Главная » 2022 » Март » 30

   "Книга собирает друзей" под таким названием в Турбанской сельской библиотеке  прошел познавательный квиз, посвящённый открытию Недели детской и юношеской книги.

            В начале программы библиотекарь рассказала юным книголюбам об истории праздника, провела обзор книг на книжной выставке «Неделя детской книги».

            Далее ребята совершили путешествие в мир книг, приняли участие в литературной викторине «Из какой книжки?», отгадывали загадки в игре «Сладкая загадка» о сказочных героях и получали сладкие призы. В конкурсе «Детективный раунд» участники узнавали литературного героя по описанию, угадывали телеграммы от сказочных героев в конкурсе «От кого пришли телеграммы». Давали правильные ответы в конкурсе «Да - Нет». В заключение из слов сложили пословицу «Кто много читает, тот много знает».

Просмотров: 226 | Добавил: MarinaB | Дата: 30.03.2022

Восемь кукол деревянных

Круглолицых и румяных

В разноцветных сарафанах

На столе у нас живут

Отгадайте, как зовут?

Такими словами началась игра - путешествие «Жила-была Матрёшка» в Бронско-Ватрасской сельской библиотеке. Игра проходила в рамках Недели детской и юношеской книги.

В начале библиотекарь рассказала ребятам об истории появления матрёшки в России, особенностях росписи, о том, какие бывают матрёшки. Большой интерес у ребят вызвал рассказ о разных видах матрешек, что каждая носит свой неповторимый облик.         

Просмотров: 486 | Добавил: MarinaB | Дата: 30.03.2022

Ежегодно в марте, во всех детских библиотеках России проходит Неделя детской и юношеской книги.

26 марта группа активных читателей детской библиотеки стала участницей открытия областной НДК «Весенняя книгорадость». Областной слет юных книголюбов «Читайте с нами!» организован Нижегородской государственной областной детской библиотекой имени Т.А.Мавриной.

В ходе праздника ребята приняли участие в различных активностях. Мероприятие началось в НГОДБ им. Т.А.Мавриной, здесь дети совершили обзорную экскурсию по библиотеке; участвовали в различных мастер-классах, литературных площадках, сенсорных и интерактивных играх; познакомились с интересными и познавательными книжными выставками.  Очень понравились ребятам творческие встречи с гостями из Москвы  - писательницей Еленой Усачевой и иллюстратором детских книг Вадимом Челаком.

Просмотров: 203 | Добавил: MarinaB | Дата: 30.03.2022

     В Татаро-Маклаковской сельской библиотеке  в рамках Недели детской  книги провели литературный калейдоскоп «Ходит сказка по земле». На мероприятии дети окунулись в волшебный мир сказки и вспомнили, какими бывают произведения устного народного творчества. Они узнали, что сказки учат юных читателей смелости, доброте, честности, гостеприимству, отзывчивости, взаимопомощи. В игровой форме ребята встретились с героями, которые живут на страницах сказок. Встреча получилась интересной, весёлой и познавательной. Дети активно угадывали произведения, участвуя в конкурсах: «Узнай сказку по загадке», «Музыкальный домик», «Доскажи словечко», «Вспоминалки». Путешествие в сказку закончилось, но сказки «живут» рядом, стоит только взять книжку в библиотеке, открыть её и прочитать.

Просмотров: 228 | Добавил: MarinaB | Дата: 30.03.2022

   В рамках недели детской и юношеской книги в Русско- Маклаковской сельской библиотеке проведено 2 мероприятия для учащихся младших классов.

            Литературно- познавательная игра "Страна детского фольклора". Была посвящена Году культурного наследия народов России.

            В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с жанрами фольклора. Дети вспоминали потешки, считали, заклички. Выполняли задания конкурса" Продолжи пословицу", отгадывали загадки, исполняли частушки. В завершении ребята ознакомились с книжной выставкой "К истокам народной культуры"

            Литературная игра- викторина «В гостях у Корнея Чуковского» была посвящена 140- летию со дня рождения детского писателя Николая Васильевича Корнейчукова (Корнея Чуковского).

Просмотров: 152 | Добавил: MarinaB | Дата: 30.03.2022

     В ходе литературно – познавательной игры «День рождения писателей», прошедшей в рамках Недели детской книги в Бронско-Ватрасской сельской библиотеке, ребята отправились в необычное путешествие, путешествие по страницам книг замечательных писателей: С. Маршака, В. Осеевой, Э. Успенского и К. Чуковского, представленных на книжной выставке «С днём рождения, писатель!».

            В начале путешествия ребята заглянули в книжку с названием «Необыкновенный выдумщик Самуил Маршак». Здесь ребята отгадывали «Загадки Маршака», участвовали в конкурсах «Угадай произведение по отрывку», «Детки в клетке», «Потерянные предметы», «Вопрос на засыпку», разгадывали филворд.

Просмотров: 218 | Добавил: MarinaB | Дата: 30.03.2022