Главная » 2019 » Апрель » 8 » Неделя детской книги в Красноватрасской сельской библиотеке
16:46
Неделя детской книги в Красноватрасской сельской библиотеке

В рамках Недели детской и юношеской книги в Красноватрасской сельской библиотеке проведено 3 мероприятия.

С целью организации досуга дошкольников, популяризации чтения, демонстрации творческих способностей детей и интереса к русскому народному творчеству 27 марта в международный День театра, Красноватрасский детский сад «Колокольчик» превратился в театральную площадку. Взрослые и дети стали участниками областного Литературного дивертисмента «И каждый не одну играет роль…». Дети могли почувствовать себя актерами и приняли участие в театрализованной импровизации "Сказка в гости к нам стучится". Библиотекарь Торопова Татьяна Ивановна рассказала ребятам о том, что в конце марта – начале апреля по всей стране отмечаются книжкины именины и предложила сыграть сценку «Теремок» Дети с большим интересом разобрали маски мышки, лягушки, зайчика, лисички, волка и медведя, затем дошкольники получили возможность попробовать себя в роли артистов. Постановка подготовлена по мотивам русской народной сказки «Теремок». Маленьким актерам очень понравилось участвовать в театрализации замечательной сказки, особенно понравились аплодисменты зрителей - воспитанников младших групп, и коллектива МБДОУ и призы за участие. На книжной выставке «Время читать» все присутствующие могли познакомиться с другими всеми любимыми сказками. Воспитатель Павлова Валентина Александровна для развития речи, памяти загадывала загадки, которые показали, насколько хорошо дети знают русские народные сказки. Ребятишки весело провели время и узнали много нового. Праздник весенних встреч с книгой ещё не закончился! В завершении мероприятия все дети получили приглашения посетить библиотеку вместе с родителями.

С целью духовно-нравственного воспитания, формирования культуры общения разных поколений; воспитания уважения к старшему поколению в рамках Недели детской книги в библиотеке 28 марта провели литературную игру «Мы будем вместе!». Присутствовали учащиеся младшего и среднего школьного возраста и старшее поколение - бабушки. Поговорить о взаимоотношениях людей разных поколений помогла книга У.тарка «Умеешь ли ты свистеть, Иоханна?» А для начала разговора вспомнили историю по книге А.Линдгрен «Малыш и Карлсон». Ребята очень эмоционально и с большой любовью рассказали о своих бабушках и дедушках. Библиотекарь рассказала участникам игры, чем занимаются люди старшего поколения в разных странах. Затем вместе сделали квилт «Я научу тебя..!», чтоб лучше понимать друг друга. «Малыш, я научу тебя…» квилт «Дедушка/бабушка, я научу тебя…» В центре фигура ребенка, вокруг нее пустые квадраты, куда дети вклеивали записки с тем, чему они сами могут научить своих бабушек и дедушек или какие-либо добрые дела, сделанные для них. «Мы можем вместе!», где в центре две фигуры пожилого человека и ребенка, держащиеся за руки. В квадраты вклеивались записки с указанием совместных действий. В книге У.тарка «Умеешь ли ты свистеть, Иоханна?» напоминание о том, что нужно ценить жизнь и каждое её мгновение.

29 марта в рамках Недели детской и юношеской книги с целью популяризация здорового образа жизни, формирование правил безопасного поведения в природных условиях провели Урок здоровья «Быть здоровым здорово! На мероприятии присутствовали дошкольники и учащихся 1-2-х классов. Библиотекарь подготовила презентацию познавательной книги нижегородской писательницы Людмилы Назаровой «Мудрый филин и его друзья». Рассказала о том, что из книги можно узнать, как избежать многих неприятностей. Провели игровой тренинг для любителей прогулок по этой книге. После прочтения отрывка из сказки ребята вместе с мудрым филином и зверями, совершили увлекательное путешествие в зимний лес, давали добрые советы. Узнали о важности закаливания и зарядки. Знакомясь с книгой, узнали, какие птицы зимуют рядом с нами и как им помочь перенести морозы. Узнали, как уберечь себя от многих бед, и сохранить здоровье. Замечательная книга Людмилы Назаровой «Мудрый филин и его друзья» дает поучительные сведения об окружающем мире и собственном здоровье.

Просмотров: 399 | Добавил: Tatiana