Главная » 2020 » Август » 18 » «О малой родине стихами…»
14:39
«О малой родине стихами…»

     День села Спасского 19 августа – праздник, который любят все спасчане. Центральная библиотека к этому дню готовится заранее, оформляются краеведческие выставки, проводятся встречи с интересными людьми, бывшими земляками, приехавшими в гости, проводятся презентации сборников стихов или других произведений местных авторов. В этом году часть мероприятий пришлось ограничить, но презентация сборников стихов всё же состоялась. Накануне праздника вышло две новых книжки стихов самодеятельного поэта, ветерана Великой Отечественной войны Таранова Александра Ивановича.
     Александра Ивановича уже давно нет в живых, он умер в 2003 году. В Спасском живет его сестра Драгунова Антонина Ивановна, которая бережно хранит память о брате, а также небольшой архив документов. Среди них, написанные от руки в сороковые - девяностые годы: воспоминания, стихи, песни, басни, посвящения. Эти документы и послужили основанием для создания этих книжек.
Сборник стихов «Я пошёл за отчизну сражаться» мы посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Второй сборник «Очень личное» - подарок от библиотеки родным и близким ветерана, в него вошли стихи - послания Александра Таранова, обращенные к матери, сестре и брату, детям и любимым женщинам, друзьям и коллегам по работе.
     На презентации сборников присутствовала сестра ветерана, она поделилась воспоминаниями о брате, его семье, о двух других братьях, один из которых погиб на войне. Сама Антонина Ивановна скоро будет отмечать большой юбилей – 90-летие. Библиотекари пожелали ей здоровья, бодрости и вручили несколько экземпляров сборников стихов её любимого брата.

    Летом активизировалась работа клуба самодеятельных поэтов «Вдохновение» на базе библиотеки. Самодеятельный поэт Александр Зыбин, сам себя он называет «деревенский поэт», записал серию своих выступлений- стихов и песен собственного сочинения на фоне природы https://youtu.be/NI_E_uoKNpI. Посмотреть и послушать его можно в соц. сетях: "Одноклассники" и "ВКонтакте".

    Знакомые уже многим спасчанам самодеятельные поэтессы Светлана Антонова https://youtu.be/BRBvXLXBt9I и Надежда Фирстова https://youtu.be/nlU30meDxUk приняли участие в межрайонном фестивале- конкурсе женской поэзии «Разнотравье» в онлайн-формате в г. Княгинино и стали дипломантами этого конкурса. С выступлением участниц вы можете познакомиться здесь: https://vk.com/videos-192905551?z=video-192905551_456.. .
     Ко Дню села выходит в свет новая книга Л. П. Клюкина «С чего начинается Родина». Книга написана в жанре «Нон-фикшн» (произведения, основанные не на вымысле, а на фактах). Книга состоит из двух частей:
Часть 1 "Они сражались за Родину" посвящена землякам- участникам Великой Отечественной войны;
Часть 2 "Немного о мирной жизни" – как и ранние его произведения, посвящена природе родного края, охоте, рыбалке.
     Дорогие спасчане! Помните, двери Центральной библиотеки всегда открыты для вас. Приходите! Читайте и приобретайте книги наших земляков. С праздником вас!

Просмотров: 302 | Добавил: MarinaB