Главная » 2022 » Май » 23 » «Мне по сердцу маленькая Родина, мне по сердцу мой любимый край»
13:44
«Мне по сердцу маленькая Родина, мне по сердцу мой любимый край»

Каждый год, в конце мая, деревня Турбанка празднует свой день рождения, радуя себя и гостей, отмечая удачи и планируя новые высоты.
  
 22 мая 2022 года жители деревни отметили два юбилея: 400 лет Турбанке и 110 лет Турбанской фабрике. 
          
Турбанская сельская библиотека традиционно приняла участие в праздничном мероприятии, развернув «Библиотечную поляну».

Внимание гостей привлекала книжная выставка «Знаете ли вы свой край?», где присутствующие могли вспомнить или познакомиться с историей образования деревни, с личностями, вписавшими свои имена в биографию Турбанки, талантами, достижениями, а главное – её жителями. Гости мероприятия с удовольствием участвовали в краеведческой игре «Знатоки родного края».  Каждый из присутствующих имел шанс показать свои знания. Отвечали на вопросы викторины, например: «В каком году было открытие памятника воинам - землякам в деревне Турбанка?», «Какое название носил в Турбанке колодец?» и др. Собирали пазл, отгадывали, что за место в деревне изображено на картинке пазла. 

Здесь же была развернута книжная выставка-экспозиция "ТУРБАНСКАЯ ФАБРИКА: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ". Посетив выставку,  участники праздника познакомились с жизнью основателя Турбанской льняной мануфактуры Сорокина Алексея Ивановича, со славным прошлым предприятия, с жизнью земляков, которые трудились на фабрике и др. Перелистывали фотоальбомы, книги почета узнавали и вспоминали знакомые лица. Некоторые присутствующие делились воспоминаниями о своей трудовой деятельностью на фабрике, вели разговор о выпускаемой продукции (мешке).  

В рамках года культурного наследия народов России социальные работники Галина и Евгений Прытковы развернули  выставку-демонстрацию творческих работ земляков «Творим красоту своими руками». Где было представлено: рукоделие, поделки, рисунки, плетение, вышивка и другое творчество жителей деревни. Все желающие могли принять участие в беспроигрышной лотерее. Нужно было правильно ответить на вопрос, касающийся народных промыслов нашего народа, и выбрать в качестве приза конфетку. 

Праздник удался! Повсюду были смех, улыбки, счастливые и довольные лица детей и взрослых. Такие праздники повышают культурный уровень жителей, сплачивают их, дают возможность показать свои таланты и способности, возможность общения и хорошего отдыха. 

Просмотров: 148 | Добавил: MarinaB