровый образ жизни»?

- Для ведения здорового образа жизни Вы…?   и др.

            Каждый участник высказал свое мнение. Например, молодое поколение считает – чтобы быть здоровым нужно заниматься спортом, не курить, не употреблять наркотики. Среднее и старшее поколение считают, что правильное питание и режим дня так же играют большую роль. Сколько людей – столько и мнений. Хочется отметить, что все участники акции негативно относятся к вредным привычкам – табакокурению, употреблению алкоголя и наркотических веществ.

Просмотров: 214 | Добавил: MarinaB | Дата: 08.04.2022

    Библиотекарями Татаро-Маклаковской сельской библиотеки был проведен тематический час «Возраст тревог и ошибок».

            Подростковый возраст–какой он? Может для кого–то это самая веселая, безоблачная пора в жизни, когда нравиться общаться со сверстниками, быть независимыми. А для кого–то это время одиночества, неуверенности, разлада с самим собой и окружающими. Мероприятие было посвящено проблемам подросткового возраста.

            В ходе мероприятия рассказали об опасностях, подстерегающих подростков, в частности, о вреде алкоголя и табакокурения. Чем опасны вредные привычки? Какие последствия могут они нанести для незрелого организма? Эти и другие серьёзные вопросы поднимались во время мероприятия.

            В завершении мероприятия был показан тематический видеоролик.

Просмотров: 157 | Добавил: MarinaB | Дата: 08.04.2022

            «Открой для себя удивительный мир птиц» -под таким названием для учащихся 5 классов состоялся познавательный час, посвященный Международному дню птиц.

            Используя мультимедийную презентацию, библиотекарь напомнила детям о разнообразии видов птиц, их роли в жизни человека и пользе, которую они приносят в природе. В удивительный мир птиц ребята отправились на сказочном поезде. На станции «Угадай-ка» и станции «Знатоков» ребята составили пословицы про птиц, разгадали загадку-плетенку, определяли на фотографиях птичьи следы. На станции «Птичьи разговоры» с помощью стрелок показали, кто как из птиц «разговаривает», вспомнили, как и о ком у нас говорят в народе, используя названия птиц. Дети слушали и угадывали звукозапись птичьих голосов, и, конечно, вспомнили Красную книгу –«Документ совести человека». На станции «Отдыхай-ка» провели физминутку, а на станции «Заботливой» прочитали подготовленные стихи о птицах и обобщили знания о том, какой корм класть в птичьи кормушки.

Просмотров: 142 | Добавил: MarinaB | Дата: 08.04.2022

    5 апреля исполняется 780 лет «Ледовому побоищу». В 1242 г. русские воины во главе с князем Александром Невским одержали победу над ливонскими рыцарями, вторгшимися в пределы нашей Отчизны.

            К этой знаменательной дате библиотека совместно с работниками СДК, для подрастающего поколения д. Сосновка, провели час истории «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет». Ребятам рассказали о важном историческом событии «Ледовом побоище», о великом полководце Александре Ярославиче Невском.

            Значение победы русских воинов было поистине историческим. Орден запросил мира. Мир был заключен на условиях, продиктованных русскими. Орденские послы торжественно отреклись от всех посягательств на русские земли, которые были временно захвачены орденом. Движение на Русь западных захватчиков было остановлено. Западные рубежи Руси, установленные после Ледового побоища, продержались целые столетия.

            Ледовое побоище вошло в историю и как замечательный образец военной тактики и стратегии.

Просмотров: 137 | Добавил: MarinaB | Дата: 07.04.2022

« 1 2 ... 108 109 110 111 112 ... 170 171 »