Главная » Архив материалов

   «В каждом из детей есть живые герои, взятые мною прямо из жизни… Вижу их так ясно, будто расстались мы только вчера».

В. А. Осеева.

25 октября урок нравственности «Путешествие в мир волшебных слов» по творчеству В.А.Осеевой, замечательной детской писательницы, поэтессы и педагога, 
состоялся для воспитанников МБДОУ Красноватрасского детского сада: «Колокольчик». 

Сельский библиотекарь познакомила ребят с краткой биографией писательницы, её произведениями. 

В мероприятие были включены различные игры и задания по произведениям В.А.Осеевой, способствующие лучшему усвоению нравственных ценностей. 
Дети поиграли в тематические игры  «Волшебные слова», «Закончи предложение». 

Прослушали рассказ «Волшебное слово», проанализировали поступки литературных персонажей. 

В ходе урока ребята вспомнили «волшебные» слова и правила поведения, побеседовали с библиотекарем о произведениях писательницы. 
Произведения писательницы учат ребят доброте, дружбе, воспитанности, уважительному отношению к старшим, ответственности за свои поступки, любить и беречь животных.

В заключение мероприятия детям была дана возможность поближе рассмотреть и полистать красочные книги Валентины Александровны Осеевой. 

Просмотров: 127 | Добавил: MarinaB | Дата: 25.10.2022

    Антоновская библиотека вместе со своими читателями приняли участие во Всероссийской акции "Добрые письма", организованной Российским движением детей и молодёжи в поддержку участников СВО.
В своих письмах читатели выразили уважение, благодарность нашим защитникам, выполняющим поистине великий подвиг- защищать Родину.
Когда есть такая сила, нас не сломать.
Мы с Вами!
Мы Вместе!
Мы Сила!
За Родину!
За Россию!

Просмотров: 109 | Добавил: MarinaB | Дата: 24.10.2022

     21 октября в гости в учреждения культуры Бронского Ватраса пришли воспитанники Бронско-Ватрасского детского сада с воспитателем Поляковой Е.А. А пришли не просто так, а с праздничным мероприятием, с познавательно - игровым часом «Осень красавица, нам очень нравится».

В ходе мероприятии в гости к ребятам пришла Королева Осень. Она рассказала об этом прекрасном времени года, загадала загадки об осени, овощах, вспомнили о приметах осени.

Ребята дружно называли, с какого дерева упал листок, который показывала Королева Осень, по представленным картинкам узнавали грибы. Ребята читали стихи об этом прекрасном времени года, с интересом рассматривали книги о природе. 

А еще ребята весело играли, участвуя в конкурсах «Собери яблоко», «Отгадай кто потерял листочек», «Собираем урожай».
 

Просмотров: 91 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.10.2022

  «Труд - волшебная сила» - литературный час с таким названием проведён 21 октябре в детской библиотеке для ребят 3 б класса.
 
Посвящён он творчеству замечательного детского писателя Евгения Пермяка и такое название получил не зря. Ведь Пермяк поклонялся величию труда и воспевал его в своих произведениях.  Почти все книги писателя – о людях-тружениках, мастерах своего дела, об их таланте.
 
Во время встречи библиотекарь провела для школьников обзор книжной выставки «Сказочные хитрости Евгения Пермяка» и прочитала сказку «Волшебные краски». Затем дети ответили на вопросы электронной викторины и посмотрели интересный мультфильм «Белая бабочка», созданный по мотивам сказки Е. Пермяка.
 

Просмотров: 157 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.10.2022

 Библиотекари отдела правовой информации ЦРБ продолжают работу по проекту «Молодежь за будущее».
            Так, 19 октября состоялось очередное заседание клуба молодого избирателя «Право выбора». Заседание прошло в форме урока-викторины «Знаешь ли ты избирательное право». Все вопросы, которые были заданы будущим избирателям, так или иначе были связаны с избирательным правом. Члены клуба - учащиеся 11 класса Спасской школы вспоминали слова, связанные с понятием «выборы» в конкурсе «Разминка», восстанавливали изречения великих людей в конкурсе «Афоризмы», вставляли необходимые буквы, пропущенные в терминах в конкурсе «Избирательная терминология». Особый интерес вызвала викторина «Сказочные выборы» по сказкам А.С. Пушкина – школьникам было предложено разобраться, в каких сказках были нарушены права на свободу личности героев, на достойную оплату труда и другие. В заключении библиотекари поблагодарили участников мероприятия и сделали выводы, что члены клуба знают основы избирательного права.

Просмотров: 104 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.10.2022

      Хлеб — символ жизни, здоровья и благополучия человека. Он выделяется среди остальных продуктов, всегда ставится во главе стола, считается кормильцем.
Библиотекарями Татаро-Маклаковской сельской библиотеки проведен час бережливости «Берегите хлеба каждую крупинку!». 

В ходе мероприятия ребята размышляли о том, кто главный на столе, сами рассказывали, как добывается хлеб, как хлеб попадает к нам на стол, каким бывает хлеб. 
Вспомнили всеми любимую сказку о хлебобулочном изделии «Колобок». Библиотекари рассказали ребятам, как бережно и с большим уважением относились люди к хлебу в давние времена, если случайно роняли на пол, поднимали и просили у него прощения. Познакомились с книгами о хлебе, старательно из двух частей собирали пословицы. Мероприятие сопровождалось презентацией «Берегите хлеба каждую крупицу». 

В конце сделали для себя важный вывод: «Нужно бережно относиться к хлебу, хлеб – всему голова!»

Просмотров: 131 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.10.2022

 20 октября с целью воспитания гражданина и патриота своей страны, формирования нравственных ценностей, 
 на базе МБДОУ детского сада «Колокольчик» прошла краеведческая квест – игра: «Знатоки родного края». 

Участниками мероприятия стали воспитанники МБДОУ детского сада «Колокольчик». 

Библиотекарь Торопова Т.И., воспитатель Павлова В.А. с ребятами совершили небольшое путешествие по страницам истории своего села Красный Ватрас. 

В ходе игры дети проходили различные этапы,  на каждом из которых были представлены задания в виде загадок, игры «Собери пазл», 
викторины «Край родной мы изучаем, про него мы много знаем». 

 

 

Просмотров: 126 | Добавил: MarinaB | Дата: 21.10.2022

  23 октября писателю - классику Василию Ивановичу Белову исполняется 90-лет со дня рождения.

К этому событию в библиотеке организована книжная выставка "Певец родной деревни", около которой ребята познакомились с краткой биографией писателя и его произведениями.

Для читателей проведено громкое чтение рассказов "Про Томку" с последующим их обсуждением. К прочтению рекомендован рассказ "Скворцы"

Просмотров: 137 | Добавил: MarinaB | Дата: 20.10.2022

 19  октября в Высокоосельской школе для подростков библиотекарь  сельской библиотеки провела информационно - правовой час с элементами игры "Знай и соблюдай закон".

В начале мероприятия  проведена беседа о правах и обязанностях граждан РФ,которые записаны в основном законе нашего государства - Конституции РФ.
Библиотеакрь познакомила  также ребят  с некоторыми статьями "Конвенции о правах ребенка".Подростки узнали о том, как важно знать свои права и как надо вести себя в разных ситуациях. 
Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации " Права детей - забота государства". 

В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы литературно - правовой викторины, участвовали в игре "Знай и выполняй; разбирали различные ситуации.
 

Просмотров: 116 | Добавил: MarinaB | Дата: 19.10.2022

      Жизнь – самое ценное, что есть у нас. Никто не может безнаказанно лишить нас еѐ. Свою жизнь нужно принимать как великую ценность, беречь, любить, а также уважать и ценить чужие жизни.
С целью профилактики подросткового суицида и формирования у подростков жизнеустойчивой позиции 18 октября Сосновская сельская библиотека совместно с работником ДК провели час общения «Жить – это здорово!».В процессе беседы раскрыли такие понятия: что такое суицид, как распознать суицидальные мысли.

 

Просмотров: 121 | Добавил: MarinaB | Дата: 19.10.2022

« 1 2 ... 83 84 85 86 87 ... 170 171 »