Главная » 2019 » Апрель » 16 » Волшебный мир театра
15:15
Волшебный мир театра

2019 – Год Театра в России. Театр – удивительное место, где показывают спектакли, звучит музыка, читают стихи, где танцуют и поют, где можно посмеяться и поплакать, где есть над чем задуматься и чему удивиться. Театр – особое искусство.

Именно об этом искусстве рассказали школьникам сотрудники детской библиотеки в преддверии Всемирного дня театра.

Для учеников шестого класса библиотекари подготовили «Путешествие в мир театра». В ходе «путешествия» библиотекари познакомили школьников с театральными профессиями, предложили ребятам «окунуться в мир театра» и попробовать себя в роли актёров. Ребята участвовали в дикционном тренинге, викторине на знание театральных терминов, декламировали стихи, с помощью мимики и жестов показывали определённую профессию.

Затем школьники посмотрели видеоролик про театр. Для них была оформлена книжная выставка «Волшебный мир театра».

«Театр волшебных кукол» так назывался познавательный час, который был проведен ЦДБ совместно с культурно-досуговым центром.

Гостями праздника стали ученики четвёртых классов. Библиотекарь познакомила ребят с историей и видами театра. Затем рассказала о самом любимом всех детей – кукольном театре.

Четвероклассники узнали о том, что мир кукольного театра очень разнообразен. Существуют разные виды театральных кукол - верховые, марионетки, ростовые куклы, куклы «живой руки» и другие. Ребята убедились, что каждый вид интересен по-своему и требует от кукловода много труда, ловкости и профессионализма.

В заключении вниманию ребят был представлен кукольный спектакль «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Представление показали «артисты» из кукольного театра «Петрушка» под руководством методиста культурно-досугового центра Т. И. Летнициной. Зрители с удовольствием посмотрели спектакль и поблагодарили участников бурными аплодисментами.

Вниманию детей была представлена красочная книжная выставка «Театр волшебных кукол».

Участниками библиотечных мероприятий стали более восьмидесяти школьников.

Просмотров: 569 | Добавил: Tatiana