Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Литературный праздник в День села
15:54
Литературный праздник в День села

Ежегодно Центральная районная библиотека ко Дню села готовит литературный праздник. В этом году он прошёл в рамках яблочного фестиваля «Катись, катись яблочко…». На библиотечной поляне «Яблочные прочтения» гостей ожидала выставка- дегустация «Яблочный Спас - гостинцев припас». Здесь можно было познакомиться с художественными произведениями, в которых упоминаются яблоки, например, рассказ И. Бунина «Антоновские яблоки», А.П.Чехов в рассказе «Черный монах» описал сразу три сорта: Боровинку, Антоновку, Апорт. Любила яблоки и М.Цветаева. Неслучайно ею написаны строки:

Полновесным, благосклонным

Яблоком своим имперским,

Как дитя, играешь, август.

Как ладонью, гладишь сердце

Именем своим имперским:

Август! — Сердце!

Марина Цветаева, «Август — астры...», 1917г.

 

На выставке можно было узнать и секреты домашних заготовок из яблок, библиотекари информировали садоводов-любителей о книгах и журналах, посвященных яблочному садоводству, вручали буклеты с яблочными рецептами, здесь же, на красиво оформленных плакатах, можно было познакомиться с пословицами и поговорками о яблоках, яблочными приметами, загадками, стихами о яблоках. Гости приняли участие в яблочной викторине и угощались сладкими и ароматными яблоками.

Порадовали гостей праздника и мастерицы из клуба «Мастерская радости», они подготовили тематическую выставку-продажу своих изделий, которые действительно были очень красивые и качественные. Многие оценили их по достоинству и купили на память о празднике.

Особой изюминкой литературного праздника стала выставка-продажа книг местных авторов: «Литературное слово земляков». Стихи спасских поэтов: А.Жукова, Л. Троскиной, В. Подлесова и других» пользовались особой популярностью, но центром всего стала презентация новых книг историка-краеведа С. М. Ледрова «Село Ключищи – вотчина рода Толстых» и «Переписная книга патриаршей Спасской волости 1702 года». Сам Сергей Михайлович присутствовал на «библиотечной полянке», отвечал на вопросы земляков, рассказал об истории издания этих книг, поблагодарил спонсоров-спасчан, которые помогли в их издании, раздавал автографы всем желающим покупателям книг. В общем, праздник удался! Благодарим читателей библиотеки и гостей, принявших участие в празднике.

Просмотров: 421 | Добавил: Tatiana