Главная » Архив материалов

    Майские праздники имеют древнюю историю и языческие корни. 
Месяц май был назван в честь богини Майи, богини земли и плодородия, которой поклонялись жители Древней Италии. 
         После вспахивания земель и посева, древние люди торжественно отмечали первый день мая, чтобы их труд не пропал зря и имел хороший урожай.
Позднее, от язычества итальянцы ушли. Праздник отмечать перестали. 
Первое мая вновь начали встречать в 19 веке.  Данный праздник был установлен в июле 1889 года Парижским конгрессом II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго 1 мая 1886 года.

        В Российской империи Первомай впервые был отпразднован в 1890 году в Варшаве, а в 1891 году уже в столице — Санкт-Петербурге. Раньше в праздник проводили патриотические парады,  и демонстрации. Сначала его гордо называли «День международной солидарности трудящихся», потом название сократили до Дня труда.

           Сегодня Первомай называют Праздником Весны и Труда.

       В преддверии праздника,  Русско- Маклаковская сельская библиотека совместно с Русско-Маклаковским СДК, провели уличную акцию "Первомай нам голову так кружит". В рамках акции работники культуры поздравили односельчан с праздником, ознакомили с историей праздника и вручили информационные буклеты "Праздник Весны и Труда".

Просмотров: 140 | Добавил: MarinaB | Дата: 04.05.2022

         28 апреля исполнилось 120 лет со дня рождения замечательной детской писательницы Валентины Александровны Осеевой. 

В связи с этой датой на литературном часе «Уроки доброты Валентины Осеевой» в Турбанском детском саду собрались почитатели её таланта - дети среднего и старшего дошкольного возраста.

Мероприятие началось с интересного рассказа о жизни и творчестве Валентины Осеевой. Затем юным участникам были прочитаны произведения писательницы «Синие листья», «Печенье» и др. Дети с большим интересом слушали их и рассуждали о поступках книжных героев. Принимали активное участия в конкурсах «Узнавай-ка», «Собирай-ка», «Вспоминай-ка», «Отдыхай-ка». 

В завершении посмотрели мультфильм «Волшебное слово».

Просмотров: 145 | Добавил: MarinaB | Дата: 04.05.2022

      Рождение ребенка у татар связано с многочисленными обрядами, которые рассматривались как необходимые для обеспечения защиты роженицы и ребенка от воздействия злых сил…

Один из обрядов связанных с рождением ребенка «Бэбэй мунчасы»
(обряд первого купания) был инсценирован библиотекарями Татаро-Маклаковской сельской библиотеки, методистом краеведческого музея и фольклорным коллективом «Сарбиназ»

Бябяй мунчасы -проводилась на следующий день после рождения ребёнка. После посещения бани домочадцами, когда она становилась нежаркой, две бабушки (эбилэр)помогали мыться маме и купали  младенца, читая при этом молитву. Семья готовила угощения, звала родственников и вместе угощались за общим столом.

Просмотров: 250 | Добавил: MarinaB | Дата: 28.04.2022

Профессий много на Земле, 
И каждая — важна. 
Решай, мой друг,
кем быть тебе, 
Ведь жизнь у нас одна.

    Счастлив тот человек, который выбрал профессию по душе. Правильно подобранная специальность – это огромная удача. 
 Сделать правильный выбор среди множества профессий, которых в мире сейчас насчитывается более 40 тысяч, попытались участники деловой игры «Вам, будущим профи: профессии сегодняшнего дня». Игру для девятиклассников Спасской СШ провели библиотекари Центральной детской библиотеки.
 
    В ходе мероприятия школьники приняли участие в игре «Профсловарь», где с помощью заданной группы слов определяли профессию, к которой эти слова относятся. В конкурсе «Угадай профессию» ребята с помощью пантомимы должны были изобразить выбранную профессию, так, чтобы другие участники ее угадали, а в викторине «Узнать по описанию» участникам необходимо было по описанию выполняемой работы определить профессию. С помощью теста «Кем быть», подростки узнали свою предрасположенность к определенным профессиям.

        В заключении мероприятия библиотекари познакомили присутствующих с книгами о профессиях.

Просмотров: 190 | Добавил: MarinaB | Дата: 28.04.2022

    Православная Пасха в России самый главный и торжественный христианский праздник.
26 апреля библиотека совместно с работниками культуры для участников клуба пожилого человека «Золотая пора» провели час духовности " Пасхальный благовест".

 Гостей встречи ведущая познакомила с историей, народными поверьями, традициями праздника. С большим удовольствием гости принимали участие в пасхальных играх и забавах, делились, как у них проходит этот светлый праздник в семьях.
Завершилось мероприятие праздничным чаепитием с куличами и сладостями, задушевными беседами.
 

Просмотров: 248 | Добавил: MarinaB | Дата: 27.04.2022

 6 апреля в России отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. 
    26 апреля 1986 года, страшное слово «Чернобыль», прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века - взрыве на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС на Украине.

Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей, в результате взрыва, прогремевшего на АЭС, был разрушен четвертый энергоблок. Катастрофу  назвали крупнейшей за всю историю атомной энергетики по числу погибших и по причиненному ущербу

Событиям 36 летней давности  был посвящен  Час памяти «Атомная трагедия ХХ века», который провели  библиотекари  центральной районной библиотеки для  личного состава  147-ПСЧ 27 ПСО.  

В начале мероприятия, ведущие рассказали о  событиях, которые  произошли  на Чернобыльской АЭС, о мужестве и героизме тех людей, кто принял участие в ликвидации последствий аварии. Рассказ сопровождался  показом презентации  « Трагедия ХХ века», клипов и видеороликов. 

Эта трагедия затронула тысячи наших соотечественников. С  последствиями мощного взрыва на ЧАЭС помогали бороться  около 5 тысяч жителей Нижегородской области. Есть  среди них и наши  земляки. На данный момент на территории Нижегородской области проживают около 2300 человек из числа ликвидаторов. В Спасском проживают  3 человека - Прыткова Валентина Николаевна,  её сын Панин Павел Викторович и Тюндин Валерий Николаевич. 

Просмотров: 124 | Добавил: MarinaB | Дата: 27.04.2022

 Кто из родственников Пушкина был первым нижегородским губернатором? Где находится Музей Добра? Что нарисовано на фартуке у семёновской Матрёшки? На эти и другие вопросы по истории Нижегородского края отвечали участники  II Всероссийского краеведческого диктанта «Нижегородский край – мой лучший из миров», который прошел в библиотеках района. Организатор диктанта Нижегородская государственная областная детская библиотека им. Т.А. Мавриной.
             Цель диктанта – предоставить всем желающим возможность проверить свои знания по истории, географии, культурному развитию Нижегородской области.

           Диктант проходил в двух форматах: офлайн и онлайн для 3-х возрастных групп: от 7 до 11 лет, от 12 до 15 лет, 16+.

           Отвечая на  факты-вопросы из истории Нижнего Новгорода и области,  читатели смогли не только проверить  свои знания, но и узнать много нового и интересного. Все участники диктанта получили сертификаты.
В диктанте приняли участие более 100 человек. 

Просмотров: 177 | Добавил: MarinaB | Дата: 27.04.2022

           Апрель — это праздник для татарской культуры. Ведь именно в этот месяц родился соловей татарской поэзии — Габдулла Тукай. Кто он такой, его произведения дети должны знать с самых ранних лет. 

Библиотекари Татаро-Маклаковской сельской библиотеки провели литературный час по творчеству Г.Тукая  « Тукай в гостях у ребят», для  учеников начальных классов. Ребятам рассказали о жизни и творчестве поэта, прошлись по волшебным страничкам книг, читали его стихи и сказки, рассказывали наизусть полюбившиеся отрывки.


 

Просмотров: 168 | Добавил: MarinaB | Дата: 27.04.2022

           Предлагаем вашему вниманию информационные видеоролики по безопасности дорожного движения https://mintrans.government-nnov.ru/rolikiBDD

Просмотров: 168 | Добавил: MarinaB | Дата: 27.04.2022

      Отдел правовой информации ЦРБ продолжает работу по проекту «Молодежь за будущее».  20 апреля в Спасской школе для учащихся 10-11 классов проведен информационно-познавательный час «Гордые символы нашей державы».

Государственные символы – это визитная карточка каждой страны. Тремя основными атрибутами символики являются герб, гимн и флаг. Об истории их появления,  о том, как они изменялись на протяжении веков, рассказали библиотекари.  Также ребята узнали о символах Нижегородской области и своего родного села – Спасского. Мероприятие сопровождалось показом видеоролика.

Просмотров: 144 | Добавил: MarinaB | Дата: 26.04.2022

« 1 2 ... 105 106 107 108 109 ... 170 171 »