Главная » 2022 » Апрель » 7 » «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет»
09:00
«Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет»

           5 апреля исполняется 780 лет «Ледовому побоищу». В 1242 г. русские воины во главе с князем Александром Невским одержали победу над ливонскими рыцарями, вторгшимися в пределы нашей Отчизны.

            К этой знаменательной дате библиотека совместно с работниками СДК, для подрастающего поколения д. Сосновка, провели час истории «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет». Ребятам рассказали о важном историческом событии «Ледовом побоище», о великом полководце Александре Ярославиче Невском.

            Значение победы русских воинов было поистине историческим. Орден запросил мира. Мир был заключен на условиях, продиктованных русскими. Орденские послы торжественно отреклись от всех посягательств на русские земли, которые были временно захвачены орденом. Движение на Русь западных захватчиков было остановлено. Западные рубежи Руси, установленные после Ледового побоища, продержались целые столетия.

            Ледовое побоище вошло в историю и как замечательный образец военной тактики и стратегии.

             Мероприятие сопровождала электронная презентация «Битва на Чудском озере» и книжная выставка «Патриоты земли русской». Отрадно, что на протяжении всего мероприятия велся активный диалог между ведущими и детьми. Проявлялось чувство гордости и восхищения воинами, защитниками отечества.

Просмотров: 139 | Добавил: MarinaB