Главная » 2022 » Апрель » 07

    5 апреля исполняется 780 лет «Ледовому побоищу». В 1242 г. русские воины во главе с князем Александром Невским одержали победу над ливонскими рыцарями, вторгшимися в пределы нашей Отчизны.

            К этой знаменательной дате библиотека совместно с работниками СДК, для подрастающего поколения д. Сосновка, провели час истории «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет». Ребятам рассказали о важном историческом событии «Ледовом побоище», о великом полководце Александре Ярославиче Невском.

            Значение победы русских воинов было поистине историческим. Орден запросил мира. Мир был заключен на условиях, продиктованных русскими. Орденские послы торжественно отреклись от всех посягательств на русские земли, которые были временно захвачены орденом. Движение на Русь западных захватчиков было остановлено. Западные рубежи Руси, установленные после Ледового побоища, продержались целые столетия.

            Ледовое побоище вошло в историю и как замечательный образец военной тактики и стратегии.

Просмотров: 134 | Добавил: MarinaB | Дата: 07.04.2022

«В сказку верить не забудь – в ней таится жизни суть» – русская народная поговорка»

            Русская сказка - один из самых популярных и любимых жанров фольклора, в ней занимательный сюжет, удивительные герои. Сказка играет в жизни детишек огромную роль. Это удивительный мир волшебства, окутанный таинственностью.

            В рамках Года культурного наследия народов России и ко Дню русской народной сказки заведующая Красноватрасской сельской библиотекой совместно с воспитателями для воспитанников детского сада «Колокольчик» организовали литературный марафон "Загадочный мир русских народных сказок". Дети совершили увлекательное путешествие в волшебный мир русских народных сказок, где встретились с любимыми сказочными героями - Аленушкой, Василисой Премудрой и Бабой Ягой. Ребята с удовольствием приняли участие в сказочной викторине: «Кто в какой сказке живет?». Прошли по дороге сказок, приняли участие в весёлых конкурсах, танцевали, познакомились с новыми сказками и вспомнили старые сказки на выставке детских книг: «Народных сказок разноцветье» В заключение библиотекарь в образе Бабы Яги всех ребят поблагодарила за знание сказок и пригласила к себе в гости в библиотеку.

Просмотров: 179 | Добавил: MarinaB | Дата: 07.04.2022

В конце марта Центральная детская библиотека приняла участие во флешмобе #библиотеки_Zа_мир_Zа_правду_Zа_победу, организатором которой стала Донецкая республиканская универсальная научная библиотека имени Н.К. Крупской» при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики. Флешмоб направлен на поддержку военнослужащих Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Российской Федерации, защищающих всех нас на передовой.

Участники флешмоба должны были оформить книжную полку, стеллаж в виде буквы Z, сфотографировать или снять видеозапись результата и опубликовать фото или видео на своих веб-ресурсах, в сопровождении хештега #библиотеки_Zа_мир_Zа_правду_Zа_победу.

Просмотров: 144 | Добавил: MarinaB | Дата: 07.04.2022