Главная » 2019 » Февраль » 18 » Всероссийская акции "День влюбленных в Крылова"
17:31
Всероссийская акции "День влюбленных в Крылова"

- Для воспитанников Турбанского детского сада  библиотекарь Савина Наталья  провела комментированное чтение «Басни дедушки Крылова». В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией известного баснописца И.А.Крылова, слушали его басни: «Ворона и лиса», «Лебедь, рак и щука», «Мартышка и очки», «Квартет», "Стрекоза и муравей". После каждой прочитанной басни библиотекарь задавала детям вопросы, и малыши оценивали поступки главных действующих лиц, старались объяснить мораль прочитанного. В заключение мероприятия был показан мультфильм по басне И. Крылова «Стрекоза и муравей».

- Для подростков Сосновской сельской библиотеки был проведен литературный час «Искусник крылатого слова», на котором с помощью презентации ребята поближе познакомились с интересными фактами его биографии и творчества, поучаствовали в литературной игре «Правда или ложь?» Истории про Крылова. Почитали и инсценировали басни. В мероприятии приняло участие 8 человек.

Участники акции: учащиеся Бронско-Ватрасской начальной школы и ребята детского сада проведена литературная игра «По страницам басен Крылова». В ходе игры ребята познакомились с жизнью и творчеством И.А. Крылова, вспоминали названия басен, узнавали басни по иллюстрациям, определяли названия басен по отрывкам из произведений, угадывали персонажей и побывали в роли музыкантов по басне «Квартет». По завершении комментированного чтения басен Крылова «Стрекоза и муравей» и «Лебедь, рак и щука» воспитанники детского сада посмотрели мультфильмы по данным произведениям. Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Царство басен Крылова», с которой они взяли почитать понравившиеся им книги.

-  Для учащихся 3-6 классов Высокоосельской сельской библиотеки проведена   игра-путешествие «В город Читайск к дедушке Крылову». Игра состояла из нескольких остановок: "Биографическая" - знакомство с жизнью и творчеством И.А. Крылова. На остановках «Отвечай-ка», Вспоминай-ка», «Соображай-ка» дети приняли активное участие в конкурсах по творчеству баснописца: угадывали героев и называли из каких они басен, исправляли ошибки в напутанных фразах; вспоминали пропущенные слова и заканчивали цитату, угадывали героя по реплике, а также приняли участие в видео-викторине «Отгадай сказку по картинке».

На остановке «Думай-ка» дети разгадывали кроссворд. В результате по горизонтали получилось слово «Мораль». Ребята размышляли над вопросами библиотекаря «Что такое мораль?» Какие качества осуждает и высмеивает в баснях И.Крылов?» В итоге они сделали вывод, что в басни Крылова высмеивают человеческие пороки и учат быть  добрыми, честными и справедливыми.

Просмотров: 409 | Добавил: Tatiana