Главная » 2022 » Март » 04

На Руси считалось, что человек, весело проводящий масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года. Вот с этим настроем библиотекари центральной библиотеки провели акцию «Масленица - блинница – весны именинница»

В  рамках акции для группы  членов первичной организации  Спасской районного общества ВОИ была  проведена  праздничная  программа «Привычка милой старины на Масленицу печь блины».  

Просмотров: 165 | Добавил: TatianaP | Дата: 04.03.2022

     2 марта гостями детской библиотеки стали ученики четвертого класса. Для них в рамках Года культурного наследия была проведена конкурсно-игровая программа «Веселье широкое – Масленица».

            Библиотекари в красивых сарафанах поприветствовали школьников и предложили им вспомнить обычаи празднования Масленицы. Гости узнали, что каждый день масленичной недели имеет своё название и традиции. Кроме того, Масленица невозможна без вкусных, ароматных блинов и, конечно же веселья. А веселиться в Масленицу можно по-разному.  

Просмотров: 154 | Добавил: MarinaB | Дата: 04.03.2022

  В рамках Года культурного наследия народов России 2 марта в детской библиотеке прошел урок – викторина «Вот она, какая, сторона родная!» для участников клуба «Юный краевед». Библиотекари познакомили школьников с историей образования села Спасского, с его традициями, обрядами и промыслами. С помощью электронной презентации ребята совершили виртуальную экскурсию по историческим и значимым местам села и ответили на вопросы краеведческой викторины.

            Затем ребята с большим интересом послушали как проходила праздничная масленичная неделя на Руси. Эта замечательная традиция сохранилась и в наше время и повсюду отмечается массовым весельем и угощением блинами. Дети высказали свое отношение к празднику и поделились любимыми рецептами блинов и начинок к ним.

            В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Село мое – родное Спасское».

Просмотров: 139 | Добавил: MarinaB | Дата: 04.03.2022

   2 марта Русско-Маклаковская сельская библиотека провела уличную акцию "Масленица к нам пришла, много света принесла". В ходе акции библиотекарь познакомила жителей села с  историей праздника и раздала буклеты "С Масленицей! Масленица идет."

Просмотров: 184 | Добавил: MarinaB | Дата: 04.03.2022