Главная » Архив материалов

  2 февраля - День воинской славы России — День победы в Сталинградской битве в 1943 году.

К этой дате в Бронско-Ватрасской сельской библиотеке проведен ряд мероприятий.

В рамках областной библиотечной акции "Растет в Волгограде березка", организатор акции: Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной" для подростков проведен час- реквием «Великая битва на Волге».

Ребята узнали о великом сражении Великой Отечественной войны, о мужестве и отваге советских солдат, защищавших Сталинград, защитниках Дома Павлова, о битве за Мамаев курган. Присутствующие посмотрели отрывки из фильма «Сталинград», в ходе мероприятия звучали поэтические строки о великом сражении.

Пользователи старшего возраста стали участниками литературной композиции "Был тот февраль прологом мая". В ходе литературной композиции прозвучали незабываемые страницы героической обороны города-героя. В сопровождении исторических видеофрагментов участники исполняли прозу, стихи о Сталинградской битве.
 

Просмотров: 105 | Добавил: MarinaB | Дата: 02.02.2023

 1 февраля в Законодательном собрании Нижегородской области состоялось торжественное вручение диплома призеру VIII областного конкурса «Творчество против коррупции» заведующей отделом правовой информации Центральной районной библиотеке, члену Совета женщин Спасского муниципального округа Елене Прокудиной. Руководитель аппарата Законодательного собрания Нижегородской области М. Е. Ребров поблагодарил Елену Геннадьевну за творческий подход в представленной конкурсной работе и пожелал ей дальнейших успехов и побед.

Стоит отметить, что с 17 октября по 21 ноября 2022 года на конкурс в Законодательное собрание поступило 524 работы в трех номинациях: «Наглядная агитация против коррупции», «Слово против коррупции», «Инновации против коррупции». Спасский муниципальный округ в номинации «Слово против коррупции» представляла Е. Г. Прокудина. С 5 по 9 декабря специально созданная комиссия, в состав которой вошли заместитель Председателя ЗСНО Д. И. Бакиев, председатель комитета по госвласти В. Н. Паков, руководитель аппарата М. Е. Ребров и приглашенные эксперты определяли победителей и призеров. По итогам конкурса творческая работа Е. Г. Прокудиной заняла почетное 2 место. Список победителей и призеров конкурса размещен на сайте Законодательного собрания Нижегородской области https://www.zsno.ru/tpk/lp/

Просмотров: 90 | Добавил: MarinaB | Дата: 02.02.2023

   Спасская детская библиотека присоединилась к Областной библиотечной акции «Растёт в Волгограде березка…», организатором которой является Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной.

            Для учащихся пятого класса была проведена литературно-музыкальная композиция «Стояли на смерть». В ходе мероприятия ребята узнали о самом кровопролитном сражении в истории человечества – Сталинградской битве, о том, почему это сражение считается переломным в ходе Великой Отечественной войны. Школьники совершили виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане и прослушали рассказ Дениса Макурина «Родина». После прочтения рассказа пятиклассники ответили на вопросы по его содержанию.

            В завершении мероприятия его участники составили синквейн «Родина – мать зовет».

Просмотров: 105 | Добавил: MarinaB | Дата: 01.02.2023

 В рамках областной библиотечной акции «Растёт в Волгограде березка…», в Красноватрасской сельской библиотеке состоялся исторический экскурс «Сталинград – победа на Волге».

Примером отваги и мужества, стал для учащихся младших классов рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его. 

Состоялось громкое чтение рассказов для детей С. П. Алексеева «Тридцать три богатыря» и «Сталинградская оборона», о великом сражении на берегах Волги.

Ребята узнали о героизме и мужестве наших солдат. 

В ходе мероприятия был проведен мастер – класс по изготовлению березки из цветной бумаги.

Проведен обзор книжной выставки: "Великие сражения Великой войны".

Просмотров: 179 | Добавил: MarinaB | Дата: 01.02.2023

   В конце января отмечается Международный День Памяти жертв Холокоста. Холокост – это уничтожение немецкими нацистами еврейского народа.
 
На эту серьёзную тему разговаривала библиотекарь центральной детской библиотеки с ребятами подготовительной группы детского сада «Радуга». Во время проведения часа памяти «Холокост - трагедия народа» она рассказала ребятам о событиях времён Великой Отечественной войны, о том, что такое Гетто и концлагерь.

Так же был проведён обзор книжной выставки «Детство, опалённое войной», посвящённый детям – героям войны, которые наравне со взрослыми, защищали свою Родину от захватчиков.

Просмотров: 103 | Добавил: MarinaB | Дата: 01.02.2023

     27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда.

Ровно 79 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань - духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

В честь такой памятной даты библиотекой совместно с соц. работниками проведено ряд мероприятий.

 

Просмотров: 95 | Добавил: MarinaB | Дата: 31.01.2023

27 января – памятная дата военной истории России. В этот день в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда.
К этой исторической дате, в Бронско-Ватрасской сельской библиотеке проведен час памяти «Был город фронт, была блокада».

Ведущие мероприятия рассказали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Участниками мероприятия был инсценирован фрагмент «Водоснабжение Ленинграда в годы блокады».

В конце часа памяти библиотекарь познакомила с книгами, повествующими об этом событии, представленными на книжной выставке «900 дней мужества. Блокада Ленинграда".

Также для жителей Бронского Ватраса проведена уличная информационно – патриотическая акция «Был город фронт, была блокада», как напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
 

Просмотров: 75 | Добавил: MarinaB | Дата: 30.01.2023

    27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества.

26 января библиотека совместно с работниками СДК провели информационно – патриотическую акцию «Давайте вспомним о блокаде, о ней никак нельзя забыть!».
Акция , как напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Мы обязаны хранить память о той страшной войне со всеми ее ужасами – чтобы она никогда НЕ ПОВТОРИЛАСЬ и рассказать последующим поколениям.
 

Просмотров: 79 | Добавил: MarinaB | Дата: 30.01.2023

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. 
Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. 
 К этой дате библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки и методист музея организовали
 вечер-встречу «Я родом не из детства-из войны». На мероприятии присутствовали школьники и уроженец нашего села Билялов Г.Б, который испытал на себе тяготы военной поры. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.
 Гость делился с ребятами своими детскими воспоминаниями, рассказывал о своих трудовых буднях в тылу, как работал в поле наравне со взрослыми, делая все для приближения победы. Молодое поколение задавало много вопросов, желая больше узнать о войне, о судьбе детей военного времени. Диалог получился открытым и сердечным. После мероприятия присутствующие почтили память минутой молчания. Была организована акция «Блокадный хлеб». В заключении участники мероприятия сделали памятное фото.
То, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, навсегда останется в юных сердцах детей. Ведь если мы позаботимся о воспитании молодежи сейчас, то можно быть уверенными, что наше будущее в надежных руках. Такие встречи воспитывают патриотизм, уважительное отношение к людям.

Просмотров: 78 | Добавил: MarinaB | Дата: 30.01.2023

    25 января исполняется 85 лет со дня рождения, талантливому актеру театра и кино, поэту, автору-исполнителю собственных песен, Владимиру Семеновичу Высоцкому.

«Поющий нерв эпохи» — так называлась литературно-музыкальная гостиная, для старшеклассников Вазьянской средней школы им. З.И.Афониной. На мероприятии была показана презентация о жизни и творчестве Высоцкого. Ребята познакомились с интересными фактами жизни В.Высоцкого, слушали его песни, смотрели фрагменты из кинофильма "Место встречи изменить нельзя". В завершении ответили на вопросы викторины. Мероприятие сопровождала книжная выставка "Поэтическое слово Высоцкого".

Просмотров: 87 | Добавил: MarinaB | Дата: 26.01.2023

« 1 2 ... 72 73 74 75 76 ... 169 170 »