Главная » 2023 » Декабрь » 4 » «Подвиг твой бессмертен»
16:42
«Подвиг твой бессмертен»

3 декабря в России ежегодно отмечается День Неизвестного солдата, который призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, погибших в боевых действиях, чьи имена остались неизвестными.

В этот день в селе Высокий Оселок у обелиска воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, прошел мини-митинг «Подвиг твой бессмертен». Жители села пришли  почтить память  о тех, кто отдал свои жизни за Родину и остался неизвестным героем.

Библиотекарь  сельской библиотеки  рассказала об истории праздника, который стал отмечаться в России с 2014 года.

Эта дата выбрана не случайно, именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецко – фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41 километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у Кремлевской стены. С тех пор архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» не теряет своей актуальности и носит статус общенационального мемориала воинской славы. В память о всех воинах, погибши за Родину и оставшихся неизвестными, было прочитано стихотворение Э. Асадова «Могила неизвестного солдата».

Присутствующие почтили память о погибших минутой молчания. Завершился мини-митинг церемонией возложением  цветов к обелиску.

Просмотров: 45 | Добавил: MarinaB