Главная » 2022 » Май » 19

   Каждый гражданин обязан знать свои права и обязанности, а тем более молодой избиратель, которому впервые предстоит отдать свой голос за того или иного кандидата.


В рамках Дня молодого избирателя, библиотека провела информационный час «Сегодня ты школьник, а завтра ты избиратель». Участниками мероприятия стали учащиеся 8- 10 классов. В ходе мероприятия подростки, как будущие избиратели, познакомились с законодательством Российской Федерации о выборах и порядком проведения избирательной кампании. Ребята узнали , кто принимает и утверждает законы, по которым мы живем.
 

Просмотров: 127 | Добавил: MarinaB | Дата: 19.05.2022

    Центральная детская библиотека присоединилась к Межрегиональному сетевому марафону «С гением Петра», посвященному 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра I и принимает участие в 1 этапе марафона "И памяти твоей верна великая Россия".
Организатор Марафона - Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной.

Для учащихся девятого класса была проведена интерактивная игра «Петр Первый – Великий император», в ходе которой участники познакомились с биографией Петра I, интересными фактами из его жизни и выполнили ряд заданий, связанных с эпохой первого российского императора.

Определяли реформы, которые ввел Петр I, затем с помощью флажковой азбуки составили зашифрованные фразы «Виват, Петр!», «Виват, Россия!», в задании «Военный костюм»  называли элементы костюма военного петровских времен. Последним заданием стало составление синквейна на тему: «Петр I». 
Со всеми заданиями ребята справились отлично и результатом их работы стали красочно оформленные плакаты.

В завершении мероприятия библиотекари провели обзор книжной выставки «Во всем первый Петр I».
 

Просмотров: 144 | Добавил: MarinaB | Дата: 19.05.2022

   29 мая исполняется 130 со дня рождения русского писателя, автора проникновенных рассказов и повестей о природе - Ивану Сергеевичу СОКОЛОВУ-МИКИТОВУ (1892-1975).

В преддверье этой знаменательной даты 18 мая библиотека пригласила к себе в гости юных читателей экологического клуба «Планета» на встречу с писателем. В ходе мероприятия библиотекарь познакомила с творческой биографией И. С. Соколова- Микитова, затем дети приняли участие в интерактивной литературной игре « Жили, были лесные секреты». Игра состояла из трех туров.
Первом тур игры – викторина по произведениям писателя «Удивительное рядом». Дети вспомнили, чем питаются ежи?, Каких животных автор называет инженерами - самыми умными и диковинными?, Как медведь ловит муравьёв?
Во втором туре «Правда или вымысел?» дети отвечали на провокационные вопросы: Когда мыши вырастают они становятся крысами?, Правда ли, что воробьи зимой улетают на юг?, Могут ли бобры строить двухэтажные домики? и др.
В третьем туре ребят ожидали «Лесные загадки», с которыми они лихо справились.
В завершении встречи, детям напомнили, что наша природа очень удивительна и прекрасна, но её надо беречь, учиться у неё и быть ей другом.
Все участники за активность получили грамоты и сладкие призы.

Просмотров: 157 | Добавил: MarinaB | Дата: 19.05.2022

С целью повышения правовой и электоральной культуры, повышения уровня информированности молодых и будущих избирателей о выборах, в Нижегородской области с 25 апреля по 22 мая проводятся  Дни молодого избирателя.

 Мероприятие для учащихся  10 класса Спасской школы, членов клуба молодого избирателя «Молодежь за будущее», посвященное Дню молодого избирателя , было проведено 18 мая в форме круглого стола «Идем на выборы впервые». В гости к школьникам пришли библиотекари ЦРБ и глава местного самоуправления Спасского сельсовета, заместитель председателя Земского собрания Спасского муниципального района Бетин А.М.

Библиотекари познакомили школьников с историей выборов в России, рассказали об истории возникновения Дня молодого избирателя и его актуальности.

Просмотров: 154 | Добавил: MarinaB | Дата: 19.05.2022

   Библиотекарями Татаро-Маклаковской сельской библиотеки была проведена познавательная беседа «Семья и дом всему начало». Из рассказа библиотекаря гости узнали об истории праздника, о ценностях в каждой семье и соблюдении семейных традиций, объединяющих родных и близких.

В ходе мероприятия гости участвовали в разных конкурсах: «Угадай загадку», «Продолжи пословицу…». Участники рассказали историю своей любви, о семейных традициях.

Очень интересным получилось домашнее задание: рассказать о происхождении своих имен и фамилий. Затем участники ознакомились с литературой, представленной на тематической книжной выставке «Семья в жизни и творчестве писателей мира».

Просмотров: 130 | Добавил: MarinaB | Дата: 19.05.2022