Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Первые краеведы Спасского края
18:08
Первые краеведы Спасского края

У каждого человека на земле есть Родина, наша общая родина – Россия. Но есть на земле место, где человек родился, рос, учился познавать школьные науки и мир, где знаком каждый уголок, каждая тропинка, улица, где тебя знают и любят. Именно здесь мы черпаем новые силы для дальнейшей жизни. Важно знать и помнить, что и наш родной уголок Спасской земли имеет свою историю.

К нашему большому счастью были и есть на нашей земле такие люди, которых интересует история родного края по роду профессии или просто из желания знать историю малой родины и рассказать потомкам. Они собирают сведения по крупицам: из рассказов старожилов, просиживая многие часы и дни в архивах, отыскивая порой какое-то коротенькое упоминание о своей сторонке.

Вот про таких людей, изучающих свой край, работники детской библиотеки провели краеведческий час 29 ноября для учащихся седьмого класса Спасской школы. Мероприятие проведено на заседании клуба «Юный краевед». Ребята с большим вниманием послушали рассказ библиотекарей о первых краеведах Спасского района таких, как П.А.Михалев, Л.Г.Алферов, Д.А.Прозоровская, О.П.Морозова, О.М.Клюкина, А.В.Жуков и С.М.Ледров.

На библиотечное мероприятие был приглашен историк-краевед, учитель Спасской школы Андрей Владимирович Жуков, который был одним из первых, кто стоял у истоков создания Спасского народного музея.

Семиклассникам очень понравилась стихотворная поэма «История основания села Спасского», которую эмоционально и душевно прочитал автор А.В.Жуков.

В завершении краеведческого часа школьники дружно отвечали на вопросы электронной викторины «Знай, свой край» и познакомились с книгами с книжной выставки «Наши знаменитые земляки».

Просмотров: 393 | Добавил: Tatiana