Главная » 2022 » Март » 31 » Неделя детской книги в библиотеке
15:52
Неделя детской книги в библиотеке

Ежегодно в марте во всех детских библиотеках России проходит Неделя детской и юношеской книги, прошла она и в центральной детской библиотеке.

Началась Неделя с   областного слета юных книголюбов «Читайте с нами!», организованного Нижегородской государственной областной детской библиотекой имени Т. А. Мавриной, группа читателей ЦДБ стала его участницей. Ребята совершили поездку в Нижний Новгород, где в течении дня принимали участие в разных активностях, прошедших в областной детской библиотеке и в ТЮЗе. Своеобразным подарком для участников слета стал спектакль «Приключения Буратино».

В течении Недели ребята принимали участие в различных массовых мероприятиях.  Первоклассники стали участниками литературной игры «Злой разбойник Бармалей и другие». Разделившись на две команды, ребята выполняли различные задания, определяли сказку по отрывку, отгадывали из какой сказки вещи, исправляли ошибки в стихотворных строчках. Ребята из шестого класса в ходе познавательного часа совершили «Путешествие в мир театра», где познакомились с историей возникновения первых театров в мире и в нашей стране, поучаствовали в конкурсах и ответили на вопросы викторины "Мир театра".

Серьезной теме был посвящен литературный час «Война на страницах книг", проведенный для учащихся 7 класса. Библиотекари познакомили ребят с биографиями писателей – фронтовиков и их книгами. 

О книгах Альберта Лиханова   библиотекари рассказали    ребятам 9 класса на литературном часе «Книги для воспитания души".

С работой библиотекаря познакомились учащиеся старших классов на уроке профориентации «Моя профессия - библиотекарь». Заведующая ЦДБ рассказала старшеклассникам о профессии библиотекаря, познакомила с особенностями своей работы, развенчала основные мифы и стереотипы, которые сложились вокруг профессии библиотекаря.

В заключении урока школьники посмотрели видеоролик «Профессия-библиотекарь» из серии «Профи» и попробовали себя в роли хранителей книг, попытавшись выполнить интересные и смешные запросы читателей.

Так же читатели ЦДБ приняли участие в областной акции-челлендже

«Есть такое в свете чудо… Книга», организатором которой является НГОДБ. 

К Неделе в библиотеке была оформлена книжная выставка «Добрый мир любимых книг», на ней представлены самые любимые и знакомые большинству юных читателей книги.

Вот такой интересной и насыщенной получилась НДК в детской библиотеке, в мероприятиях которой приняли участие более ста человек.  

Просмотров: 161 | Добавил: MarinaB