Главная » 2023 » Март » 31

    В рамках Года педагога и наставника, к 135-летию со дня рождения А.С. Макаренко
заведующая Красноватрасской сельской библиотекой встретилась с родителями детей посещающих детский сад «Колокольчик», и родителями многодетных семей, чтобы обсудить актуальную проблему, связанную с мерами наказания и поощрения в воспитании ребенка.

 Было проведено информ - досье «А.С. Макаренко о семейном воспитании»

Участники мероприятия познакомились с этапами трудовой деятельности А. С. Макаренко.

Родителям вручена информационная памятка «Учитель, человек, писатель», в которой рассказывается о принципах и особенностях педагогической системы Макаренко.

 Предложены к прочтению книги А.С.Макаренко «Педагогическая поэма» и «Книга для родителей».

В оформлении мероприятия была задействована постоянно действующая книжная выставка:«Педагог – великое призвание».

Просмотров: 140 | Добавил: MarinaB | Дата: 31.03.2023

  31 марта на базе Центральной районной библиотеки состоялся семинар-практикум для библиотекарей округа «Конкурсы, проекты, программы 2023 года: стратегия успешного участия».
    Участники семинара познакомились с областными и районными конкурсами, приняли участие в практикуме «Правила написания информационной справки для участия в областных конкурсах».
    В ходе семинара были обозначены методические рекомендации по составлению статистического и информационного отчета за 1 квартал 2023 года. Была затронута серьезная тема по внедрению профессионального стандарта.

Просмотров: 74 | Добавил: MarinaB | Дата: 31.03.2023


   Уважаемые читатели! В Центральной библиотеке появилось новое краеведческое издание «Василий Алексеевич Трубачев», которое было подготовлено библиографом библиотеки Е. Ф. Клоковой.«Василий Алексеевич Трубачев» — это биобиблиографический указатель https://cloud.mail.ru/public/3177/STmTXhsKE Он содержит более 70-ти библиографических записей публикаций из книг и периодических изданий и состоит из 5 тематических разделов:
– Детство и семья В. А. Трубачева
– Публикации о В. А. Трубачеве в книгах, сборниках, энциклопедиях, словарях
– Публикации о В. А. Трубачеве в периодических изданиях
– Публикации о награждении В. А. Трубачева
– Увековечение памяти В. А. Трубачева
Хронологический охват материала – с 1941-го по 2022 год.

Просмотров: 93 | Добавил: MarinaB | Дата: 31.03.2023

     В рамках Недели детской книги в Бронско-Ватрасской сельской библиотеке прошла квест-игра «Сказочная поляна». Перед ребятами стояла задача по нахождению деталей иллюстрации из сказки С. Прокофьева «Самый большой друг». 

Ребятам предстояло пройти пять сказочных станций: «Сказочный переполох», «Волшебный сундучок», «Найди пару», «Бюро находок», «Узнай героя». 

На станции «Сказочный переполох» перепутались названия сказок, задачей ребят было: соединить начало и конец их названий. На станции «Волшебный сундучок» дети по очереди доставали из волшебного сундучка «сказочные» предметы и называли сказку, из которой этот предмет. Найти потерянные вещи из разных сказок ребятам предстояло на станции «Бюро находок» они должны были. А на станции «Узнай героя» разгадали кроссворд.
Путешествуя от станции к станции, ребята показали свои знания произведений устного народного творчества, вспомнили сказочных персонажей, продемонстрировали эрудицию и фантазию. В конце маршрута ребята собрали из полученных деталей - пазл картину и познакомились с этой сказкой, прочитав её вслух. 

К игре была оформлена книжная выставка «Сказочное лукошко».

Просмотров: 81 | Добавил: MarinaB | Дата: 31.03.2023