Главная » 2017 » Май » 29 » «О книгах, библиотеках и библиотекарях»
13:45
«О книгах, библиотеках и библиотекарях»

   В преддверии Общероссийского Дня библиотек в центральной детской библиотеке прошли познавательные часы «Тысячелетняя кладовая мудрости» и «Аптека для души». Участниками мероприятий стали школьники третьих и пятых классов Спасской школы.

   Библиотекари познакомили ребят с историей образования первой библиотеки на Руси, основанной Ярославом Мудрым в Софийском соборе города Киева в 1037году. На слайдах электронной презентации ребята посмотрели, как выглядели первые рукописные книги; в каких помещениях они хранились; кто такой преподобный Нестор-летописец и его мастерская.

   Также дети познакомились с профессией библиотекарь и первыми русскими библиотекарями.

  • часть мероприятий включала в себя игры «Библиотекарь», «Восстанови стихотворение», «Герои книг» и викторину по литературным произведениям. В игре «Библиотекарь» ребята расставляли книги по алфавиту авторов, как это делают настоящие библиотекари.

  Всю рабочую неделю перед праздником читатели библиотеки смогли поучаствовать в разных конкурсах и викторинах, поучаствовать в опросе «Библиотекарь он какой?» и написать пожелание любимой библиотеке. Желающих, высказать свое мнение оказалось достаточно много.

   К празднику в читальном зале ЦДБ были оформлены книжные выставки «О книгах, библиотеках и библиотекарях» и «Калейдоскоп библиотечной жизни».

Просмотров: 447 | Добавил: maikl