Главная » 2023 » Март » 31 » Мы память тех лет бережём…
14:12
Мы память тех лет бережём…

Уважаемые читатели!
В Центральной библиотеке появилось новое краеведческое издание «Василий Алексеевич Трубачев», которое было подготовлено библиографом библиотеки Е. Ф. Клоковой.
«Василий Алексеевич Трубачев» — это биобиблиографический указатель https://cloud.mail.ru/public/3177/STmTXhsKE  Он содержит более 70-ти библиографических записей публикаций из книг и периодических изданий и состоит из 5 тематических разделов:
– Детство и семья В. А. Трубачева
– Публикации о В. А. Трубачеве в книгах, сборниках, энциклопедиях, словарях
– Публикации о В. А. Трубачеве в периодических изданиях
– Публикации о награждении В. А. Трубачева
– Увековечение памяти В. А. Трубачева
Хронологический охват материала – с 1941-го по 2022 год.
Указатель снабжен справочным аппаратом, представленным оглавлением, именным указателем, а также списком периодических изданий, в которых были опубликованы материалы о В. А. Трубачеве.
Во время Великой Отечественной войны 334 уроженца Нижегородской земли были удостоены звания Героя Советского Союза, и Василий Алексеевич Трубачев в их числе. Уже в начале Великой Отечественной войны, 25 июля 1941 года, он один из первых военнослужащих советских Вооруженных сил и первый из горьковчан был удостоен этого высокого звания.
Есть память, которой не будет конца, поэтому каждый год мы вспоминаем о Великой Победе и её героях. Было время, когда имя Героя Трубачева было предано забвению, но сейчас интерес к этой персоне растёт – публикуются статьи, открываются мемориальные доски (2017 г. - в г. Лахденпохья; 2015г., 2022г. – в с. Спасское Спасского района Нижегородской области).
Настоящий указатель – это библиографический материал, представляющий интерес для широкого круга читателей, а также необходимый в работе библиотекарей, преподавателей и краеведов. Ознакомиться с биобиблиографическим указателем «Василий Алексеевич Трубачев» можно на сайте МЦБС https://cloud.mail.ru/public/3177/STmTXhsKE

Просмотров: 91 | Добавил: MarinaB