Главная » 2022 » Май » 6 » "Детство, опаленное войной"
13:51
"Детство, опаленное войной"

Отгремели давно залпы наших орудий
А в воронке от бомбы трава-мурава...
Но войну не забыли суровые люди
И смеются сквозь слезы,
Ведь память жива!..
Эта память с корнями уходит всё глубже,
И шумит на ветвях, зеленея, листва...
Её времени бег никогда не заглушит!
Ведь душа молода,
Пока память жива!
(З. Чеботарева)

День Победы – это праздник со слезами на глазах…. Со слезами скорби и радости одновременно. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив. В это день в каждой российской семье вспоминают своих героев - обыкновенных людей, которые совершали необыкновенные подвиги во имя спасения Родины. Героями и победителями можно назвать всех, кому довелось жить в это время, тех, кто с честью и достоинством выдержал испытания военных лет.

 В канун праздника Победы библиотекари Татаро-Маклаковской  сельской библиотеки и методист музея организовали вечер встречу «Детство, опаленное войной». На мероприятии присутствовали   школьники и уроженка нашего села Нямасова Х Ж., которая испытала на себе тяготы военной поры. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Гостья делилась с ребятами своими детскими воспоминаниями, рассказывала о своих трудовых буднях в тылу, как работала в поле наравне со взрослыми, делая все для приближения победы. Молодое поколение задавало много вопросов, желая больше узнать о войне, о судьбе детей военного времени. Диалог получился открытым и сердечным. После мероприятия присутствующие почтили память минутой молчания около обелиска  труженикам тыла и детям войны. На память школьники сфотографировались со своей рассказчицей.
То, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, навсегда останется в юных сердцах детей. Ведь если мы позаботимся о воспитании молодежи сейчас, то можно быть уверенными, что наше будущее в надежных руках. Такие встречи воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно.


 

Просмотров: 132 | Добавил: MarinaB