Главная » Архив материалов

        Масленица – веселый и жизнеутверждающий праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые.

Члены клуба "Серебряная нить" собрались в Бронско-Ватрасской сельской библиотеке  на фольклорные посиделки «Ой, Маслёна – красота! Открывай-ка ворота!». Участники посиделок познакомились с историей и обычаями празднования Масленицы, с масленичными традициями и символами, о том, как проводился каждый день масленичной недели.

 

Просмотров: 76 | Добавил: MarinaB | Дата: 27.02.2023

 22 февраля в Вазьянской сельской библиотеке прошли фольклорно-игровые посиделки «Как на Масленой неделе…». На мероприятие были приглашены учащиеся 1-10 классов Вазьянской средней школы им. З.И.Афониной.
 
Гости познакомились с историей появления и традициями празднования Масленицы. Из беседы школьники узнали, что масленица не проходит без игр и конкурсов. И как положено на празднике, разделившись на две команды соревновались в играх и конкурсах: "Нарисуй солнышко", «Закидушка», «Мотальщики», «Накидушка», «Юла маленькая», «Юла большая» и др. Ребята старших классов собирали масленичные пословицы, расшифровывали «Заколдованные слова».

 

Просмотров: 57 | Добавил: MarinaB | Дата: 22.02.2023

     21 февраля библиотекари Центральной районной библиотеки провели акцию "Святое дело - Родине служить". В рамках акции библиотекари рассказывали о истории праздника, раздавали библиографические закладки "Есть дата в снежном феврале".

Просмотров: 53 | Добавил: MarinaB | Дата: 22.02.2023

            Петр Андреевич Вяземский говорил: «Язык есть исповедь народа, его душа и быт родной». Любовь к своей большой и малой родине начинается с уважения к одному из главных богатств – языку. Родной язык – это часть культурного кода. Он связывает историю и современность, традиции и инновации.

В нашей небольшой деревне Сосновка проживают представители трех национальностей. Это русские, чуваши, узбеки. Мы с уважением относимся к их культуре и традициям. Желаем, чтобы все сохранили свою языковую культуру и передавали свои знания из поколения в поколение.

21 февраля в Сосновской сельской библиотеке в рамках празднования Дня Родного языка прошел квиз «Ты наш друг, родной язык». Наша встреча началась с экскурса в историю языкового и культурного многообразия, а затем дети проверили свои знания родного языка  участием в квизе, где вспоминали диалектные слова, заканчивали пословицу, отвечали на вопросы «шутки», называли словосочетание одним словом, находили «заблудившиеся буквы». Мероприятие прошло познавательно и интересно. Ребята получили массу положительных эмоций.  

Просмотров: 81 | Добавил: MarinaB | Дата: 22.02.2023

      Много праздников в России. Один из самых любимых – Масленица. Длится Масленица целую неделю, каждый день имеет название и традиции. Об этом 21 февраля рассказала библиотекарь ребятам детского сада «Солнышко» на улице Октябрьской.

Во время проведения конкурсно-игровой программы «Веселье широкое – Масленица» ребята отгадывали загадки про зиму и весну, участвовали в играх «Передай солнышко по кругу», «Юный художник», конкурсах «Снежки», «С чем едят блины».

За активное участие все участники программы получили небольшие сладкие призы.

Просмотров: 89 | Добавил: MarinaB | Дата: 22.02.2023

   Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица, выпадающая на конец зимы-начало весны. Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.
      
  21 февраля - вторник Заигрыш, в деревне Турбанка начались масляные гулянья. Для жителей деревни Турбанская сельская библиотека совместно с первичной организацией ВОИ на центральной улице развернули интерактивную площадку, где работала фотозона «С Масленицей!», присутствующие могли сделать селфи с главным символом этого праздника.

Просмотров: 76 | Добавил: MarinaB | Дата: 22.02.2023

     21 февраля на базе Центральной районной библиотеки состоялся рабочий семинар для библиотекарей округа «Библиотека и читатель: перспективы развития взаимоотношений».
Специалисты получили новые знания по библиотечному обслуживанию населения и обменялись опытом по общению с пользователями. Основной упор был сделан на работу по Федеральной программе «Пушкинская карта», участию в областных конкурсах, предоставлению информации на сайт МЦБС.
В завершение семинара были рассмотрены организационные вопросы и даны индивидуальные методические рекомендации работникам библиотек.
 

Просмотров: 70 | Добавил: MarinaB | Дата: 22.02.2023

               В преддверии празднования Дня защитника Отечества в детской библиотеке прошел познавательный час «Солдатом быть – Родине служить» для учащихся второго класса.

Библиотекарь рассказа детям об истории празднования 23 февраля и героических страницах в истории России. Ребята вспомнили русских былинных богатырей, познакомились с талантливыми полководцами русской земли: Александром Невским, Дмитрием Донским, Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым, Александром Суворовым, Михаилом Кутузовым, Георгием Жуковым и другими, а также с героями специальной военной операции. Школьники дружно ответили на вопросы викторины «Гордимся Армией по праву!» и сделали вывод, что все военные профессии нужны Вооруженным силам.

В завершении часа школьники познакомились с книгами с выставки «Держава армией сильна». И посмотрели видеоролик «Наша Армия».

Просмотров: 73 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.02.2023

    Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – "блинная неделя" или Масленица.

В рамках праздничной недели  в Красноватракой сельской библиотеке 
прошла познавательно - игровая программа «Широкая масленица – русская красавица» для детей - активных читателей библиотеки. Ребят встретили героини дня - Масленица, Зима и Весна. В зале звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости и задора у детей.

 

Просмотров: 219 | Добавил: MarinaB | Дата: 20.02.2023

       Вечер стихов о боевых действиях в Афганистане «Верны присяге мы и выполнен приказ…» посвященный Дню вывода войск из Афганистана, проведен 15 февраля 2023 года работниками Турбанского СДК совместно с библиотекой. 
      
      На мероприятия были приглашены ветераны боевых действий в Афганистане и молодое поколение деревни. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания. 
      
      

Просмотров: 105 | Добавил: MarinaB | Дата: 17.02.2023

« 1 2 ... 68 69 70 71 72 ... 169 170 »