Главная » Архив материалов

  Сегодня в Центральной детской библиотеке для учащихся шестого класса прошла правовая игра «Обязан и имею право», на которой ребята познакомились со своими правами и обязанностями. Библиотекарь рассказала о том, что существует множество документов, регламентирующих права человека, но права детей регулирует Конвенция о правах ребенка.

Во время игры школьники участвовали в разных конкурсах: «Что я знаю», «Нарушенные права», «Права или обязанности», «Ответственность несовершеннолетних».

После просмотра видеоролика «Права ребенка», участники высказали свое мнение о том, как важно знать не только свои права, но и обязанности, чтобы не нарушать права другого человека.

Просмотров: 93 | Добавил: MarinaB | Дата: 20.12.2022

    16 декабря студенты ГБПОУ Спасский АПТ, держатели «Пушкинской карты», приняли участие в вечере памяти «Эльдар Рязанов. Я навсегда с вами!», посвященном 95-летию со дня рождения выдающегося режиссера. Библиотекари ЦБ рассказали участникам мероприятия о жизненном и творческом пути Эльдара Александровича, о его достижениях в кинематографии, а также Рязанов был раскрыт и как поэт.  Студентам были представлены видеоматериалы, где автор читает свои стихи, отрывки из фильмов, в которых звучат песни и романсы на стихи Рязанова.  Ярким аккордом мероприятия стало участие студентов в викторине по фильмам Э. Рязанова. Победителем викторины стала А. Овсянникова, 2 место занял Д. Сицин, на третьем – А. Карпов. Поздравляем!

Просмотров: 76 | Добавил: MarinaB | Дата: 19.12.2022

       В Татаро-Маклаковской сельской библиотеке библиотекари провели вечер семейного отдыха «Наша читающая семья».
В этот день дети и их родители вместе отгадывали загадки, вспоминали из какой сказки фразы, соревновались в конкурсе «Собери пословицу о семье», отвечали на вопросы викторины «Семейная мозаика». Участники проявили семейную сплоченность и эрудицию.
Все семьи взяли с собой интересные книги для чтения.

Просмотров: 111 | Добавил: MarinaB | Дата: 19.12.2022

           Экстремизм и терроризм сегодня – опасные явление социальной жизни, которые негативно влияют на нормальное функционирование общества.

Предлагаем просмотреть информационные материалы, направленные на формирование у граждан нетерпимости к экстремистской и иной деструктивной идеологии, противодействие терроризму перейдя по ссылке:https://mvp.government-nnov.ru/?id=96043

Просмотров: 68 | Добавил: MarinaB | Дата: 16.12.2022

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 провозгласила 3 декабря Международным днëм инвалидов. Международный день инвалида создан для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества.
В рамках Декады людей с ограниченными возможностями здоровья Русско- Маклаковской сельской библиотекой проведена акция доброты «Книга в подарок».
В ходе акции библиотекарь посетила на дому своих постоянных читателей, пожелала им здоровья, добра, долгих лет жизни, подарила книги, сладкие подарки и вручила информационные буклеты "Разные возможности -равные права" о правах людей с ограниченными возможностями здоровья.

Просмотров: 70 | Добавил: MarinaB | Дата: 15.12.2022

Творческому усвоению истории символов государства было посвящено эрудит-шоу «В символах наши корни», которое прошло в Центральной районной библиотеке для держателей «Пушкинской карты».
Разделившись на две команды, игроки прошли через несколько туров и показали себя настоящими эрудитами: приняли участие в конкурсе «Филворд», соотнесли даты государственных праздников и их название, вспомнили пословицы и поговорки о Родине, а также приняли участие в викторине «Символы Нижегородской области». Музыкальные заставки и шумовые эффекты превратили мероприятие в настоящее шоу.
В заключении, библиотекари вручили школьникам благодарственные письма за активное и творческое участие в мероприятии.

Просмотров: 92 | Добавил: MarinaB | Дата: 14.12.2022

13 декабря, обучающиеся 1 курса ГБПОУ Спасский АПТ, стали участниками часа памяти «Герой никогда не умрет – он вечно в народе живет», организованного библиотекарями ЦБ.

В рамках мероприятия, ведущие рассказывали о стойкости и подвигах наших солдат в годы Великой Отечественной войны, во время исполнения воинского долга в Демократической Республике Афганистан и Чеченском вооруженном конфликте.

 

 

Просмотров: 59 | Добавил: MarinaB | Дата: 14.12.2022

 Базловская сельская библиотека совместно с Базловским СДК провели познавательный час «Основной закон государства» к Дню Конституции РФ. Мероприятие провели с детьми школьного возраста. 

К мероприятию оформлена книжная выставка «12 декабря – День Конституции». 

Детей познакомили с Конституцией РФ, рассказали о правах и обязанностях. Рассказали о символах РФ – Герб. Флаг. Гимн. Провели викторину «Продолжи фразу". 

Просмотров: 146 | Добавил: MarinaB | Дата: 12.12.2022

  Библиотекарями Татаро-Маклаковской сельской библиотеки был проведен тематический час «Героями не рождаются,героями становятся». Ребятам рассказали,  что значит быть героем,  в поступках, в реальных ситуациях. Были приведены примеры из обычной современной жизни, где люди, совершая смелые поступки, становятся героями. Ребята пересмотрели свои взгляды, поступки. 
Завершили встречу речью о том, что герои есть и сейчас, среди нас. Это не герои военного времени, а «повседневные герои» – люди, которые каждый день совершают подвиг, бескорыстно жертвуя собой ради Родины».  К мероприятию была подготовлена электронная презентация.        

Просмотров: 91 | Добавил: MarinaB | Дата: 09.12.2022

Урок мужества «Герои России моей». Так называлось мероприятие, в день героев Отечества в Вазьянской сельской библиотеке .

Библиотекарь рассказала об истории праздника ратной славы и воинской доблести. В ходе мероприятия читатели познакомились с Героями нашего Отечества разных времён. Ребята узнали о сайте "ГЕРОИ РОССИИ", виртуальной энциклопедии "ДЕТИ-ГЕРОИ". В заключении присутствующим были рекомендованы книги около книжной полки "Мы в памяти храним героев имена" и вручены памятные буклеты.

Во время уличной акции, присутствующие почтили минутой молчания память погибших воинов в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы.

Просмотров: 91 | Добавил: MarinaB | Дата: 09.12.2022

« 1 2 ... 70 71 72 73 74 ... 163 164 »