Главная » 2018 » Февраль » 8 » «Краеведческие чтения в библиотеке»
10:32
«Краеведческие чтения в библиотеке»

       В 2014 году в библиотеке был выпущен альбом «Именитые земляки. Спасский район», один из персонажей, о котором написано в этом альбоме - Сюбаев Борис Иванович. В январе текущего года исполнилось 100 лет со дня его рождения. Этому знаменательному для нас событию был посвящен час краеведения «Наши именитые земляки: Сюбаев Борис Иванович», подготовленный библиотекарями центральной районной библиотеки для слушателей старшего поколения.

        Борис Иванович Сюбаев родился 17 января 1918 года в селе Шеменеевка Сергачского района Горьковской губернии. Детство его прошло в с. Курмыш, окончил он фабрично - заводскую семилетку при Турбанской льнопрядильной и ткацкой фабрике, в возрасте 15-ти лет после небольшой подготовки его утвердили учителем начальных классов Елховской школы Спасского района. Молодой учитель редактировал школьную стенгазету, руководил пионерской организацией, даже сыграл несколько ролей в спектаклях по пьесам А.Н. Островского и А.Н. Арбузова.

          О его жизненном пути, о военных (он служил в рядах Советской Армии 22 года) заслугах и об успешной творческой деятельности рассказали библиотекари участникам массового мероприятия. Познакомили с книгами Б.И. Сюбаева, их у него более 10, зачитали отрывки из повести «За фабричной заставой». Многие книги, хранящиеся в нашей библиотеке, имеют его личные дарственные подписи.

       Дорогие друзья, приглашаем вас в центральную районную библиотеку. Здесь вы можете почитать книги наших земляков: Сюбаева Б.И, Ледрова С.М., Клюкина Л.П.; стихи Троскиной Л.П, Скворцова Ю.А, Коноваловой И.В и других авторов.

Просмотров: 599 | Добавил: maikl