Главная » 2018 » Декабрь » 13 » "Закон, по которому мы живем"
10:13
"Закон, по которому мы живем"

В начале декабря в России отмечаются две знаменательные даты: День прав человека и День Конституции РФ. В связи с этим в детской библиотеке были проведены тематические мероприятия.

Для учащихся 6 класса был проведен социально-правовой практикум «Знай, свои права, или как не попасть в сложную ситуацию». В начале библиотекари познакомили ребят с основными правами и обязанностями, изложенными в Конвенции о правах ребенка. Объяснили детям о том, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав.

Отвечая на вопросы электронной викторины «Сказка ложь, да в ней намек…» шестиклассники правильно угадали, какие права сказочных героев были нарушены.

Выполняя творческие задания, ребята оформили красочные плакаты, на которых они написали лозунг – призыв о правах ребенка и составили лестницу прав и обязанностей.

Накануне Дня Конституции РФ пятиклассники Спасской школы стали участниками познавательного часа «Самый главный закон государства».

В ходе мероприятия школьники узнали историю принятия Конституции России, которой в этом году исполнилось 25 лет. Так же библиотекари объяснили важность соблюдения законов государства и необходимости соблюдения прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции РФ. В конце встречи ребята ответили на вопросы викторины.

С Конституцией РФ и книгами о правах ребенка познакомили книжные выставки «Закон, по которому мы живем» и «Азбука прав ребенка».

Екатерина Тихонова библиотекарь ЦДБ

 

Просмотров: 520 | Добавил: Tatiana