Главная » Архив материалов

  Престольный праздник Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября отметило с. Антоново, а также 415-лет его основания.
По легенде название села происходит от имени одного из трех братьев-разбойников, живших в здешних местах (Онтоне).

Антоновская сельская библиотека приняла участие в праздновании Дня села.
Вниманию гостей библиотекарем были представлены предметы старины, экспозиция, связанная с колхозом, который в этом году отметит 90 лет со дня основания.
Книжная выставка, "Земли родной, любимый уголок", собрала книги Ледрова С. М.
Была оформлена фотозона «Славим мы величие учителя». Так же представлен материал об уважаемом педагоге многих поколений Пантелееве А. С.

На знание истории села Антонова гостям предложили принять участие в викторине.

Посетителям был представлен тематический материал, где можно было узнать об истории школы, колхоза, защитниках Отечества и многое другое.
Присутствующие на мероприятии получили на память буклеты об истории села.
 

Просмотров: 120 | Добавил: MarinaB | Дата: 22.09.2023

На Руси особое место среди овощных культур отводилось репчатому луку. Не случайно в календаре народных праздников два раза в год отмечаются «луковые дни»: весной и осенью. Согласно Энциклопедии народных премудростей, дата 20 сентября в народе получила название Луков день.

В рамках праздника в Красноватрасском сельском Доме культуры в очередной раз собрались участники ВОИ, читатели-активисты.

Работниками культуры проведен вечер общения «Лук – всему голова», посвящённый древнеславянскому растительному календарю.

По старой русской традиции гостей встретила хозяйка горницы – бабушка Лукерья              (заведующая СДК Кляпова Е.А.) Участники мероприятия водили «луковый» хоровод, провели «луковую» эстафету. В ходе вечера прозвучали частушки посвящённые луку.

Берегиня  (библиотекарь Торопова Т.И.), у книжной выставки «Природы щедрые дары», познакомила собравшихся с историей появления лука, народными приметами и традициями, связанными с этим удивительным растением, составом и полезными свойствами лука, а также как правильно и вовремя посадить, бережно ухаживать, хранить.

Умелые огородницы делились секретами выращивания лука. В завершение вечера гости угостились чайком со свежим мёдом.

 

Просмотров: 72 | Добавил: MarinaB | Дата: 22.09.2023

  20 сентября Вазьянская сельская библиотека провела краеведческий QR - квест «Мобильная Вазьянка» в рамках проекта «Пушкинская карта» и библиотечной программы «Из прошлого к настоящему» со старшеклассниками Вазьянской средней школы им. З.И. Афониной.

В ходе мероприятия участники разделились на команды и получили маршрутный лист. Ребята прошли 8 станций с заданиями, на которых находили необходимую информацию о нашем селе с помощью мобильного приложения «Сканер» через QR – код. Выполнив задания, они получали ключевое слово фразы, которую собрали на последней станции.
В заключении каждый участник стал обладателем интерактивного плаката с QR-кодами «Мобильная Вазьянка».
 

Просмотров: 79 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.09.2023

  "Необычные занятия", провели библиотекари Центральной библиотеки для студентов 1 курса ГБПОУ Спасский АПТ. Участники литературной игры на уроке "История" узнали о том, как учились на Руси, а на "Физкультуре" - какими видами спорта увлекались писатели и поэты. На дисциплине "Литература" ведущими было предложено студентам разгадать анаграммы, в которых были зашифрованы фамилии писателей, литературные термины. Участники игры вспоминали на уроке "Математика" в названии каких литературных произведений имеется цифры. Весело, задорно прошел урок "Музыка", который проходил в форме игры "Угадай мелодию". Студентам нужно было отгадать школьный предмет, зашифрованный в песне. По итогам игры был определен победитель и самые активные участники! Все участники игры получили сладкие подарки.

Мероприятие проведено в рамках Года педагога и наставника.

Просмотров: 48 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.09.2023

 «Профилактика старения в бесконечности движения» – так называлось мероприятие, проведенное библиотекарями Центральной библиотеки для группы отдыхающих в ГБУ "КЦСОН Спасского округа".

Продолжительность жизни измеряется годами, а ее качество – здоровьем. Быть здоровым – естественное желание человека, и он рано или поздно задумывается о здоровье, поскольку запас жизненных сил с возрастом иссякает. Именно о том, как сохранить здоровье в пожилом возрасте, рассказывали сотрудники библиотеки.
Речь шла о правилах здоровья: о правильном питании, отдыхе и благотворном влиянии сна, активной деятельности и активном отдыхе. И о самом главном правиле для любого - каждый день начинать с добрыми мыслями, хорошим настроением. Это очень важно для здоровья человека.
Активное участие приняли пенсионеры в «Спортивной викторине», викторине «Продолжи фразу», «Витаминная семейка» и других.
Мероприятие проведено в рамках работы проекта "Оставайся на линии жизни".
 

Просмотров: 62 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.09.2023

«В гостях у дедушки Толстого» - литературный час под таким названием прошел в детской библиотеке для учащихся 4б класса и был приурочен к 195 - летию со дня рождения великого русского писателя.

В ходе мероприятия школьники познакомились с биографией и произведениями Льва Николаевича Толстого, ответили на вопросы викторины о жизни и творчеству писателя, приняли участие в конкурсах «Читаем – размышляем», «Угадай рассказ или сказку по началу», разгадали загадки, собранные им.

В завершении ребята посмотрели мультфильм по рассказу Толстого «Котенок» и высказали свое мнение, как важно любить, заботиться и ухаживать за домашними питомцами.

Просмотров: 70 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.09.2023

  Птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали их яркое оперение, их смелые, стремительные полеты, мелодичное пение. Наблюдая пернатых, люди расширяли свои знания о них. Несомненно, первые мысли о воздухоплавании, стремление научиться летать зародились при взгляде на птиц.

Библиотекарями Татаро-Маклаковской сельской библиотеки проведен экологический час «Такие разные птицы». В ходе которой ребятам рассказали о пользе птиц, об их повадках, о бережном отношении человека к ним в разное время года.
Более подробно вели разговор о птицах нашего края, узнали много интересного и удивительного из жизни пернатых: о разновидностях птиц и интересные факты из жизни птиц, о том, какую пользу приносят они человеку.
Юные любители природы с удовольствием и интересом отвечали на вопросы викторины «Узнай птицу по силуэту». Птиц в природе очень много. Встретить их можно в лесу, в поле, на речке и в горах.  Без сомнения, птицы – наши друзья, вестники радости. Недаром о птицах сложены прекрасные стихи и песни, легенды и сказки. 

В завершении мероприятия библиотекари порекомендовала ребятам прочитать книги, где главными героями являются птицы.
 

Просмотров: 58 | Добавил: MarinaB | Дата: 19.09.2023

   Мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню трезвости, провели библиотекари Центральной библиотеки для студентов, проживающих в общежитии Спасского АПТ.
Час серьезного разговора "Проблемы подросткового алкоголизма" был проведен  в рамках работы проекта "Оставайся на линии жизни" и посвящен пропаганде здорового образа жизни.
Библиотекари проинформировали студентов о том, когда в России впервые прошел День трезвости и кто был его инициатором,  рассказали о влиянии алкоголя на организм подростка.
В конкурсно – игровой части мероприятия  ребятам было предложено угадать, под каким девизом проходили праздники трезвости в дореволюционной и советской России, для этого они получили набор слов, чтобы составить высказывание, закончить пословицу о разрушительной силе пьянства, а также вспомнить полезные безалкогольные напитки. Самая лучшая альтернатива распитию спиртных напитков - занятие спортом, поэтому студенты приняли активное участие в спортивной викторине.
 

Просмотров: 112 | Добавил: MarinaB | Дата: 15.09.2023

    В сентябре исполнилось 105 лет со дня рождения известного детского писателя, поэта и переводчика Бориса Заходера. К этому событию детская библиотека подготовила и провела для ребят 3б класса литературное шоу «Пока мечтать умеют дети».

В игровой форме библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством писателя.  А затем школьники разгадывали загадки, сочинённые им, участвовали в играх «Считалия» и «Найди рифму», пели песенки Винни-Пуха и слушали весёлые стихи Заходера.

Завершилась встреча просмотром мультфильма «Про всех на свете», созданного на основе стихов Бориса Заходера и обзором книжной выставки «Моя Вообразилия»

Просмотров: 102 | Добавил: MarinaB | Дата: 15.09.2023

   В рамках празднования 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской 12 сентября в Сосновской сельской библиотеке прошел час мужества «Зоя».
В ходе мероприятия библиотекарь рассказала детям о героической судьбе, родителях, друзьях и подвиге легендарной защитницы Москвы – Зои Космодемьянской. Рассказ сопровождался электронной презентацией «Она погибла за Родину». В завершение мероприятия ребята познакомились с книгой «Повесть о Зое и Шуре», написанной матерью Зои Космодемьянской.
Мы ПОМНИМ! Мы ГОРДИМСЯ!

Просмотров: 87 | Добавил: MarinaB | Дата: 14.09.2023

« 1 2 ... 37 38 39 40 41 ... 168 169 »