Главная » 2022 » Март » 15 » «Право на безопасность»
14:43
«Право на безопасность»

     «Справедливые цифровые финансовые услуги» - девиз Всемирного дня защиты прав потребителей» в 2022 году, который традиционно отмечается 15 марта.

            В этот день библиотекари Центральной районной библиотеки вышли на центральную площадь села на уличную акцию «Право на безопасность», чтобы рассказать спасчанам о том, что в современном мире востребованных, цифровых и финансовых услуг, к которым отнесем: денежные переводы, оплату обязательных платежей, получение справок и выписок, оплату платежей по кредитам/ипотеке, потребителям всегда нужно держать руку на пульсе.

            Как показывает практика, все эти новые и удобные финансовые операции не только создают комфортную пользовательскую среду, но и новые риски, которые нужно учитывать, поскольку существенно возрастает риск финансового мошенничества. Объектом интереса для мошенников  чаще всего становятся доверчивые и пожилые люди.

            А чтобы не стать жертвой финансовых мошенников, библиотекари призвали участников акции повышать свою цифровую и финансовую грамотность. Никогда и ни при каких обстоятельствах не давать посторонним пароль для входа в Сбербанк-онлайн на компьютере или в мобильном приложении. А также до совершения каких либо электронных операций обязательно удостовериться в полномочиях получателя денежных средств, его правовом статусе и достоверности реквизитов.

            Сегодня каждый должен быть грамотным потребителем и уметь отстаивать свои права. А закон о защите прав потребителя, как известно, всем в помощь.

            По окончании мероприятия, все участники акции получили информационную памятку «Право на потребительскую безопасность».

Просмотров: 187 | Добавил: MarinaB