Главная » 2022 » Март » 30 » «День рождения писателей»
09:40
«День рождения писателей»

В ходе литературно – познавательной игры «День рождения писателей», прошедшей в рамках Недели детской книги в Бронско-Ватрасской сельской библиотеке, ребята отправились в необычное путешествие, путешествие по страницам книг замечательных писателей: С. Маршака, В. Осеевой, Э. Успенского и К. Чуковского, представленных на книжной выставке «С днём рождения, писатель!».

            В начале путешествия ребята заглянули в книжку с названием «Необыкновенный выдумщик Самуил Маршак». Здесь ребята отгадывали «Загадки Маршака», участвовали в конкурсах «Угадай произведение по отрывку», «Детки в клетке», «Потерянные предметы», «Вопрос на засыпку», разгадывали филворд.

            Открыв другую книгу «В гости к Валентине Осеевой», послушали интересный рассказ о жизни и творчестве Валентины Осеевой. Затем были прочитаны небольшие рассказы писательницы «Волшебное слово», «Девочка с куклой», «Три товарища», «Просто старушка», которые с большим интересом ребята слушали их и рассуждали о поступках книжных героев. Оживлённо и весело дети играли в «Вежливо - невежливо», участвовали в викторине по творчеству писательницы, в игре «Паутина добрых слов».  Дети узнали, что кроме рассказов и повестей Осеева писала стихи и сказки. С помощью игры «Продолжи пословицу» ребята вспомнили пословицы о дружбе и друзьях.

             Третья книга «Волшебник Эдуард Успенский» помогла ребятам вспомнить, кому из героев принадлежат известные фразы. Чьи это вещи? Дружно участвовали в веселой викторине «Трое из Простоквашино», в конкурсах «Угадай, кто это?» - узнавали героев Э. Успенского по описанию, «Кто говорит?».

            «Пир горой у Корнея Чуковского», так называлась четвертая книга, которая встретилась ребятам на пути путешествия. Здесь они прочитали вслух сказки «Путаница» и «Федорино горе» а сказку «Муха-Цокотуха» - по ролям. Участвуя в конкурсе «Телеграмма», участники отгадывали, кто из героев Чуковского прислал на праздник послание, вспомнили все сказки Чуковского, где героем является крокодил.

Просмотров: 219 | Добавил: MarinaB