Главная » Архив материалов

   Татаро-Маклаковсакая сельская библиотека МБУК МЦБС Спасского муниципального округа  Нижегородской области приняла участие в ежегодной V Региональной сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня», приуроченной к 119-летию  со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара.
 Организатор акции: Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара МБУ «ЦБС г. Калуги».

К этому событию библиотекари провели литературный час "Гайдар — знаток ребячьей души".
В ходе встречи ребята узнали о жизни и творчестве А. Гайдара, об интересных моментах его детства. ответили на вопросы викторины.
 К мероприятию была подготовлена выставка «Гайдар и его команда».

Просмотров: 106 | Добавил: MarinaB | Дата: 26.01.2023

     Каждому хочется быть сильным и здоровым, как можно дольше сохранить бодрость, энергию и долголетие.
 Библиотекари Татаро-Маклаковской библиотеки провели для начальных классов   увлекательную игру-путешествие «В поисках страны здоровья».
 Ребята отправились в увлекательное путешествие, разделившись на команды и проходя различные задания.
 Им предстоит ответить на вопросы викторины «Здоровье и спорт», принять участие в конкурсе «Угадай-ка»,
 выполнить всевозможные гимнастические упражнения с мячом и скакалкой и другие. 

Просмотров: 74 | Добавил: MarinaB | Дата: 26.01.2023

   Сегодня Владимир Семенович Высоцкий известен каждому в нашей стране и за рубежом.

 Знаменитому барду и актеру, на песнях которого выросло не одно поколение, 25 января исполнилось бы 85 лет.

К юбилею поэта, 25 января в Красноватрасской средней школе состоялась литературно-музыкальная композиция: «Такую жизнь нельзя назвать короткой», 
которую провели для учащихся 7 класса сельский библиотекарь Т. И.Торопова и учитель музыки Е.П. Котов.

Ведущие познакомили участников мероприятия с биографией Высоцкого, с основными этапами его творческой жизни. 
На протяжении всего мероприятия звучали стихи и песни Владимира Высоцкого.

Особый акцент был сделан на песни Высоцкого, посвященные Великой Отечественной войне. 
 
Особый интерес у ребят вызвало живое исполнение песни В. Высоцкого в исполнении Евгения Петровича Котова.

К мероприятию оформлена книжная выставка-портрет: «Прерванный полет». 
Ребятам были предложены к прочтению книги о великом и талантливом человеке-легенде и вручены буклеты: «Звезда по имени Высоцкий ...».

Мероприятие прошло интересно и познавательно.

Просмотров: 75 | Добавил: MarinaB | Дата: 26.01.2023

   В день рождения А.П. Гайдара в Бронско-Ватрасской сельской библиотеке прошла литературная игра – квест «Мои ровесники в книгах Гайдара».

В ходе прохождения маршрутных точек, ребята познакомились с творчеством писателя – земляка, с его книгами и героями этих книг, побывали в роли радистов и конструкторов.

За правильные ответы получали слова и в «заколдованном месте» составили девиз пионеров: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе».

Просмотров: 96 | Добавил: MarinaB | Дата: 25.01.2023

    24 января библиотекарь Турбанской сельской библиотеки для ребят Турбанского детского сада провела интеллектуальную правовую игру «Правовая азбука».

Библиотекарь рассказала юным читателям о том, что такое права, и что у детей тоже есть свои права и записаны они в Декларации прав ребенка. С помощью сказок познакомила с основными правами ребёнка на жизнь, на семью, на жильё, на образование и т.д.

Затем дети вместе с библиотекарем отправились в сказочную страну, чтобы помочь Красной Шапочке и её друзьям отыскать заветные лепестки цветка «счастья» с правами жителей сказочной страны? Попав в сказочную страну, ребята увидели волшебный сундучок с подсказками, как найти лепестки? На каждой станции дети выполняли разные задания: по описанию правонарушения угадывали название сказки, сказочных персонажей, определяли, кто из героев сказки лишен каких прав и др.

В завершение юные правоведы убедились, что у сказочных героев тоже есть свои права, как и у юных граждан нашей страны.

Просмотров: 113 | Добавил: MarinaB | Дата: 25.01.2023

   24 января Вазьянская сельская библиотека присоединилась к межрайонной просветительской акции «Читаем книги Шуртакова», приуроченной к 105-летнему юбилею писателя Семёна Ивановича Шуртакова уроженца Сергачского района Нижегородской области. Организатором Акции является Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова
Библиотекарь познакомила учащихся 2 и 4 класса с биографией писателя. Ребята совершили виртуальную экскурсию по литературной комнате-экспозиции писателя Семёна Ивановича Шуртакова в Сергачской ЦБ.

Вниманию читателей были представлены книги писателя из фонда нашей библиотеки : «Где ночует солнышко», «Радуга над полем». «Уходим завтра в море». На мероприятии мы прочитали и обсудили рассказ «Жизнь длиною в одно мгновение».

Просмотров: 87 | Добавил: MarinaB | Дата: 25.01.2023

 Блокада Ленинграда – одна из тяжелых и трагических страниц истории Великой Отечественной войны. В этом году исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда.
 В очередной раз Центральная детская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Читаем о блокаде», инициатором которой является Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной.
 Участниками акции стали учащиеся 7 а класса Спасской школы, для них прошел час памяти «Была война, была Блокада». Библиотекари рассказали школьникам историю блокадного Ленинграда, о героизме и мужестве защитников и жителей города, познакомили с книгами о Великой Отечественной войне.
 В ходе часа ребята прослушали рассказ Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова» и посмотрели видеоролик «900 дней и ночей».

 

Просмотров: 109 | Добавил: MarinaB | Дата: 24.01.2023

           В рамках IV Всероссийской акции «Читаем о Блокаде», к 79-летию со Дня снятия блокады Ленинграда в Красноватрасской сельской библиотеке Спасского района состоялась литературно-музыкальная композиция:«ДЕТИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА».

Организатор Акции — ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».

С помощью мультимедийной презентации «Дети блокадного Ленинграда», ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда, о "дороге жизни", которая связывала блокадный город с "большой Землей", о "блокадном хлебе".

Маленькие жители Ленинграда, от младенцев до подростков оказались заложниками вместе с взрослыми. Но именно дети сплотили жителей города и дали силы, несмотря ни на что, работать и воевать.

В ходе мероприятия ребята инсценировали сценку: «Дети блокады»,

прозвучали 7 симфония Шостаковича «Нашествие», отрывок из песни А. Розенбаума «Дорога жизни», вальс Шопена.

В заключение учащийся 7 класса Царев Дмитрий прочитал стихотворение "Дети блокады Ленинграда", автора стихов о блокаде Ленинграда и свидетельницы тех страшных событий Елены Яковлевны Бердичевской.

Почтили память обо всех свидетелях тех лет, живых, погибших, уже умерших, МИНУТОЙ молчания!

Дети ушли из библиотеки с книгами, о Великой Отечественной войне взятыми с книжной выставки «Блокадный Ленинград». 

Просмотров: 173 | Добавил: MarinaB | Дата: 24.01.2023

      Вазьянская сельская библиотека МБУК МЦБС Спасского муниципального района Нижегородской области приняла участие в ежегодной V Региональной сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня», приуроченной к 119-летию со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара. Организатор акции: Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара МБУ «ЦБС г. Калуги».

К этому событию в библиотеке прошел литературный час «Истинный знаток ребячьей души» для участников и детского клуба юный книголюб. В ходе встречи они узнали подробности биографии Аркадия Гайдара, ответили на вопросы викторины, разгадали «кроссворд». Около выставки «Гайдар и его команда» проведёна рекомендательная беседа, после чего прочитали и обсудили рассказ «Совесть».

Просмотров: 98 | Добавил: MarinaB | Дата: 24.01.2023

    «Ах, святые вечера! Праздновать пришла пора!» – под таким названием для участников клуба "Серебряная нить" состоялись крещенские посиделки в Бронско-Ватрасской сельской библиотеке совместно с Брон-Ватрасским СДК .

Участники мероприятия вместе с Колядой и Гадалкой вспоминали святочные традиции, давние и не очень, исполняли традиционные колядки. Не обошелся вечер и без традиционных крещенских игр, конкурсов и гаданий.

В тишине, с глубоким трепетом слушали чтение произведений Ивана Шмелева и Василия Никифорова - Волгина о Крещении.

Просмотров: 91 | Добавил: MarinaB | Дата: 23.01.2023

« 1 2 ... 67 68 69 70 71 ... 163 164 »