Главная » Архив материалов

22 декабря исполняется 85 лет со дня рождения знаменитого детского писателя Эдуарда Успенского. Книги Успенского пользуются большим успехом у детей.
8 декабря гостями детской библиотеки стали ученики 3б класса, для них был проведён литературно-игровой час «Инженер по образованию, детский писатель по призванию».

 

Просмотров: 320 | Добавил: MarinaB | Дата: 09.12.2022

     Библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки  провели  исторический калейдоскоп «Державы Российской герои», приуроченный к дню Героев Отечества.

 С помощью мультимедийной презентации библиотекари рассказали присутствующим об учреждении ордена Святого Георгия Победоносца и других наградных знаках, и орденах. Участники мероприятия узнали о бессмертных подвигах воинов, удостоенных высших званий и наград: А. Суворове, М. Кутузове, Ф. Ушакове и многих других героях, выполнивших свой долг перед Родиной.
 

Просмотров: 127 | Добавил: MarinaB | Дата: 08.12.2022

В рамках Декады людей с ограниченными возможностями здоровья библиотекарь Красноватрасской сельской библиотеки провела Акцию "Истина жизни - в добре".

В ходе акции посетила активную читательницу, Фефлову Марию Васильевну обслуживаемую на дому, с новинками литературы, подарками и информирмацией о предстоящих событиях культурной и общественной жизни которые происходят в нашем районе.

Мария Васильевна несмотря на проблемы со здоровьем, жизнерадостный и увлеченный человек. Наше общение проходило в теплом дружеском кругу, за чашечкой чая. Женщине были приятны внимание работника библиотеки и беседы на житейские темы.
 

Просмотров: 76 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.12.2022

Картины Третьяковской галлереи:
Веков, событий ярких череда...
Для наших душ распахнутые двери
В тот мир, что восхищает нас всегда.

 


Третьяковскую государственную галерею в Москве знает весь мир. Названа она так по фамилии её основателя Павла Михайловича Третьякова. 15 декабря исполняется 190 лет со дня рождения мецената и собирателя.
Этой юбилейной дате было посвящено виртуальное путешествие «Третьяковка от А до Я», которое совершили учащиеся восьмого класса. Школьники познакомились с Третьяковской галереей и ее экспонатами, а также с биографией П. М. Третьякова.
Затем библиотекарь провела обзор книжной выставки «Шедевров полное собрание» представленной в читальном зале Центральной детской библиотеки. В завершении ребята посмотрели видеоролик «Моя Третьяковка» 

 

Просмотров: 114 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.12.2022

       В связи с памятной датой 3 декабря в РФ «Днем Неизвестного солдата» работники культуры села Красный Ватрас провели с учащимися младших классов Красноватрасской школы Акцию памяти «Нам не дано забыть».

В ходе беседы «Неизвестный солдат - ты для каждого вечно живой», рассказали об истории этой памятной даты и её значимости с вручением буклетов «День неизвестного солдата».

В рамках акции волонтеры культуры провели операцию «Трудовой десант» по очистке снега памятника воинам - односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Просмотров: 110 | Добавил: MarinaB | Дата: 02.12.2022

                 3 декабря – День неизвестного солдата.

Это памятная дата для всех граждан России. Библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки совместно с методистом музея провели час памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». В ходе мероприятия было рассказано об истории этого праздника, о его значении, был показан фильм «Памятная дата», прозвучали стихи о той далекой и страшной войне, о тех, кто не щадил своей жизни, защищая родную землю от фашистских захватчиков.

День неизвестного солдата - это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах.
В конце мероприятия присутствующие возложили цветы к памятнику , почтили минутой молчания павших героев.

Просмотров: 151 | Добавил: MarinaB | Дата: 02.12.2022

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки, провели для учащихся беседу-предупреждение «Бояться не нужно, нужно знать!». Ребятам рассказали  о ВИЧ-инфекции, СПИДе, о том, как ВИЧ переходит в стадию СПИД, как можно обнаружить ВИЧ, каким образом происходит заражение этим вирусом, о мерах профилактики. Мероприятие сопровождала электронная презентация «Стоп ВИЧ\СПИД касается каждого!».
Ребята отвечали на вопросы и отгадывали анаграммы,а также обсуждали различные жизненные ситуации в которых можно столкнуться с такой болезнью. 

Просмотров: 83 | Добавил: MarinaB | Дата: 02.12.2022

        С 1 по 7 декабря 2022 года в 54 регионах России, а также в Республике Беларусь и Республике Казахстан, пройдёт Международный фестиваль «Эстафета доброты – 2022», приуроченный к Международному дню инвалидов.
Фестиваль, организованный Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих (Библиотека «Точки зрения»), проводится пятый год, он поддерживается Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и осуществляется в партнерстве с Союзом музеев России. Фестиваль проводится в целях увеличения социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья, привлечения внимания общества к проблемам инвалидов, их возможностям и достижениям, социальной интеграции людей с инвалидностью в учреждениях культуры, создания инклюзивных площадок.
Центральная районная библиотека присоединилась к Эстафете доброты.
 

Просмотров: 117 | Добавил: MarinaB | Дата: 02.12.2022

        Час памяти «Мы помним тебя, неизвестный солдат» прошел в детской библиотеке для шестиклассников Спасской школы, который был приурочен к памятной дате – 3 декабря День Неизвестного солдата.
Библиотекари рассказали об истории этого праздника, о его значении для подрастающего поколения, прочитали стихи о той страшной войне, о тех, кто героически защищал нашу родину от немецких захватчиков.
Ребята узнали, что уже не первый год по всей стране проходит акция «Вахта памяти». Участники поисковых групп выезжают на места, где проходили битвы времен Великой Отечественной войны, работая в тяжелых условиях, стараются разыскать останки солдат, которые погибли на поле боя.
В завершении школьники посмотрели видеофильм «Имя твое неизвестно…» и почтили память погибших героев минутой молчания.
Час памяти «Мы помним тебя, неизвестный солдат» прошел в детской библиотеке для шестиклассников Спасской школы, который был приурочен к памятной дате – 3 декабря День Неизвестного солдата.

Просмотров: 76 | Добавил: MarinaB | Дата: 02.12.2022

       4 декабря 1882 года родился Яков Исидорович Перельман — российский и советский математик и физик, журналист, внесший значительный вклад в развитие точных наук, благодаря которому вошёл в обиход термин «научно-фантастическое».

К 140–летию со дня рождения Я.П. Перельмана в Турбанской библиотеке, для ребят прошёл блиц-турнир по книгам Якова Исидоровича «Занимательные занятия Я.И.Перельмана».

Просмотрев презентацию, ребята познакомились с биографией Я.И. Перельмана, с его творчеством. Виртуально побывали в музеи «Дом занимательной науки», созданным Яковом Исидоровичем. В игровой форме познакомились с его книгами, решая ребусы, головоломки, занимательные задачи из них.

Просмотров: 149 | Добавил: MarinaB | Дата: 02.12.2022

« 1 2 ... 71 72 73 74 75 ... 163 164 »