Главная » 2022 » Май » 06

     Давным-давно отболели солдатские раны, да и самих солдат-фронтовиков осталось немного. Но кровоточит, не заживает память о войне. Она живёт в фильмах, рассказах фронтовиков, запечатлена она в фотографиях, письмах… в сердцах… в книгах…
 
    Среди книг особо место занимают рассказы о Великой Отечественной войне, написанные Сергеем Петровичем Алексеевым. Главные битвы, рассказы о полководцах-маршалах, героях на фронте и в тылу — все ключевые моменты войны, все что довелось ему увидеть и пережить, потом нашло отражение в этих не больших историях.
 
     Чтению произведений Сергея Алексеева и знакомству с фактами его биографии был посвящен литературный час «Сто рассказов о войне: от Сергея Алексеева», который провели сотрудники детской библиотеки для учащихся 5- 6 классов Спасской СШ.  В ходе мероприятия школьники не только познакомились с жизнью и творчеством писателя, но и приняли участие в обсуждении прочитанных рассказов из книги «Сто рассказов о войне».

Просмотров: 139 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.05.2022

Какою ценою в войне победили,
Всегда будем помнить, где мы бы не жили.
Всем низкий поклон, кто тогда воевал,
Кто Родину грудью своей закрывал,
Героям войны свою дань отдаём,
Мы им благодарны за то, что живём.

Летопись Великой Отечественной войны полна примеров мужества и героизма миллионов советских людей. Наши с вами земляки - спасчане внесли свой огромный вклад в победу над врагом. 

Патриотический час «Гордимся. Помним. Чтим.» провели библиотекари детской библиотеки для семиклассников Спасской школы в преддверии празднования Дня Победы.

Библиотекари рассказали школьникам о земляках – героях Советского Союза: В.А.Трубачеве-Поликарпове, И.Я.Рязанове, А.И.Бабаеве, познакомили с биографиями героев и других участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в том числе и с женщинами – спасчанками. А также провели обзор книжной выставки «И мужество, как знамя пронесли».

В завершении часа ребята ответили на вопросы электронной викторины «Была война…».

Мероприятие прошло в рамках заседания библиотечного клуба «Юный краевед».

Просмотров: 283 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.05.2022

    В преддверии 77-й годовщины  Победы в Великой Отечественной войне
Русско-Маклаковская сельская библиотека
присоединилась к  XIII Международной акции "Читаем детям о войне", организованной ГБУК Самарской областной детской библиотекой.
В рамках акции дети ознакомились с книгами русских писателей о Великой Отечественной войне, представленными на книжной выставке " Войной испепеленные года".
 Для юных читателей было проведено громкое чтение произведений С. Баруздина, дети с интересом прослушали его  рассказы «За Родину» , «Слава». После прочтения рассказов ребята отвечали на вопросы и обсуждали прочитанное.

Просмотров: 139 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.05.2022

    Георгиевская ленточка – это символ не сломленного духом народа, который боролся, победил фашизм в Великой Отечественной войне.

6 мая в рамках празднования 77 годовщины Великой Победы библиотека совместно с работниками СДК провели патриотическую акцию «Георгиевская лента».
В знак памяти и уважения к подвигу наших соотечественников, жителям деревни Сосновка, прикрепили главный символ воинской славы у сердца.
В акции приняло участие 35 человек.
 

Просмотров: 164 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.05.2022

              День Победы – это праздник со слезами на глазах…. Со слезами скорби и радости одновременно. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив. В это день в каждой российской семье вспоминают своих героев - обыкновенных людей, которые совершали необыкновенные подвиги во имя спасения Родины. Героями и победителями можно назвать всех, кому довелось жить в это время, тех, кто с честью и достоинством выдержал испытания военных лет.

 В канун праздника Победы библиотекари Татаро-Маклаковской  сельской библиотеки и методист музея организовали вечер встречу «Детство, опаленное войной». На мероприятии присутствовали   школьники и уроженка нашего села Нямасова Х Ж., которая испытала на себе тяготы военной поры. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Гостья делилась с ребятами своими детскими воспоминаниями, рассказывала о своих трудовых буднях в тылу, как работала в поле наравне со взрослыми, делая все для приближения победы. Молодое поколение задавало много вопросов, желая больше узнать о войне, о судьбе детей военного времени. Диалог получился открытым и сердечным. После мероприятия присутствующие почтили память минутой молчания около обелиска  труженикам тыла и детям войны. На память школьники сфотографировались со своей рассказчицей.
То, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, навсегда останется в юных сердцах детей. Ведь если мы позаботимся о воспитании молодежи сейчас, то можно быть уверенными, что наше будущее в надежных руках. Такие встречи воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно.

Просмотров: 131 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.05.2022

    5 мая Турбанская сельская библиотека присоединилась к ХIII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организатором которой является Самарская областная детская библиотека.

Для воспитанников Турбанского детского сада прошли патриотические чтения "Детям о войне". Ребятам были прочитаны рассказы о войне К.Паустовского «Похождения жука-носорога», Л. Кассиля, стихи Е.Благининой, С. Михалкова и др. Во время чтения дети очень внимательно слушали военные истории и сопереживали судьбе героев. Перед чтением библиотекарь рассказала ребятам о том, как и когда, началась Великая Отечественная война, какой трудный путь прошла Советская Армия к Победе, демонстрировали кадры военной кинохроники.

В заключение ведущая поздравила юных пользователей с праздником - 9 мая, пожелала чтить память павших, вручила георгиевскую ленточку и пригласила ребят вместе с родителями принять участия 9 мая 2022г. в 10.00 часов в шествии "Бессмертный полк".

Просмотров: 118 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.05.2022

   26 апреля в Красноватрасской сельской библиотеке  состоялся экологический праздник для младших школьников "В защиту природы". 

Ребята приняли участие в театрализованной сценке: "Разговор птиц на лесной поляне", (участники Чупров Константин и Визница Софья), сценке "Разговор цветов".

 Дети активно разгадывали загадки о животных, птицах, деревьях, полевых цветах. Показали хорошие знания в блиц — викторине: "Лесные тайны", поиграли в игру "Если я приду в лесок".

 Заведующая библиотекой провела обзор книжной выставки "Знай, люби и охраняй", раскрывающей богатство растительного и животного мира России.

 Ребята вспомнили произведения известных писателей – натуралистов К.Г. Паустовского, М.М Пришвина, В.В Бианки Е.И.Чарушина, Н.И.Сладкова.

 Все дети   остались довольны и получили позитивный заряд эмоций. После окончания мероприятия школьники с удовольствием брали книги для чтения на дом. 


Природа – это дом, в котором день за днём  растут цветы и звери, кругом смеются дети.
И этот дом, и смех – один, один на всех,  другого дома нет на целом свете…

Просмотров: 132 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.05.2022

  С целью воспитания патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне, 
  Красноватрасская сельская библиотека приняла участие в  очередной  XIII  Международной акции "Читаем детям о войне", организованной ГБУК Самарской областной детской библиотекой.

  В преддверии празднования 77 годовщины Великой Победы  был подготовлен  час памяти «И память о войне нам книга оставляет».
 Участниками акции  стали воспитанники детского сада «Колокольчик», воспитатель Павлова Валентина Александровна. 

 Началось торжественное мероприятие с прослушивания гимна Российской Федерации.

 Ведущая  познакомила ребят с краткой историей начала Великой Отечественной войны и книжной выставкой «Детство опаленное войной».
 В ходе мероприятия  была разыграна сценка «Привал».
 Юные читатели познакомились с творчеством Л.А.Кассиля, с интересом слушали его рассказы «О мальчике Тишке и отряде немцев» и «Прямой наводкой». 
После прочтения рассказов  детям было предложено несколько вопросов для обсуждения прочитанного. 

Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с полей сражения.

Просмотров: 142 | Добавил: MarinaB | Дата: 06.05.2022