Главная » Архив материалов

  В поддержку всех военнослужащих и добровольцев, кто выполняет воинский долг по защите мирного населения Донбасса, для пользователей Бронско-Ватрасской сельской библиотеки проведен патриотический час «Своих не бросаем».

Библиотекарь рассказала о целях проведения СВО, о подвиге наших солдат в борьбе с нацистами на территории Украины, которые проявляя мужество и храбрость, самоотверженность добиваются главных целей спецоперации и что означают опознавательные знаки военной техники РФ, ДНР и ЛНР.

Все присутствующие были единогласны в том, что наша поддержка очень необходима всем, кто в эти дни по зову сердца выполняет свой патриотический военный долг и победа будет за Россией.
 

Просмотров: 214 | Добавил: MarinaB | Дата: 19.09.2022

16 сентября в Центральной районной библиотеке состоялось очередное заседание семейной общественной приемной с участием специалиста Управления Пенсионного фонда по Спасскому району В. Н. Гвоздаевой на тему: «Материнский капитал-все самое важное в 2022 году». 

     После выступления специалиста присутствующим была предоставлена возможность задать интересующие вопросы и получить на них квалифицированные ответы. Вопросы спасчанок касались сумм маткапитала, его ежегодной индексации, сроков подачи заявления, сроков его выплаты, на какие цели можно потратить. Вера Наримановна также отметила, что заявление на материнский капитал в настоящее время подается в электронном виде через Госуслуги, в Пенсионном фонде имеется «гостевой компьютер», с помощью которого любой желающий может подать электронное заявление, а также воспользоваться помощью специалиста Пенсионного фонда.

Просмотров: 131 | Добавил: MarinaB | Дата: 16.09.2022

 13 сентября библиотекарями Центральной районной библиотеки для обучающихся ГБПОУ Спасский АПТ, проживающих в общежитии, проведен историко-познавательный час «Земные и ратные подвиги Александра Невского».

В рамках мероприятия библиотекари рассказывали о жизненном пути прославленного полководца, о его победах и награде «Орден Александра Невского». Обучающимся были предложены книги для прочтения о судьбе выдающейся личности.

Просмотров: 100 | Добавил: MarinaB | Дата: 16.09.2022

 Библиотекарями Татаро- Маклаковской сельской библиотеки был проведен фольклорный час «Возвращение к истокам».

Мероприятие было посвящено самобытности народа,  уникальной, интересной культуре, обладающей своим темпераментом и национальными особенностями.

 Присутствующие узнали о многообразие народных промыслов об особенностях ремесел, наглядно продемонстрировали их культурное своеобразие и богатство. 

Просмотров: 124 | Добавил: MarinaB | Дата: 14.09.2022

  Журавли – одни из самых статных птиц, обитающих на нашей планете. С древнейших времен люди относились к журавлям с чувством особенного трепета и благоговения. Удивительно, но факт – у представителей разных культур и народов журавль всегда занимал почетное место священной птицы, в них превращаются души славных воинов, павших в боях.

             В рамках празднования Международного Дня журавля Сосновская сельская библиотека для детей провела экологический познавательный час «Журавлиная Родина». В ходе мероприятия ребята узнали, что из 15 видов журавлей, 11 находятся на грани исчезновения, выяснили, чем журавли отличаются от цапель и аистов, получили представления об отличительных особенностях красавки, стерха, даурского, канадского журавлей, особенностях их гнездования, полета, среды обитания и о необходимости бережного к ним отношения.  Прослушали  легенду о белом журавлике и рассказ о японской девочке Садако. Каждый участник встречи  получил в подарок, как частичку доброты и чистоты,  бумажного журавлика.

Просмотров: 109 | Добавил: MarinaB | Дата: 14.09.2022

     13 сентября в детской библиотеке были подведены результаты конкурса «Самый читающий класс лета 2022». Победителем стал 5а класс.

В этот день ученики 5а класса были приглашены в библиотеку, для них был проведён литературный час «Праздник тех, кто любит книгу».

Библиотекари подготовили юным любителям чтения много различных конкурсов и игр. В качестве разминки ребята участвовали в конкурсе «Путешествие по книжной вселенной» и конкурсе на знание пословиц о книге. Затем играли в игры «Обратимся к классикам», «Исправь ошибку», «Соберитесь в книжку».

Некоторые задания оказались очень простыми, а некоторые вызвали затруднение, но дети очень старались и, в итоге, справились со всеми.

Завершилась встреча награждением лучшего читающего класса лета 2022. Все ребята получили сладкие призы, а самые активные читатели лета получили в качестве приза блокноты. Так же читающему классу было вручено благодарственное письмо от имени руководства библиотеки.

Просмотров: 129 | Добавил: MarinaB | Дата: 13.09.2022

       К 80-летию разгрома немецкой армии под Сталинградом час истории «Битва за Сталинград» проведен сотрудниками культуры на базе Красноватрасского сельского Дома культуры.

Ребятам рассказали о самом крупном сражении Великой Отечественной войны, какой ценой досталась нашему народу эта Победа, о мужестве солдат.

 Были прочитаны рассказы С. Алексеева о великом сражении на берегах Волги «Тридцать три богатыря» и «Победа под Сталинградом».

 Библиотекарь рассказала детям о нашем земляке.

Курицын Иван Николаевич, прибыл на Сталинградский фронт в 1941 году.

Все фронтовое время он был в действующей армии. Разведчик,785 полка, 160 дивизии.

Имел боевые награды: ордена Отечественной войны, Красной звезды, Славы 3 степени, две медали «За отвагу» и другие награды.

 Минутой молчания почтили светлую память всех погибших в Сталинградском сражении.

Просмотров: 108 | Добавил: MarinaB | Дата: 13.09.2022

   В жизни библиотеки, как и в жизни человека, есть маленькие и большие события и даты. 8 сентября Центральной районной библиотеке исполнилось 125 лет.

Современная профессиональная и культурная жизнь библиотеки разнообразна, интересна.

В последнее время используются новые формы работы, создан электронный каталог, формируются базы данных. Библиотека проводит яркие разнообразные мероприятия, которые отличают профессионализм, художественный вкус и новизна.

Библиотека принимает активное участие в общественной жизни села, проводит мероприятия (в том, числе вне стен библиотеки) по продвижению книги и чтения среди населения, стремиться идти в ногу со временем. На базе Центральной районной библиотеки с 2020 года работает «Семейная общественная приемная», по инициативе партии «Единая Россия».

Просмотров: 110 | Добавил: MarinaB | Дата: 12.09.2022

   В сентябре исполняется 210 лет со дня самого известного сражения Отечественной войны 1812 года, Бородинского сражения.

9 сентября в читальном зале детской библиотеки прошел исторический экскурс «Ты припомни, Россия, как все это было...» :1812 год. Отечественная война и её герои» для учащихся шестого класса.Библиотекарь познакомила ребят с событиями 1812 года и героями войны. На слайдах электронной презентации школьники увидели хронологию сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова, затем ответили на вопросы викторины «Что я знаю о войне 1812 года».

В завершении библиотекарь провела обзор книжной выставки «Страницы доблести и славы».
 

Просмотров: 134 | Добавил: MarinaB | Дата: 12.09.2022

         Сотрудники Красноватрасской сельской библиотеки и сельского Дома культуры при активной поддержке председателя первичной организации ВОИ Басовой З. В, соцработников Г.Шевяковой,В.Евстифеевой, активных жителей села и учащихся школы 
провели акцию «Вместе – мы сила» в поддержку российских солдат и офицеров, задействованных в спецоперации на территории Украины. 
На базе Красноватрасского Дома культуры был проведен? информационный час: « Наша, правда – к событиям на Украине». 
Ведущие Т.Торопова и Е. Кляпова рассказали о жизни мирного населения, где идут боевые действия, как их поддерживают бойцы Российской Федерации,
рассказали об исторических событиях так, как это было, не искажая факты. О подвиге наших солдат, в борьбе с нацистами на территории Украины.
А около памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, 
участники акции выстроились в букву Z и развернули флаг Российской Федерации.
Минутой молчания почтили память, убитых военными преступниками и пособниками киевского режима.

Просмотров: 112 | Добавил: MarinaB | Дата: 09.09.2022

« 1 2 ... 81 82 83 84 85 ... 163 164 »