Главная » Архив материалов

  В честь 140 – летия со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского, а также с целью повышения познавательного интереса к творчеству детского писателя для воспитанников Турбанского детского сада библиотекарь Турбанской сельской библиотеки провела громкие чтения «Мир сказок Чуковского».

            Юные читатели вспомнили стихотворения и сказки писателя, которые были представлены на книжной выставке «Сказки дедушки Корнея». Это популярные и любимые всеми детьми произведения: «Телефон», «Федорино горе», «Мойдодыр» и др. Далее ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Айболит и все-все-все» по стихам и сказкам писателя - юбиляра.

Просмотров: 221 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.03.2022

      Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта.  В рамках Всемирного дня поэзии и к 100-летию со дня рождения Фёдора Григорьевича Сухова, Нижегородского поэта - фронтовика, члена Союза писателей СССР, лауреата премии им А. Фадеева за лучшее поэтическое произведение о Великой Отечественной войне к 25-летию Победы, 15 марта в библиотеке прошли поэтические чтения. Состоялась музыкально - поэтическая гостиная: "Нижегородский поэт-фронтовик Ф. Г. Сухов".

Просмотров: 222 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.03.2022

  «Справедливые цифровые финансовые услуги» - девиз Всемирного дня защиты прав потребителей» в 2022 году, который традиционно отмечается 15 марта.

            В этот день библиотекари Центральной районной библиотеки вышли на центральную площадь села на уличную акцию «Право на безопасность», чтобы рассказать спасчанам о том, что в современном мире востребованных, цифровых и финансовых услуг, к которым отнесем: денежные переводы, оплату обязательных платежей, получение справок и выписок, оплату платежей по кредитам/ипотеке, потребителям всегда нужно держать руку на пульсе.

            Как показывает практика, все эти новые и удобные финансовые операции не только создают комфортную пользовательскую среду, но и новые риски, которые нужно учитывать, поскольку существенно возрастает риск финансового мошенничества. Объектом интереса для мошенников  чаще всего становятся доверчивые и пожилые люди.

Просмотров: 182 | Добавил: MarinaB | Дата: 15.03.2022

     Сказки, легенды, предания -сокровищница народной мудрости. У каждого народа, в каждом регионе есть свои. Со сказками и легендами нижегородского края познакомили пятиклассников на фольклорном часе «Легенды, предания Нижегородской земли» библиотекари ЦДБ.  Ребята узнали о писателях – нижегородцах собирателях народных сказок и преданий Сергее Афоньшине и Николае Морохине. Их книги были представлены на книжной выставке «Сказки Нижегородского края». В заключении дети ответили на вопросы викторины «Угадай – ка без подсказки из какой мы сказки».

Просмотров: 177 | Добавил: MarinaB | Дата: 14.03.2022

   11 марта на базе Турбанской сельской библиотеки состоялось выездное заседание семейной общественной приемной. Получить консультации по вопросам информирования мер социальной поддержки семей с детьми в этот день пришло много молодых семей. Куратор семейной общественной приемной Е. Г. Прокудина довела до родителей информацию о работе приемной на текущий 2022 год, познакомила с планом ее работы. Елена Геннадьевна рассказала в какие инстанции и к каким специалистам можно обратиться за социальной помощью, по какому адресу и по каким координатам. Наглядно показала присутствующим как войти на электронный ресурс официального сайта Министерства социальной политики Нижегородской области, официальный сайт ГКУНО Управления социальной защиты населения Спасского муниципального района, официальный сайт Пенсионного фонда РФ в Нижегородской области. При этом пояснила, что сайтами можно пользоваться и без регистрации, при входе на них доступна вся актуальная информация по социальным пособиям для различных категорий семей, условиям, размерам и порядку их выплаты в нашем регионе. Также, Е. Г. Прокудина довела до молодых мам информацию о том, что в социальной сети «ВКонтакте» создано сообщество «Семейная общественная приемная», где еженедельно обновляется информация, взятая из официальных источников, касающаяся пособий и выплат семьям с детьми и предложила им подписаться на данную электронную платформу. В целом встреча куратора семейной приемной Е. Г. Прокудиной с молодыми семьями прошла успешно и плодотворно.

Просмотров: 164 | Добавил: MarinaB | Дата: 14.03.2022

              Центральная районная библиотека МБУК МЦБС Спасского муниципального района Нижегородской области приглашает библиотекарей принять участие в сетевом конкурсе "Книжный шкаф библиотекаря". Конкурс проводится с 4 марта по 20 мая 2022 года.
Для участия в конкурсе нужно:
Выбрать свою любимую книгу, которую вы прочитали сами и хотите порекомендовать вашим читателям;
Подготовить электронное рекламное издание: это может быть буктрейлер, видеоролик, интерактивный плакат и др.
Готовое электронное рекламное издание нужно разместить на своей странице в социальной сети «ВК» с хештегом #КнижныйШкафБиблиотекаря или в группе конкурса https://vk.com/public210959872
Победители будут награждены дипломами победителей, все участники – благодарственными письмами за участие в электронном виде. Положение 
https://cloud.mail.ru/public/gPZB/8SrJ9LStP

Просмотров: 210 | Добавил: MarinaB | Дата: 14.03.2022

Уважаемые жители Спасского района!

С 14 марта по 25 марта 2022 года проходит первый этап Общероссийской антинаркотической акции

"Сообщи, где торгуют смертью".

Целью проведения акции является привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту и немедицинскому потреблению наркотиков. В рамках акции будут проведены проверки мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, направленные на выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Каждый гражданин может сообщить информацию о лицах, занимающихся распространением (торговлей) наркотическими веществами, по «ТЕЛЕФОНАМ ДОВЕРИЯ»:

ГУ МВД России по Нижегородской области – тел. 8 831-268-23-32 (круглосуточно)

Межмуниципальный отдел Министерства Внутренних Дел Российской Федерации «Воротынский» - тел. 89524464469

Просмотров: 179 | Добавил: MarinaB | Дата: 14.03.2022

  11 марта в Татаро-Маклаковской сельской библиотеке провели урок здоровья «В путь-дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!». Библиотекарь рассказала учащимся, какой образ жизни можно считать здоровым, как формировать полезные привычки и избегать вредных.  Участникам мероприятия была представлена электронная презентация, с помощью которой они вспомнили о полезных привычках и о наиболее опасных для здоровья. Ребята активно включились в разговор: приводили примеры из жизни, рассуждали о здоровье и поведении человека. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Здоровье- бесценный дар». 

Просмотров: 189 | Добавил: MarinaB | Дата: 11.03.2022

    2 марта, в Татаро-Маклаковской сельской библиотеке прошла конкурсно - игровая программа «Моя мама самая, самая…», участниками игры и главными действующими лицами которой были не только ребята, но и их мамы.

            В ходе мероприятия присутствующих познакомили с историей праздника, прочитали стихотворения о маме, проводились забавные конкурсы для мам и их детей «Это моя мама», «Дети, мамы - кто есть кто», «Самые умные», «Я знаю свою маму как себя» и другие.

Просмотров: 146 | Добавил: MarinaB | Дата: 11.03.2022

В мире существуют около сорока тысяч профессий, и молодым людям бывает крайне нелегко выбрать одну из них. Что бы в дальнейшем было проще определиться с выбором, необходимо познакомиться с большим количеством профессий. Знакомству с современными профессиями был посвящен час профориентации, который был проведен в детской библиотеке для девятиклассников Спасской школы.

Библиотекари рассказали учащимся о многообразии профессий, которые существуют в современном мире, познакомили с их основными группами. Затем школьники ответили на вопросы викторины «Много профессий хороших и разных», приняли участие в игре – пантомиме «Вам работники нужны?».

Просмотров: 221 | Добавил: MarinaB | Дата: 10.03.2022

« 1 2 ... 106 107 108 109 110 ... 163 164 »