Главная » 2023 » Октябрь » 23 » "Расул Гамзатов-певец Кавказа"
11:28
"Расул Гамзатов-певец Кавказа"

"Пусть как можно больше людей услышат зов белых журавлей как призыв к миру, гармонии, добрососедству! "Эти строки принадлежат Расулу Гамзатову-поэту аварского происхождения, который обрёл популярность не только в Дагестане, но и по всей России.

В этом году Расулу Гамзатову исполнилось 100 лет со дня рождения. 22 октября празднуется День белых журавлей. Он объединяет поэзию, память о погибших на полях сражений и дружбу всех народов. Инициатором этого праздника был Расул Гамзатов.

Библиотекарь Антоновской сельской библиотеки провела час поэзии "Расул Гамзатов-певец Кавказа". Пользователи узнали о творческом пути поэта. Первое стихотворение Расул написал в девять лет, а первый сборник стихов вышел в 1943 году. В годы Великой Отечественной войны Расул Гамзатов был военным корреспондентом, работал педагогом в школе. Гамзатов является автором текста знаменитой и известной во всем мире песни "Журавли". В ходе мероприятия библиотекарем и участниками были прочитаны стихотворения Расула Гамзатова.

Просмотров: 54 | Добавил: MarinaB