Главная » Архив материалов

  Библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки совместно с методистом краеведческого музея провели литературно-краеведческий час «Моя судьба-родная сторона».
Ребята узнали много удивительных фактов о нашем селе, о его тружениках. Приняли активное участие в викторинах, вспомнили пословицы о деревне, деревенском быте.
Познакомились с книжной выставкой «Село мое родное».
 

Просмотров: 73 | Добавил: MarinaB | Дата: 01.09.2023

   25 августа Центральная детская библиотека в очередной раз присоединилась к Международной акции «Книжка на ладошке – 2023», инициатором и организатором, которой является муниципальное бюджетное учреждение культуры г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек».

Воспитанников детского сада «Солнышко № 2» библиотекари познакомили с интересными, позитивными и добрыми книгами современной российской писательницы Татьяны Коваль. Ребята с удовольствием прослушали рассказы автора «Котенок и щенок», «Мама меня любит» и «Самый лучший папа», которые им очень понравились.

Просмотров: 62 | Добавил: MarinaB | Дата: 25.08.2023

    «Под флагом единым» - под таким названием прошла акция, посвященная Дню государственного флага России. Библиотекари Центральной окружной библиотеки МБУК МЦБС Спасского муниципального округа вышли на улицы села, чтобы рассказать спасчанам об истории возникновения праздника, о судьбе становления российского триколора, а также о том, что обозначают цвета и в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации.

Участники акции, как взрослые, так и дети, с удовольствием отвечали  на вопросы викторины, посвященной празднику и получали информационные буклеты «Триколор моей России».

Просмотров: 63 | Добавил: MarinaB | Дата: 23.08.2023

           «Под флагом единым» - под таким названием прошла акция, посвященная Дню государственного флага России. Библиотекари Центрально библиотеки Спасского муниципального округа вышли на улицы села, чтобы рассказать спасчанам об  истории возникновения праздника, о судьбе становления российского триколора, а также о том, что обозначают цвета и  в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации.
Участники акции, как взрослые, так и дети, с удовольствием отвечали  на вопросы викторины, посвященной празднику и получали информационные буклеты «Триколор моей России».

Просмотров: 36 | Добавил: MarinaB | Дата: 23.08.2023

         С целью пропаганды здорового образа жизни; привлечения подростков к систематическим занятиям физической культурой библиотекарь Русско- Маклаковсковской сельской библиотеки  21 августа провела для учащихся средних классов познавательно-развлекательную игру "Да здравствует спорт и здоровье".
В ходе игры ребята отвечали на вопросы викторины "Наше здоровье в наших руках".
Отгадывали загадки о видах спорта, про спортивный инвентарь, вспоминали пословицы и поговорки о спорте, о здоровье, отгадывали анаграммы, связанные со спортом. Участвовали в подвижных играх " Стенка", "Назойливые комары". Мероприятие прошло познавательно, задорно.

Просмотров: 76 | Добавил: MarinaB | Дата: 22.08.2023

   Ежегодно 22 августа наша страна празднует День Государственного флага – один из официально установленных праздников России с 1994 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.
Наш флаг олицетворяет собой могущество и величие Отечества. Цвет каждой полосы нашего флага имеет особое значение. 
Белый – мир и независимость, синий – вера и духовность, а красный – энергия, сила, мужество, любовь и кровь, пролитая за Отечество. Поэтому уважение к флагу и другим государственным символам – это прежде всего, уважение к своей Родине, ее культуре и традициям. Только вместе, под нашим флагом, мы сможем и дальше вести страну вперед, к новым достижениям и победам.
К этой дате библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки совместно с методистом музея провели игровую  программу «Ты цвети, Россия!»

В начале мероприятия юные участники познакомились с историей праздника «День государственного флага России» и одним из главных символов — Российским Триколором.Затем отправились путешествовать по станциям: «Моя Родина — Россия», «Художественная», «Пословицы и поговорки», «Праздники», «Гимн, флаг и герб». На каждой станции ребята выполняли задания на знание государственных символов Родины, ее истории и культуры, памятников архитектуры; вспомнили государственные праздники и памятные дни Отечества,
пословицы и отгадывали загадки.
 

Просмотров: 60 | Добавил: MarinaB | Дата: 22.08.2023

     22 августа в День государственного флага Российской Федерации  Высокоосельская сельская библиотека провела патриотическую акцию "Гордо реет флаг державный".
В ходе акции библиотекарь рассказывала жителям села об истории Государственного флага нашей страны, почему на флаге именно так расположились цвета и что они символизируют ; о его роли.
Также были розданы информационные памятки "Флаг Родины моей".
С детьми младшего школьного возраста  в библиотеке проведена квест - игра  "В поисках российского флага".
Ребята путешествовали по разным станциям.
На станции"Флаг России" дети из разноцветных листов бумаги собрали российский флаг и объяснили значение каждого цвета. 
На станции "Историческая" отвечали на вопросы по истории флага.
На станции"Художественная" рисовали флаг.
На станции "Умники и умницы" ребята отгадывали загадки о символах России.
Со всеми заданиями ребята успешно справились и по собранной ими карте - плану определи, где спрятан флаг.
Игра прошла  для детей развлекательно и познавательно.

Просмотров: 50 | Добавил: MarinaB | Дата: 22.08.2023

    … Заглянули в старину мы пусть еще не до конца,
Праздник Яблочного Спаса всем затронул нам сердца.

19 августа в России отмечают народный праздник – Яблочный Спас, символизирующий проводы лета, сбор урожая и начало осенней поры.

 Он также приурочен к большей церковной дате — Преображению Господне.
 Нынешний Спас вобрал в себя элементы христианства и язычества, различные народные и церковные традиции.

В преддверии этой даты работниками Красноватрасского сельского дома культуры и библиотеки для участников художественной самодеятельноси "Ивушка"
 проведена конкурсная – игровая программа «ЯБЛОЧНЫЙ СПАС – ЯБЛОЧКО ПРИПАС».
Участники ознакомились с историей праздника Преображения Господня – «Яблочным спасом».

 Присутствующие участвовали в викторине и веселых подвижных играх, чая попили с лекарственными травами и отдохнули.

Всех сопровождало хорошее настроение, ведь им пришлось познакомиться с яблочными историями, радушная Хозяйка (Кляпова Е.А.) 
угощала гостей сочными спелыми яблоками с нового урожая.

Особая благодарность социальным работникам ШИРДИНОЙ ТАТЬЯНЕ НИКОЛАЕВНЕ и ШЕВЯКОВОЙ ГАЛИНЕ ВИКТОРОВНЕ ЗА ПРАЗДНИЧНЫЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ.

Просмотров: 70 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.08.2023

 По многолетней традиции Центральная детская библиотека в очередной раз приняла участие в праздновании Дня села. Для гостей библиотечной палатки «В гостях у деда Краеведа» работники ЦДБ подготовили много различных конкурсов и заданий.

Все желающие смогли измерить свой рост в аршинах и вершках, вспомнить значение старинных, забытых слов, познакомиться с предметами старины, отгадать загадки и сфотографироваться в «Горнице».

Все участники библиотечного мероприятия получили не только заряд хорошего настроения, но и новые знания о том, как жили в старину.
        

Просмотров: 51 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.08.2023

Дорогие друзья!

Предлагаем вашему вниманию сборник стихов и рассказов «Яблочное вдохновение».

19 августа 2024 года наше славное село Спасское отметит 625-летие со дня образования. В преддверии юбилея села, Центральной окружной библиотекой был организован конкурс стихов, рассказов и эссе «Яблочное вдохновение». Темой для творческого размышления стал символ села Спасское – ЯБЛОКО!

Красивые стихи и рассказы про яблони, яблоки, Яблочный Спас прислали 17 самодеятельных поэтов и прозаиков из с.Спасского, г.Нижнего Новгорода, г.Арзамаса, г.Княгинино, которые вы найдете на страницах сборника. Приятного вам прочтения!

Познакомиться и приобрести сборник можно https://www.calameo.com/read/007336172091d4e96ec62 , в Центральной библиотеке Спасского муниципального округа, в палатке на празднике «День Села Спасское-2023»,

Ждем ваших откликов и пожеланий!

Просмотров: 154 | Добавил: TatianaP | Дата: 18.08.2023

« 1 2 ... 35 36 37 38 39 ... 163 164 »