Главная » 2022 » Март » 25

Очередные мероприятия в рамках  Недели детской книги прошли в детской библиотеке для пятиклассников Спасской школы, которые были посвящены известным писателям и любимым книгам.

        Для учащихся 5в класса библиотекари провели литературный час «Современные нижегородские писатели – детям», на котором школьники познакомились с биографиями и творчеством писателей – земляков, таких как, Борис Косихин, Борис Сюбаев, Павел Тужилкин, Иван Чуркин, Михаил Суетнов, Ирина Дружаева и многими другими.

        Произведения нижегородских писателей были представлены на книжной выставке «Писатели родного края».

Просмотров: 159 | Добавил: MarinaB | Дата: 25.03.2022

    В рамках реализации краеведческого проекта «А я люблю места свои родные…» и к 110 - летию  Турбанской льнопрядильной ткацкой фабрики для молодого поколения в библиотеке прошел краеведческий час «Построить жизнь почтенную не просто», посвященный жизни основателя фабрике Сорокине А. И..

            На мероприятии присутствующие узнали о жизненном пути фабриканта Алексея Ивановича Сорокина, его сыновьях. Что в Турбанке семье Сорокиных принадлежали два каменных двухэтажных дома,  на Нижегородской ярмарке имелись собственные лавки, а в пригороде Канавино находилось «Сорокинское подворье».  

            Также познакомились со славным прошлым Турбанской фабрики, с жизнью некоторых земляков, которые трудились на предприятие. Пролистали фотоальбомы, личные карточки рабочих 1911г, познакомились с краеведческим материалом на книжной выставке «Турбанская фабрика: страницы истории».

Просмотров: 200 | Добавил: MarinaB | Дата: 25.03.2022

    Акция «Час Земли» — самая массовая экологическая акция в мире. В этом году она пройдет 26 марта в 20:30 по местному времени. Темой станет общность всех живых существ на земле.

            Традиционно в назначенный час миллионы людей выключают свет и бытовые электроприборы. Вопреки расхожему мнению, цель — не экономия электричества. Акция носит символический характер и призвана привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. 

            25 марта библиотекари ЦРБ провели акцию «26 марта - Час Земли» на улицах села Спасского, в ходе которой рассказывали смысл этой акции, объясняли её значение и призывали жителей Спасского района принять активное участие. 

            Также были подготовлены и распространены информационные памятки по проведению Часа Земли. 

 

Просмотров: 241 | Добавил: MarinaB | Дата: 25.03.2022

     В рамках Недели детской и юношеской книги библиотекарь Высокоосельской сельской библиотеки провела в школе для учащихся начальных классов литературную игру - путешествие «Тропинками радости Корнея Чуковского».

            Мероприятие приурочено к юбилею любимого детского писателя – к 140-летию со дня рождения!

           Библиотекарь познакомила детей с биографией писателя, рассказала об интересных фактах и историях   написания некоторых произведений.  Так ребята узнали историю написания любимой сказки «Муха – Цокотуха».  Эту сказку он написал в едином порыве, под влиянием внезапно нахлынувшего вдохновения.  Более того, когда в сказке дело дошло до танцев, Корней Иванович   сам пустился в пляс.  Да и как тут устоишь, если у тебя на бумаге пляшут бабочки, жуки, муравьи и другие букашки?

Просмотров: 218 | Добавил: MarinaB | Дата: 25.03.2022

   Нет человека, который не хотел бы знать свои истоки, обычаи и традиции родной земли. «Русская изба», под таким названием прошел познавательный час в Бронско-Ватрасской библиотеке совместно с Бронско-Ватрасским СДК в дни школьных каникул.

            Ребята познакомились с историей и бытом русского народа, традициями, обычаями, предметами старины — экспонатами нашего мини – музея, послушали интересную историю вещей: что такое Красный угол, печь, ухват, крынка, чугунок, веретено и другие предметы. Оживленно отгадывали загадки из «Бабушкиного сундучка», дополняли русские народные пословицы и поговорки, показали свою смекалку в скороговорках.   

            Библиотекарь познакомила участников встречи с книгами, представленными на книжной выставке - экспозиции «Экспонаты из амбара». В конце мероприятия ребята сфотографировались в «Русской избе».

Просмотров: 466 | Добавил: MarinaB | Дата: 25.03.2022

    24 марта в рамках Недели детской и юношеской книги в Красноватрасском сельском Доме культуры для учащихся младшего школьного возраста состоялся литературный праздник «В царстве королевы Книги».

            К юбилею детского писателя Корнея Ивановича Чуковского библиотекарем Тороповой Т. И и заведующей СДК Кляповой Е. А. была подготовлена литературная гостиная «Дорогами сказок К. И. Чуковского».

            Ребята совершили необычное путешествие в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки замечательного писателя. Активно отвечали на вопросы предложенной викторины. Затем  открылась сказочная гостиная  «Муха-Цокотуха приглашает». Дети инсценировали сказку «Муха-Цокотуха».

Просмотров: 207 | Добавил: MarinaB | Дата: 25.03.2022