Главная » Архив материалов

   2023 год в России объявлен Годом Расула Гамзатова.

8 сентября исполняется 100 лет со дня его рождения. Перу Расула Гамзатова принадлежат сотни стихов.  Его произведения полюбились читателям за мудрость и щедрость души.

Творчество Гамзатова оказалось на редкость благодатной почвой для рождения музыкальных произведений. Многие стихи поэта стали песнями.

6 сентября в Центральной библиотеке для отдыхающих отделения дневного пребывания КЦСОН был проведен литературно-музыкальный вечер «Мы живем, чтобы оставить след».

В ходе встречи, присутствующие познакомились с биографией Р. Гамзатова, вспоминали и слушали его замечательные произведения.

Так же на мероприятии звучали песни, написанные на стихи поэта. Библиотекари рассказали гостям историю создания легендарной песни «Журавли».

В заключении вечера участниками было прочитано стихотворение «Берегите друзей».

Просмотров: 261 | Добавил: MarinaB | Дата: 12.09.2023

    5 сентября 2023 года исполнилось 110-летию со дня рождения Александра Ивановича Бабаева, Героя Советского Союза, кавалера ордена Александра Невского.

В этот день для студентов 1 курса ГБПОУ Спасский АПТ библиотекарями Центральной библиотеки проведен исторический вернисаж "Возьми себе в пример героя", посвященный юбилею уроженца Спасской земли, участника Советско-Финляндской и Великой Отечественной войн.

В ходе мероприятия, ведущие рассказали о героическом подвиге Александра Ивановича, его жизненном пути.

Участникам мероприятия были представлены книги, памятки, вырезки из газет с материалами о А.И. Бабаеве.

 

Просмотров: 61 | Добавил: MarinaB | Дата: 12.09.2023

   6 сентября, в рамках Единого Дня Голосования в Вазьянской сельской библиотеке проведен ликбез для молодых избирателей «Время выбирать» для учащихся старших классов. Молодые люди смогли узнать о предстоящих выборах , об избирательных правах и обязанностях российских граждан, о процедуре проведения голосования. Участникам мероприятия раздавались буклеты "Молодым гражданам России об избирательных правах".

Просмотров: 94 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.09.2023

   С целью повышения правовой и электоральной культуры, повышения уровня информированности молодых и будущих избирателей о выборах, а также в преддверии Единого дня голосования, библиотекарями Центральной библиотеки совместно с членом Территориальной избирательной комиссии Спасского муниципального округа проведен час информации «Вам выбирать!» для группы студентов Спасского АПТ. Библиотекари познакомили студентов с историей выборов в мире, рассказали о становлении избирательной системы в России, призвали молодежь не оставаться в стороне от выборов, воспользоваться своим избирательным правом. Член ТИК Спасского муниципального округа Алексеева Н.Ю. объяснила студентам как осуществляется процедура голосования на выборах, затем ребята ответили на вопросы викторины «Я пришел на выборы», заглянули в «Словарь будущего избирателя», в ходе игры «Угадай кто ты?» познакомились с понятиями: «член участковой избирательной комиссии», «избиратель», «наблюдатель», «участок», «бюллетень», «кандидат в депутаты».

Просмотров: 57 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.09.2023

        Учитель, ученик, школа. Эти слова неразрывно связаны между собой. Богат и многогранен мир школы, воссозданный в произведениях художественной литературы.

Этому был посвящен библиографический обзор «Истории школьные, веселые, прикольные», который провели сотрудники детской библиотеки для пятиклассников Спасской школы.

 Ребята познакомились с книгами о школьниках и школе, ответили на вопросы викторины «Кто много читает…» и приняли участие в конкурсе загадок «Чему учат в школе».

На книжной выставке, оформленной к мероприятию, были представлены книги, вошедшие в обзор.

Просмотров: 85 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.09.2023

  Акцию «Вместе против террора», посвященную Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), провели сотрудники Центральной библиотеки на улицах села Спасского. Библиотекари информировали о том, что такое терроризм, откуда происходит данное слово и что в себе несет, как избежать террористической угрозы, предотвратить трагедию и как обезопасить себя в экстремальной ситуации. Участники акции познакомились с памяткой, которая поможет спасти жизнь при угрозе террористического акта.

Просмотров: 78 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.09.2023

     Татаро-Маклаковская сельская библиотека присоединилась к Осеннему всероссийскому интеллектуальному забегу "Бегущая книга - 2023". 
 Акция  приурочена к Году педагога и наставника. 
  Библиотекари проверили знания детей и взрослых по разным направлениям школьной программы.
 «Бегущая книга» — ежегодная масштабная социокультурная акция, которая объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения во всех уголках России.

Просмотров: 66 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.09.2023

 В 2004 году случилось страшное экстремистое нападение на школу в Беслане. От террористического акта погибли свыше трех сотен человек. Захват продолжался три дня. 3 сентября произошел штурм. Год спустя в закон под названием «О днях воинской славы (победных днях) России» был внесен День солидарности в борьбе с терроризмом. Иначе его еще называют Днем памяти жертв Беслана. Однако в истории России было немало дней, опороченных террористами. Взрывы жилых домов, в метро, на вокзалах, в общественном транспорте, захваты заложников. Поэтому в День солидарности в борьбе с терроризмом мы вспоминаем всех жертв экстремистов.
В этот день в Вазьянской сельской библиотеке была организована вахта памяти "Вместе против террора" около информационного стенда "День солидарности в борьбе с терроризмом". Всем читателям раздавались памятки " Правила безопасного поведения при терроризме". Мероприятие закончилось акцией "Капля жизни".

Просмотров: 68 | Добавил: MarinaB | Дата: 05.09.2023

             3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это событие приурочено к трагедии в Беслане, произошедшей в 2004 году.
Красноватрасская сельская библиотека совместно с Детским садом «Колокольчик» приняли участие во Всероссийской акции «Капля жизни».
В те роковые дни в Беслане погибли дети и их родители, которые 3 дня, находясь в заточении, не могли выпить и капли воды.
Через акцию «Капля жизни» участники мероприятия призывали символически поделиться водой с теми, кого уже с нами нет.
В рамках акции состоялся актуальный разговор: «Вместе против террора».
Дети вместе с библиотекарем Тороповой Т.И. и с заведующей Детским садом «Колокольчик» Роговой Е.П. почтили память погибших минутой молчания.
Акция завершилась раздачей памяток жителям села с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях.

Просмотров: 80 | Добавил: MarinaB | Дата: 05.09.2023

   3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это событие приурочено к трагедии в Беслане, произошедшей в 2004 году. Трагические события в Беслане потрясли весь мир и имели широкий общественный резонанс.Можно с уверенностью говорить, что борьба с терроризмом на сегодняшний день является одной из важнейших задач нашего государства.

 Библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки провели  уличную акцию "Терроризм -угроза обществу".
 В ходе акции они напомнили жителям села о трагических событиях в Беслане. Раздали буклеты, призванные научить людей  правилам безопасности и самозащите в случае экстремальных ситуаций.

Просмотров: 66 | Добавил: MarinaB | Дата: 05.09.2023

« 1 2 ... 38 39 40 41 42 ... 168 169 »