Главная » 2017 » Апрель » 19 » «Под парусом весны летит планета детства»
12:07
«Под парусом весны летит планета детства»

       «Под парусом весны летит планета детства» - под таким названием в Турбанской сельской библиотеке прошли мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги. Неделя детской книги прошла с 27.03. по 31.03.2017г. Во время проведения Недели были использованы различные формы работы. Например, для учащихся 3-7 классов библиотекарь провела урок – размышления «Экология души».

Целью мероприятию было формирование у учащихся основных жизненных ценностей: доброта, вежливость, дружелюбие, милосердие. Во вступительной части мероприятия ребята должны были вспомнить, что такое экология, как жить с природой в мире, не нарушая ее законов и что для этого человек должен обладать рядом положительных качеств.

В первом задание «Разминка» ребятам зачитывались качества человека, если качество положительное, то участники должны были хлопать в ладоши, а отрицательное вести себя тихо. Во втором задании рисовали человечка, с которым ребятам хотелось бы дружить и общаться и к нему, как лучи солнца подрисовывали положительные черты характера (доброта, трудолюбие и др.). Третье задание «Подбери противоположности» ребята, разделившись на 2 команды, первая команда получила карточки с положительными качествами человека, а вторая с отрицательными, показывали по очереди карточки, а другая команда ищет и называет противоположное слово (Любовь – ненависть). В четвертом задании дети читали стихи о вежливых словах, прослушали стихотворение В.Юсупова «Простите» и ответили на вопрос: каким тоном сказал папа «простите» в стихотворение. А прослушав стихотворение И. Кульской «Невежливая вежливость» ответили на вопрос: вежлив ли был Петрусь. Далее учащиеся поиграли в игры «Доскажи словечко», пропели частушки о не очень вежливых ребятах, вспомнили пословицы о добре, собирали разрезанные пословицы. Читая отрывок из стихотворения Л.Измайлова «Монолог о дружбе» ребята закончили фразу «Друг – это тот, кто….» ответами такие как: настоящий друг, никогда не бросит товарища в беде. В завершении мероприятия ребята посмотрели сказку Шела Сильверстайна «Щедрое дерево» и обсудили её. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Жили – были в книжном царстве» с разделами доброта, вежливость, милосердие, дружелюбие.                                                                                               

 Продолжилась Неделя детской и юношеской книги 29 марта.  Воспитанники Турбанского детского садика совершили интересное путешествие на весёлом паровозики – в город Вежливости и Доброты. Чтобы получить билет на паровозик, дети ответили на вопросы библиотекаря, поиграв в игру «Наоборот». Далее отправляясь в путь, на станции «Волшебная» ребят, ждал волшебный конверт от Феи Доброты, где Фея предлагала сыграть в игру «Словарь вежливых слов», ребята отгадывали загадки о вежливости. На станции «Приветливая» ребята стали участниками игры «Наш веселый звонкий мяч» (ребята под музыку передали мяч, на кем музыка останавливалась, тот должен был назвать доброе слово). На станции «Дружная» дети рассказали о своих друзьях. На конечной остановки в городе Вежливости и Доброты ребят снова ждал письмо от Феи Доброты с веселыми и забавными играми. На протяжении всего праздника дети играли в самые разные игры, отгадывали загадки, пели песни, читали стихи. В заключение праздника исполнили танец «Доброта». Фея Доброты пожелала детям быть всегда вежливыми, добрыми и дружными и подарила воздушные шары.                                                 

Громкое чтение сказок о дружбе «Сказка о дружбе лесных жителей»  прошло в рамках недели детской книги в библиотеке для учащихся 1-3 классов. Для чтения были выбраны сказки «Бременские музыканты», «Дружба зверей», «Заяц-обманщик», басни Крылова и др. Дети внимательно слушали и активно участвовали в обсуждении сказок, отвечали на вопросы викторины.                                                                                                          

Закончилась неделя детской и юношеской книге 31 марта в день юбилея Корнея Ивановича Чуковского, литературной игрой «Удивительный мир сказок» по произведения русского писателя. Библиотекарь познакомила детей с жизнью и творчеством писателя, отметила, что на сказках К. Чуковского выросли их папы и мамы, бабушки и дедушки. На мероприятии ребята разделились на команды «Мойдодыр», «Федорино горе»  активно соревновались между собой, отвечая на вопросы предложенной викторины, угадывали сказку по отрывку, собирали пазл-картинку, узнавали героя по поступку. За каждый правильный ответ команды получали жетон. Желающим было предложено почитать в ролях произведение К. Чуковского «Телефон». В заключение ведущая поблагодарила участников за игру и отметила, что проигравших сегодня нет, потому что сегодня на праздник собрала всех книга и чудесный писатель Корней Иванович Чуковский. На мероприятии была оформлена книжная выставка «Сказки дедушки Корнея». Ребята не ограничились чтением произведений Чуковского, они захотели прочитать сказки других писателей. Почти все дети ушли домой с книгами. Всего проведено 4 мероприятия, посетило 43 человека, выдано 74 документа.
Все мероприятия в библиотеки прошли интересно, познавательно, с пользой для настоящих и будущих читателей.

Просмотров: 560 | Добавил: maikl