Главная » 2022 » Март » 4 » Акция «Масленица-блинница – весны именинница»
13:30
Акция «Масленица-блинница – весны именинница»

Праздник Масленицы - замечательный повод повеселиться, проникнуться народными традициями, пополнить свои знания.

На Руси считалось, что человек, весело проводящий масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года. Вот с этим настроем библиотекари центральной библиотеки провели акцию «Масленица - блинница – весны именинница»

В  рамках акции для группы  членов первичной организации  Спасской районного общества ВОИ была  проведена  праздничная  программа «Привычка милой старины на Масленицу печь блины».  

Библиотекари  поведали гостям о традициях и обрядах празднования Масленицы на Руси, о том, что блинчик - символ весны и солнца и является истинно русским блюдом. Праздничная встреча состоялась в третий день масленичной недели Лакомку не случайно - ведь это самый разгар праздника,  в этот день было принято ходить друг к другу в  гости с вкусным угощением. Хозяйки пекут блины, а по примете, чем больше на Масленицу блинов напечешь, тем сытнее и счастливее будет год.

После праздничной программы гости остались лакомиться блинами, а библиотекари  отправились с куклой Масленицей  на улицу поздравлять  земляков с этим чудесным праздником, загадывать загадки, да раздавать информационные закладки, в которых сообщалось  о нескольких версиях возникновения слова Масленица и предлагались  рецепты вкуснейших блинов.

Просмотров: 166 | Добавил: TatianaP